由于格式問題此試題可能會出現亂碼的情況
為了方便您閱讀請點擊右上角的全屏查看
2018巴中市中考物理壓軸試題
一、選擇題(每小題2分共40分)
1.一個物體接觸帶正電的驗電器時,驗電器的金屬箔先合攏后又逐漸張開,則這個物體( )
A.帶負電????????????? B.帶正電
C.不帶電????????????? D.帶正、負電都可能
2.關于絕緣體的說法,正確的是( )
A.絕緣體容易導電,也能帶電
B.絕緣體不容易導電,也不能帶電
C.絕緣體不容易導電,但能帶電
D.絕緣體容易導電,但不能帶電
3.在銅、塑料、橡膠、人體、干木材、大地這些物體中,有三種是導體,它們是( )
A.銅、塑料、人體????????????? B.人體、干木材、大地
C.塑料、橡膠、干木材????????????? D.銅、人體、大地
4.關于干電池,正確的說法是( )
A.鋅筒是電源正極????????????? B.碳棒是電源正極
C.是將電能變成化學能的裝置????????????? D.可以多次充電重復使用
5.(巴中市中考物理)如圖所示,當開關S閉合時,電流表示數為0.9A,當開關S斷開時,電流表示數為0.5A,則( )
A.開關S閉合時,通過L1的電流為0.5A
B.通過L2的電流為0.4A
C.開關S閉合時,通過L1的電流為0.4A
D.以上都不對
6.在如圖所示的電路中電壓U不變,開關K閉合時,關于電表的示數,下列說法正確的是( )
A.電流表的讀數增大????????????? B.電流表的讀數減小
C.電壓表的讀數增大????????????? D.電壓表的讀數減小
7.如圖所示,電源電壓保持不變,當開關S1閉合,S2斷開時,電壓表示數3V,當S1斷開,S2閉合時,電壓表示數4.5V,則燈泡L1和L2兩端的電壓分別是( )
A.3V和5.5V????????????? B.1.5V和4.5V????????????? C.3V和1.5V????????????? D.1.5V和3V
8.由歐姆定律導出公式R=,下列說法中正確的是( )
A.導體的電阻和它兩端的電壓成正比
B.導體的電阻和通過它的電流成反比
C.當導體兩端電壓為零時,它的電阻也為零
D.以上說法都不正確
9.一段導體接在電壓為9V的電源上時,通過導體的電流是1A若將這段導體接在電壓為3V的電源上時,這段導體的電阻是( )
A.9Ω????????????? B.6Ω????????????? C.3Ω????????????? D.由9Ω變為3Ω
10(巴中市中考物理).如圖所示,電源電壓恒定不變,當S閉合后,滑動變阻器的滑片P向右移動的過程中,下列說法正確的是( )
A.燈泡亮度不變,電壓表示數變大
B.燈泡變亮,電壓表示數變大
C.燈泡變暗,電壓表示數變小
D.燈泡變暗,電壓表示數變大
11.如圖所示的兩個電路中,電源電壓相等,閉合開關S,當滑動變阻器的滑片P都向右滑動時,燈泡L1、L2的亮度變化是( )
A.L1、L2都變亮????????????? B.L1、L2都變暗
C.L1變亮,L2變暗????????????? D.L1變暗,L2的亮度不變
12.如圖所示,電源電壓不變,滑動變阻器的滑片P從a端滑到b端的過程中( )
A.電流表、電壓表示數都減小
B.電流表、電壓表示數都增大
C.電流表示數減小、電壓表示數增大
D.電流表示數增大、電壓表示數減小
13.將電阻R1=3Ω的導體與電阻為R2的導體串聯后總電阻為9Ω,則R1與R2并聯后總電阻是( )
A.6Ω????????????? B.4Ω????????????? C.2Ω????????????? D.1Ω
14.兩個阻值相同的電阻,將它們串聯,其總電阻為R1;將它們并聯,其總電阻為R2,則R1:R2等于( )
A.1:2????????????? B.1:4????????????? C.2:1????????????? D.4:1
15.如圖所示,設電源電壓保持不變,R0=10Ω.當閉合開關S,滑動變阻器的滑片P在中點c時,電流表的示數為0.3A,移動滑片P至b端時,電流表的示數為0.2A.則電源電壓U與滑動變阻器的最大阻值R分別為( )
A.U=3V,R=5Ω????????????? B.U=6V,R=20Ω????????????? C.U=6V,R=10Ω????????????? D.U=3V,R=15Ω
16.如圖所示電路,電源電壓不變,當開關S2閉合、S1斷開時,電流表示數為0.3A,電壓表示數為9V;若將兩表互換位置,并同時閉合S1和S2時,電流表示數為0.5A.則下列說法中錯誤的是( )
A.電壓表示數仍為9V????????????? B.R1的阻值為18Ω
C.R2的阻值為45Ω????????????? D.電流表示數變大
17.標有“2V,4Ω”字樣的小燈泡和標有“20Ω,1A”字樣的滑動變阻器,連接在如圖所示的電路中,其中電源電壓為6V,電流表的量程為“0~0.6A”,電壓表的量程為“0~3V”.閉合開關,移動滑動變阻器滑片,電流表、電壓表示數的范圍是( )
A.0.25 A~O.6A???? 1 V~2 V????????????? B.0.3A~0.5A???? 1 V~1.5 V
C.0.25 A~0.5A??? 1.5 V~2 V????????????? D.0.25 A~0.5A????? 1 V~2 V
18.比較電阻的大小,下列說法正確的是( )
A.兩根銅導線,細的電阻較大
B.長度相同的兩根導線的電阻一定相等
C.鐵導線比銅導線的電阻大
D.粗細一樣、電阻相等的銅和鋁導線,銅導線較長
19.一根較粗的銅線被均勻地拉伸為原長的兩倍,它的電阻將會( )
A.變小????????????? B.變大????????????? C.不變????????????? D.無法確定
20.要測量電路中某部分的電壓,但不能估計這個電壓的大小,現有量程分別為10V、50V、250V三種電壓表,你認為最好先用哪個量程來試觸?( )
A.250V????????????? B.50V????????????? C.10V????????????? D.三種都行
二、填空題(每空1分,共30分)
21.無煙煤的熱值為3.4×107J/kg,它表示的意義是 .
22.干木柴的熱值是1.2×107J/kg,柴油的熱值是3.3×107J/kg.完全燃燒 kg的干木柴與完全燃燒0.4kg的柴油所放出的熱值相等.
23.一臺四沖程汽油機,活塞向上運動的是 和 沖程,進氣門和排氣門都關閉的是 和 沖程;火花塞點火是在 沖程,若在一分鐘內火花塞點1800次,則此汽油機的轉速為 r/s.
24. 是熱機性能的一個重要指標.有一熱機,若一部分燃料完全燃燒時,放出的能量為8×103J,其中用來做有用功的那部分能量為3×103J,該熱機的效率是 .
25.如圖所示是電吹風的簡化電路圖,A是風扇的電動機、B是電熱絲,要吹熱風應閉合開關 ,此時A與B 聯在電路中.
26.如圖,電燈L1和L2是 的,電壓表測的是 兩端的電壓,若電源電壓為8V,電壓表的示數是3V,則燈L1兩端的電壓為 V,燈L2兩端的電壓為 V.
27.在上圖中○填上適當的電表符號,使之成為正確的電路圖.從上到下依次是 、 、 .
28.有兩個電阻阻值分別為4Ω和6Ω,串聯后接到某電源上,那么兩電阻中的電流之比為
,兩電阻兩端的電壓之比為
,電路的總電阻為
Ω.如把這兩個電阻改為并聯后接到原電路中,那么兩電阻中的電流之比
,兩個電阻兩端的電壓之比為
,電路的總電阻為
Ω.
29.如圖所示的是將復雜電路等效一個簡單電路的過程,已知:R2=R3=10Ω,R1=5Ω,則可知R23= Ω,R123= Ω.
30.計算機鼠標內裝有起自動控制作用的傳感器,如圖是它的工作原理示意圖.當物體M在導軌上平行移動時,可帶動與之相連的金屬滑片P移動,通過電壓表示數可反映物體M移動的距離.當物體M向右移動時,電流表示數將 ,電壓表示數將 .(選填“變大”、“不變”或“變小”)
31.所示的電路中,R1的阻值為10Ω,只閉合開關S1時電流表的示數為0.3A,再閉合開關S2后,電流表的示數為0.45A,則R2的阻值為 Ω.
三、作圖或實驗探究題(每圖或每空1分,共20分)
32.在圖中,根據要求連接電路圖,注意元件位置不能移動,導線不能交叉.
(1)圖(a)中燈L1、L2串聯,S控制整個電路;
(2)圖(b)中燈L1、L2并聯,且要求每盞燈配一個開關.
33.用伏安法測電阻
(1)在方框內畫出電路圖
(2)連接電路時,開關應 ,要求使用滑動變阻器的A接線柱,閉合開關前,滑動變阻器的滑片P應滑到 (填“A”或“B”),這是為了 .
(3)請你按正確的電路圖和要求將實物連成電路,若某次電流表、電壓表示數如圖1、圖2所示,則電路中的電流是 安,電阻兩端的電壓是 伏,被測電阻阻值是 歐.
(4)上述實驗中如果電壓表有讀數,電流表無讀數,毛病可能是 ;若電流表有讀數,電壓表無讀數,毛病可能是 .
(5)若某同學連完電路后,用開關試觸時發現電流表、電壓表分別出現如圖3、圖4所示情況,電流表產生此現象的原因是 ,電壓表產生此現象的原因是 .
34.在探究“電流與電阻的關系”實驗中,
(1)小新將實物連接成如圖甲所示電路,其中有一處連線錯誤,請你在連接錯誤的導線上畫“×”并改正.
(2)將電路連接正確后,閉合開關,移動滑動變阻器滑片P,使定值電阻R兩端電壓為2V,電流表示數如圖乙所示,為 A,則R的阻值為 Ω.
(3)換上10Ω的電阻后,閉合開關,電壓表示數將 (選填“變大”或“變小”),此時應將滑片P向 (選填“A“或“B”)端移動,使電阻兩端電壓為 V.此實驗探究結論為: .
(4)小芳同學正確連接電路后,閉合開關,移動滑動變阻器滑片,發現電流表無示數,電壓表有示數,其原因可能是 .
四、計算題(35題6分,36題4分共10分)
35.某校物理課外活動小組的同學對兩個定值電阻R1R2和一個滑動變阻器R3的阻值進行測定,將這些元件連接成的電路如圖B所示.閉合S1,斷開S2,將滑動變阻器的阻值調到最大時,電流表的示數是O.2A,電壓表的示數是2V.若將S1、S2都閉合,將滑動變阻器的阻值調到零時,電壓表的示數是6V,電流表的示數是O.9A.求:
(1)定值電阻R1的阻值多大?
(2)滑動變阻器的最大阻值多大?
(3)定值電阻R2的阻值多大?
36.如圖所示,電源電壓不變,R1=5Ω,R2=10Ω,當S1,S2均斷開時,V的示數為6V,A的示數為0.2A,求:(1)電阻R3的阻值和電源電壓;(2)當S1、S2均閉合時,電流表和電壓表的示數.
2015-2016學年四川省巴中市平昌二中九年級(上)第二次月考物理試卷
參考答案與試題解析
一、選擇題(每小題2分共40分)
1.一個物體接觸帶正電的驗電器時,驗電器的金屬箔先合攏后又逐漸張開,則這個物體( )
A.帶負電????????????? B.帶正電
C.不帶電????????????? D.帶正、負電都可能
【考點】驗電器的原理及使用.
【專題】電流和電路.
【分析】(1)驗電器利用同種電荷互相排斥的原理,當用帶電體接觸驗電器的金屬球時,就有一部分電荷轉移到驗電器的金屬箔片上,這兩片金屬箔由于帶同種電荷互相排斥而張開.
(2)正、負電荷接觸時會發生中和現象.
【解答】解:因驗電器的金屬球帶正電,驗電器的金屬箔先閉合,說明物體帶的是負電,驗電器的正電荷與物體帶的負電荷發生中和現象,后又張開是因為物體帶的負電荷有多余的傳導給了驗電器,驗電器的金屬箔因帶同種電荷而張開.
故選A.
【點評】本題主要考查了正、負兩種電荷和驗電器用途、原理及其使用特點的了解,知道正、負電荷會發生中和現象是解題的關鍵.
2.關于絕緣體的說法,正確的是( )
A.絕緣體容易導電,也能帶電
B.絕緣體不容易導電,也不能帶電
C.絕緣體不容易導電,但能帶電
D.絕緣體容易導電,但不能帶電
【考點】絕緣體.
【專題】電流和電路.
【分析】不同物質的導電能力是不同的,容易導電的稱為導體,不容易導電的稱為絕緣體;導體容易導電,是因為導體內有能夠自由移動的電荷;而絕緣體不容易導電,是因為絕緣體內沒有能夠自由移動的電荷;在摩擦起電中,絕緣體由于得失電子而帶了電.
【解答】解:因為絕緣體內沒有能夠自由移動的電荷,所以絕緣體不容易導電;絕緣體能夠帶電,如玻璃棒是絕緣體不容易導電,但用絲綢摩擦過的玻璃棒帶正電.C正確;
故選C.
【點評】導電和帶電是兩個截然不同的知識;是否導電取決于是否存在大量自由電荷;是否帶電取決于得失電子.
3.在銅、塑料、橡膠、人體、干木材、大地這些物體中,有三種是導體,它們是( )
A.銅、塑料、人體????????????? B.人體、干木材、大地
C.塑料、橡膠、干木材????????????? D.銅、人體、大地
【考點】導體.
【專題】比較思想;電流和電路.
【分析】根據常見的導體和絕緣體進行判斷:
常見的導體包括:人體、大地、各種金屬、酸堿鹽的溶液、石墨等.
常見的絕緣體包括:橡膠、陶瓷、塑料、玻璃等.
【解答】解:A、銅、塑料、人體中,塑料中絕緣體,不合題意;
B、人體、干木材、大地中,干木材是絕緣體,不合題意;
C、塑料、橡膠、干木材都不善于導電,是絕緣體,不合題意;
D、銅、人體、大地都善于導電,是導體,符合題意.
故選D.
【點評】導體和絕緣體不能死記硬背,根據生活中用哪些材料來導電,用哪些材料來絕緣,記憶效果好,并且記憶長久.
4.關于干電池,正確的說法是( )
A.鋅筒是電源正極????????????? B.碳棒是電源正極
C.是將電能變成化學能的裝置????????????? D.可以多次充電重復使用
【考點】電源及其能量轉化.
【專題】應用題;電流和電路.
【分析】(1)在干電池中,鋅筒是負極,碳棒是正極;
(2)干電池是將化學能轉化為電能的裝置;
(3)對于一次性干電池是不能充電重復使用的.
【解答】解:A、鋅筒是電源負極,故A錯誤;
B、碳棒是電源正極,故B正確;
C、干電池是將化學能轉化為電能的裝置,故C錯誤;
D、對于一次性干電池是不能充電重復使用的,故D錯誤;
故選B.
【點評】知道并理解干電池的能量轉化及正負是解決該題的關鍵.
5.如圖所示,當開關S閉合時,電流表示數為0.9A,當開關S斷開時,電流表示數為0.5A,則( )
A.開關S閉合時,通過L1的電流為0.5A
B.通過L2的電流為0.4A
C.開關S閉合時,通過L1的電流為0.4A
D.以上都不對
【考點】并聯電路的電流規律.
【專題】計算題;圖析法;電流和電路.
【分析】當開關閉合時,兩燈并聯,電流表測量干路電流;當開關斷開時,電路中只有燈泡L2工作,電流表測量通過燈泡L2的電流;燈泡L1的電流等于總電流與通過燈泡L2的電流之差.
【解答】解:當開關S斷開時,電流表示數為0.5A,則通過L2的電流為I2=0.5A;
由題意知,當開關S閉合時,兩燈并聯,電流表測量干路電流;電流表示數為0.9A,則干路電流I=0.9A,
通過L1的電流I1=I﹣I2=0.9A﹣0.5A=0.4A.
故選C.
【點評】本題考查電流的計算,難點是對電路的分析,明白開關斷開與閉合時電路的連接情況,知道并聯電路電流的規律.
6.在如圖所示的電路中電壓U不變,開關K閉合時,關于電表的示數,下列說法正確的是( )
A.電流表的讀數增大????????????? B.電流表的讀數減小
C.電壓表的讀數增大????????????? D.電壓表的讀數減小
【考點】電路的動態分析.
【專題】動態預測題;圖析法;電路變化分析綜合題.
【分析】由圖K斷開時只有R1連入電路中,K閉合時兩電阻并聯,電流表測干路電流,電壓表測電源電壓.根據并聯電路特點分析即可.
【解答】解:
(1)由電路圖可知,電壓表測電源電壓,閉合開關后,電源電壓不變,則電壓表示數不變,故CD錯誤;
(2)由電路圖可知,閉合開關后,R1與R2并聯,電路總電阻變小,由歐姆定律可知,電路總電流變大,電流表測干路電流,因此電流表示數變大,故A正確,B錯誤.
故選A.
【點評】本題考查并聯電路電壓和電流特點的認識和理解,屬于一道基礎題.關鍵是正確分析開關在不同狀態下電路結構.
7.如圖所示,電源電壓保持不變,當開關S1閉合,S2斷開時,電壓表示數3V,當S1斷開,S2閉合時,電壓表示數4.5V,則燈泡L1和L2兩端的電壓分別是( )
A.3V和5.5V????????????? B.1.5V和4.5V????????????? C.3V和1.5V????????????? D.1.5V和3V
【考點】串聯電路的電壓規律;歐姆定律的應用.
【專題】應用題.
【分析】判斷出開關不同狀態時,電壓表是并聯在了哪個電燈的兩端后,由串聯電路的電壓特點分析計算.
【解答】解:當開關S1閉合、S2斷開時,如圖甲:
電壓表并聯在了L1的兩端,故L1的電壓為3V;
當S1斷開、S2閉合時,如圖乙:
電壓表并聯在了電源的兩端,故電源電壓為4.5V,則L2兩端的電壓U2=U﹣U1=4.5V﹣3V=1.5V.
故選C
【點評】本題考查了電壓表的使用和串聯電路的電壓的特點:電路兩端的總電壓等于各用電器兩端電壓之和.
8.由歐姆定律導出公式R=,下列說法中正確的是( )
A.導體的電阻和它兩端的電壓成正比
B.導體的電阻和通過它的電流成反比
C.當導體兩端電壓為零時,它的電阻也為零
D.以上說法都不正確
【考點】歐姆定律的變形公式;電阻.
【分析】導體的阻值是導體本身所具有的性質,與通過它的電流、它兩端的電壓無關.導體的阻值等于導體兩端的電壓與通過導體的電流之比.
【解答】解:阻值是導體本身所具有的性質,與通過它的電流、它兩端的電壓無關,故A、B、C錯誤.
故選D
【點評】此題考查了電阻的性質,需要學生熟記電阻的定義和性質,從而正確求解.
9.一段導體接在電壓為9V的電源上時,通過導體的電流是1A若將這段導體接在電壓為3V的電源上時,這段導體的電阻是( )
A.9Ω????????????? B.6Ω????????????? C.3Ω????????????? D.由9Ω變為3Ω
【考點】歐姆定律的變形公式;影響電阻大小的因素.
【專題】應用題.
【分析】電阻是導體本身的一種性質,決定電阻大小的因素是導體的材料、長度和橫截面積,而與導體兩端的電壓和導體中的電流無關.所以不管這段導體兩端的電壓是9V還是3V時,這段導體的電阻都是一定的,則我們利用題中的9V和1A這兩個對應量即可算出這段導體的電阻.
【解答】解:這段導體的電阻:R==
=9Ω.因為導體的電阻與導體兩端的電壓無關,所以當這段導體接在電壓為3V的電源上時,這段導體的電阻仍然是9Ω.
故選 A.
【點評】理解電阻是導體本身的一種性質、影響電阻大小的因素是解答本題的關鍵.要明確:電阻一定,電流與電壓是成正比的,切不可認為電阻與電壓成正比.
10.(巴中市中考物理)如圖所示,電源電壓恒定不變,當S閉合后,滑動變阻器的滑片P向右移動的過程中,下列說法正確的是( )
A.燈泡亮度不變,電壓表示數變大
B.燈泡變亮,電壓表示數變大
C.燈泡變暗,電壓表示數變小
D.燈泡變暗,電壓表示數變大
【考點】電路的動態分析;串聯電路的電壓規律;滑動變阻器的使用;歐姆定律的應用.
【專題】壓軸題.
【分析】電路是串聯,滑片向右移動時,由電阻變大,得到電流變小,燈的電阻不變,由U=IR知燈上電壓變小,故滑動變阻器兩端電壓變大.
【解答】解:當滑片向右移動的過程中,滑動變阻器的電阻增大,總電阻就會增大,電路電流變小,燈泡就會變暗,小燈泡兩端的電壓變小,總電壓不變,故所測的滑動變阻器電壓就會變大,即電壓表示數變大.
故選D.
【點評】本題利用了串聯電路的電流、電壓特點和歐姆定律分析動態電路問題.串聯電路中總電壓等于各個用電器的電壓之和,當一個電壓變小時,另一個用電器的電壓要變大.
11.如圖所示的兩個電路中,電源電壓相等,閉合開關S,當滑動變阻器的滑片P都向右滑動時,燈泡L1、L2的亮度變化是( )
A.L1、L2都變亮????????????? B.L1、L2都變暗
C.L1變亮,L2變暗????????????? D.L1變暗,L2的亮度不變
【考點】電功率的計算;串聯電路的電壓規律;并聯電路的電壓規律;滑動變阻器的使用;實際功率.
【專題】壓軸題.
【分析】在第一個圖中,燈泡和滑動變阻器串聯,滑片向右移動,滑動變阻器接入電路電阻變大,電路電流減小,燈泡兩端電壓減小,根據公式P=可求燈泡的功率的變化.
在第二個圖中,燈泡和滑動變阻器并聯,不管滑片怎樣移動,燈泡上的電壓始終等于電源電壓,根據公式P=可求燈泡的功率的變化.
【解答】解:在第一個圖中,滑片向右移動,燈泡兩端電壓減小,根據公式P=可知,燈泡消耗的電功率減小,亮度變暗,
在第二個圖中,只要不短路,不管滑片怎樣移動,燈泡上的電壓始終等于電源電壓,根據公式P=可知,燈泡消耗的電功率不變,所以燈泡亮度不變.
故選D.
【點評】本題考查串、并聯電路中電壓的規律和電功率公式的應用,關鍵知道影響燈泡亮度的依據是燈泡的實際功率.
12.如圖所示,電源電壓不變,滑動變阻器的滑片P從a端滑到b端的過程中( )
A.電流表、電壓表示數都減小
B.電流表、電壓表示數都增大
C.電流表示數減小、電壓表示數增大
D.電流表示數增大、電壓表示數減小
【考點】歐姆定律的應用;串聯電路的電壓規律;滑動變阻器的使用.
【專題】應用題;壓軸題.
【分析】電阻與滑動變阻器串聯,電壓表測量滑動變阻器兩端的電壓,電流表測量總電流,滑動變阻器的滑片P從a端滑到b端的過程中,滑動變阻器接入電路的電阻變大,電路總電阻變大,根據歐姆定律可知電路電流的變化,進一步求出電阻和滑動變阻器兩端的電壓的變化.
【解答】解:滑動變阻器的滑片P從a端滑到b端的過程中,滑動變阻器接入電路的電阻變大,電路總電阻變大,根據歐姆定律可知電路電流變小,電流表的示數變小,電阻兩端的電壓變小,所以滑動變阻器兩端的電壓變大,即電壓表的示數變大.
故選C.
【點評】本題考查滑動變阻器和歐姆定律的應用,關鍵是明白滑片移動過程中電路的變化情況,還要知道串聯電路分壓的特點.
13.將電阻R1=3Ω的導體與電阻為R2的導體串聯后總電阻為9Ω,則R1與R2并聯后總電阻是( )
A.6Ω????????????? B.4Ω????????????? C.2Ω????????????? D.1Ω
【考點】電阻的串聯;電阻的并聯.
【分析】兩個電阻串聯之后的總阻值等于兩個電阻值之和,并聯電路中總電阻的倒數等于各電阻倒數之和.
【解答】解:因電阻R1=3Ω的導體與電阻為R2的導體串聯后總電阻為9Ω,所以R2=6Ω,
所以R1與R2并聯后總電阻,即求出R=2Ω,
故選C.
【點評】串聯電路的總阻值等于各阻值之和,并聯電路的總阻值小于任并聯電路中的任何一個阻值.
14.兩個阻值相同的電阻,將它們串聯,其總電阻為R1;將它們并聯,其總電阻為R2,則R1:R2等于( )
A.1:2????????????? B.1:4????????????? C.2:1????????????? D.4:1
【考點】電阻的串聯;電阻的并聯.
【專題】應用題.
【分析】n個阻值相同的電阻串聯時總電阻為nR,n個阻值相同的電阻并聯時總電阻為,據此求出兩電阻串聯和并聯時總電阻的比值.
【解答】解:設每一個電阻的阻值為R,
兩個阻值相同的電阻串聯,總電阻R1=2R;
兩個阻值相同的電阻并聯,總電阻R2=R;
所以,R1:R2=2R: R=4:1.
故選D.
【點評】本題考查了電阻的串聯和并聯特點,知道n個阻值相同的電阻串聯總電阻為nR,n個阻值相同的電阻并聯時總電阻為是關鍵.
15.如圖所示,設電源電壓保持不變,R0=10Ω.當閉合開關S,滑動變阻器的滑片P在中點c時,電流表的示數為0.3A,移動滑片P至b端時,電流表的示數為0.2A.則電源電壓U與滑動變阻器的最大阻值R分別為( )
A.U=3V,R=5Ω????????????? B.U=6V,R=20Ω????????????? C.U=6V,R=10Ω????????????? D.U=3V,R=15Ω
【考點】歐姆定律的應用;電阻的串聯.
【專題】應用題;電路和歐姆定律.
【分析】閉合開關S,滑動變阻器的滑片P在中點c時,電阻R0和滑動變阻器Rc串聯;移動滑片P至b端時,電阻R0和滑動變阻器Rb串聯;根據電阻的串聯特點和歐姆定律分別列出電路中電流的表達式,解方程即可得出答案.
【解答】解:閉合開關S,滑動變阻器的滑片P在中點c時,電阻R0和滑動變阻器Rc=R串聯;
∵串聯電路中總電阻等于各分電阻之和,
∴根據歐姆定律可得,電路中的電流:
I==
=0.3A﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
移動滑片P至b端時,電阻R0和滑動變阻器Rb=R串聯;
此時電路中的電流:
I′==
=0.2A﹣﹣﹣﹣﹣②
由①②兩式可得:U=6V,R=20Ω.
故選B.
【點評】本題考查了串聯電路的特點和歐姆定律的計算,關鍵是根據已知電流利用串聯電路電阻特點和歐姆定律列出方程組.
16.如圖所示電路,電源電壓不變,當開關S2閉合、S1斷開時,電流表示數為0.3A,電壓表示數為9V;若將兩表互換位置,并同時閉合S1和S2時,電流表示數為0.5A.則下列說法中錯誤的是( )
A.電壓表示數仍為9V????????????? B.R1的阻值為18Ω
C.R2的阻值為45Ω????????????? D.電流表示數變大
【考點】歐姆定律的應用.
【專題】計算題;電路和歐姆定律.
【分析】當開關S2閉合、S1斷開時,兩電阻串聯,電流表測電路中電流,電壓表測總電壓,根據歐姆定律表示出電流表示數;
閉合S1和S2時,兩表互換位置,兩電阻并聯,電流表測R1的電流,電壓表測電源電壓,由此可計算出R1的阻值;再計算R2的阻值.
【解答】解:
由電路圖可知,當開關S2閉合、S1斷開時,兩電阻串聯,電流表測電路中電流,電壓表測總電壓,
所以電源電壓:U=9V,
串聯電路特點和歐姆定律可得:I=
即:0.3A=…①
當閉合S1和S2時,兩表互換位置,兩電阻并聯,電流表測R1的電流,電壓表測電源電壓,
所以電壓表示數不變仍為9V,故A正確;
由歐姆定律可得R1的阻值;
R1==
=16Ω,故B錯誤;
將R1=16Ω代入①可得:R2=14Ω,故C錯誤;
電流表示數為0.3A變為0.5A,其示數變大,故D正確.
故選AD.
【點評】本題考查串聯、并聯電路特點和歐姆定律的應用,正確電路連接狀態和電表所測物理量是關鍵.
17.標有“2V,4Ω”字樣的小燈泡和標有“20Ω,1A”字樣的滑動變阻器,連接在如圖所示的電路中,其中電源電壓為6V,電流表的量程為“0~0.6A”,電壓表的量程為“0~3V”.閉合開關,移動滑動變阻器滑片,電流表、電壓表示數的范圍是( )
A.0.25 A~O.6A???? 1 V~2 V????????????? B.0.3A~0.5A???? 1 V~1.5 V
C.0.25 A~0.5A??? 1.5 V~2 V????????????? D.0.25 A~0.5A????? 1 V~2 V
【考點】歐姆定律的應用.
【專題】應用題;電路和歐姆定律.
【分析】知道燈泡的額定電壓和電阻,根據歐姆定律求出額定電流,然后與電流表的量程和滑動變阻器允許通過的最大電流相比較確定電路中的最大電流,進一步確定電壓表的最大示數,當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路中的電流最小,電壓表的示數最小,根據電阻的串聯和歐姆定律求出電路中的最小示數,再根據歐姆定律求出電壓表的最小示數,進一步得出答案.
【解答】解:燈泡的額定電壓UL=2V,電阻RL=4Ω,則額定電流:
IL==
=0.5A,
因電流表的量程為0~0.6A,滑動變阻器允許通過的最大電流為1A,
所以,電路中的最大電流為0.5A,此時電壓表的最大示數為2V;
當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路中的電流最小,電壓表的示數最小,
因串聯電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路中的最小電流:
I小==
=0.25A,
則電流表的示數范圍為0.25A~0.5A,故AB錯誤;
電壓表的最小示數:
UL′=I小RL=0.25A×4Ω=1V,
則電壓表的示數范圍為1V~2V,故C錯誤,D正確.
故選D.
【點評】本題考查了串聯電路的特點和歐姆定律的應用,會確定電路中的最大電流是解題的關鍵.
18.比較電阻的大小,下列說法正確的是( )
A.兩根銅導線,細的電阻較大
B.長度相同的兩根導線的電阻一定相等
C.鐵導線比銅導線的電阻大
D.粗細一樣、電阻相等的銅和鋁導線,銅導線較長
【考點】影響電阻大小的因素.
【專題】控制變量法.
【分析】電阻大小與導體的長度、材料、橫截面積和溫度有關,因此在分析電阻的大小時應使用控制變量法,逐個對因素進行比較.
【解答】解:電阻的大小不僅跟導體的材料有關,還跟材料的長度和橫截面積大小有關,所以選項A、B、C都不正確.
在粗細一樣、電阻相等的銅和鋁導線,由于銅的導電性比鋁好得多,所以銅導線較長,因此選項D正確.
故選D.
【點評】能否用控制變量法正確分析電阻的變化是本題的解題關鍵.
19.一根較粗的銅線被均勻地拉伸為原長的兩倍,它的電阻將會( )
A.變小????????????? B.變大????????????? C.不變????????????? D.無法確定
【考點】影響電阻大小的因素.
【專題】應用題.
【分析】導體的電阻大小與導體的長度、橫截面積和材料有關.
在導體的材料一定時,導體越長、橫截面積越小,導體的電阻越大.
【解答】解:
若將銅線均勻拉長,其材料不變,但銅線的長度變長,橫截面積減小,所以銅線得電阻變大.
故選B.
【點評】導體的電阻跟導體的材料、長度、橫截面積有關,跟導體兩端的電壓和通過的電流無關.此處容易混淆,一定要理解記憶
20.要測量電路中某部分的電壓,但不能估計這個電壓的大小,現有量程分別為10V、50V、250V三種電壓表,你認為最好先用哪個量程來試觸?( )
A.250V????????????? B.50V????????????? C.10V????????????? D.三種都行
【考點】電壓表的使用.
【專題】應用題;電壓和電阻.
【分析】在使用電壓表測量電壓時,在不能預先估計被測電壓的情況下,可通過大量程試觸法選擇合適的量程.
【解答】解:
在測量電路中某部分電路兩端的電壓時,在不能預先估計被測電壓的情況下,可通過試觸法選擇量程;做法是:選擇大量程進行試觸,觀察指針的偏轉幅度,若幅度小,則選小量程;若幅度大,則選擇大量程.
故選A.
【點評】電壓表的使用方法是學生應該掌握的一項基本技能;并與電流表的使用方法區分開來.
二、填空題(每空1分,共30分)
21.無煙煤的熱值為3.4×107J/kg,它表示的意義是 完全燃燒1kg的無煙煤可放出的熱量是3.4×107J .
【考點】燃料的熱值.
【專題】應用題;比熱容、熱機、熱值.
【分析】1kg的某種燃料完全燃燒放出的熱量叫做這種燃料的熱值,其大小只與燃料的種類有關,而與燃料的質量無關.
【解答】解:
無煙煤的熱值是3.4×107J/Kg,是指完全燃燒1kg的無煙煤可放出的熱量是3.4×107J;
故答案為:完全燃燒1kg的無煙煤可放出的熱量是3.4×107J.
【點評】本題考查了燃料熱值的意義,屬于基礎題目.
22.干木柴的熱值是1.2×107J/kg,柴油的熱值是3.3×107J/kg.完全燃燒 1.1 kg的干木柴與完全燃燒0.4kg的柴油所放出的熱值相等.
【考點】熱平衡方程的應用.
【專題】計算題;熱和能.
【分析】(1)知道柴油的質量和熱值,利用Q=mq計算柴油完全燃燒放出的熱量;
(2)求出了放出的熱量值,又知道干木柴的熱值,再利用Q=mq計算需要的干木柴的質量.
【解答】解:0.4kg柴油完全燃燒放出的熱量:
Q放=m柴油q柴油=0.4kg×3.3×107J/kg=1.32×107J,
由Q放=mq干木柴得放出這些熱量需要完全燃燒干木柴的質量:
m干木材==
=1.1kg.
故答案為:1.1.
【點評】本題考查了學生對燃料燃燒放熱公式的掌握和運用,注意氣體燃料燃燒放熱公式(Q=Vq)和固體燃料燃燒放熱公式(Q=mq)的公式區別,注意氣體燃料和固體燃料熱值的單位不同.
23.一臺四沖程汽油機,活塞向上運動的是 壓縮 和 排氣 沖程,進氣門和排氣門都關閉的是 壓縮 和 做功 沖程;火花塞點火是在 做功 沖程,若在一分鐘內火花塞點1800次,則此汽油機的轉速為 3600 r/s.
【考點】內燃機的四個沖程;有關熱機的計算.
【專題】應用題;比熱容、熱機、熱值.
【分析】解決此類問題關鍵是看活塞運動情況,結合規律總結進行判斷內燃機的沖程.
在四沖程內燃機曲軸轉一圈,完成2個沖程,1個工作循環中包括4個沖程并對外做功1次.
【解答】解:
汽油機的四個沖程是吸氣、壓縮、做功和排氣沖程.吸氣沖程進氣門打開,排氣門關閉,活塞向下運動;壓縮沖程兩個氣門都關閉,活塞向上運動;做功沖程兩個氣門都關閉,活塞向下運動;排氣沖程排氣門打開,進氣門關閉,活塞向上運動;
所以活塞上行的沖程是壓縮沖程和排氣沖程;進氣門和排氣門都關閉的是壓縮沖程和做功沖程;火花塞點火是在做功沖程;
在內燃機的一個工作循環中,曲軸轉動2周,活塞往復運動2次,對外做功1次,并且只有做功沖程火花塞點火,因此一分鐘內火花塞點火1800次,則此汽油機做功1800次,曲軸轉3600圈,因此轉速為3600r/min.
故答案為:壓縮;排氣;壓縮;做功;做功;3600.
【點評】此題主要考查的是學生對汽油機四個沖程及其能量轉化的認識和理解,還考查的有關熱機的簡單計算,屬于基礎題.
24. 熱機效率 是熱機性能的一個重要指標.有一熱機,若一部分燃料完全燃燒時,放出的能量為8×103J,其中用來做有用功的那部分能量為3×103J,該熱機的效率是 37.5% .
【考點】熱機的效率.
【專題】應用題;比熱容、熱機、熱值.
【分析】熱機效率是有效利用的能量與燃料完全燃燒放出的總能量之比.是表示熱機性能好壞的物理量;
內燃機的有用功與總功的比值,即有用功占總功的百分比是內燃機的熱機效率.
【解答】解:熱機的效率是用來表是熱機性能好壞的物理量,效率越高,熱機的性能越好;
熱機的效率是用來做有用功的能量與燃料完全燃燒產生的能量之比,
由題意知,內燃機的熱機效率η=×100%=
×100%=37.5%.
故答案為:熱機效率;37.5%.
【點評】此題考查了對熱機效率物理意義的理解和熱機效率的計算,屬于基礎題.
25.(巴中市中考物理)如圖所示是電吹風的簡化電路圖,A是風扇的電動機、B是電熱絲,要吹熱風應閉合開關 S1和S2 ,此時A與B 并 聯在電路中.
【考點】串、并聯電路的設計.
【專題】電流和電路.
【分析】解決此題可以根據串并聯電路的特點,依據題意結合電路圖分析是哪部分連入電路,有電流經過的部分,才能正常工作.
【解答】解:這是A和B組成的并聯電路,S1在干路上,S2在B所在的支路上.
當S1閉合,S2斷開時,B所在支路沒有接通,只有A工作,吹出的是冷風;
當S1和S2都閉合時,A與B并聯,同時工作,吹出的是熱風;
當S2閉合,S1斷開時,A、B兩用電器都不工作.
故答案為:S1和S2;并.
【點評】解答本題要掌握干路開關控制所有用電器,支路開關控制本支路用電器.
26.如圖,電燈L1和L2是 串 的,電壓表測的是 L2 兩端的電壓,若電源電壓為8V,電壓表的示數是3V,則燈L1兩端的電壓為 5 V,燈L2兩端的電壓為 3 V.
【考點】串聯電路的電壓規律.
【專題】應用題;電壓和電阻.
【分析】各電路元件首尾順次連接的連接方式是串聯,各電路元件首首相連、尾尾相連的連接方式是并聯;電壓表與被測電路并聯;分析電路圖,明確各電路元件的連接方式,應用串聯電路特點分析答題.
【解答】解:由電路圖可知,兩燈泡首尾順次連接,它們是串聯的;
電壓表與燈L2聯,測燈L2端的電壓,燈L2端電壓U1=UV=3V;
燈L1端電壓U1U﹣U28V﹣3V=5V.
故答案為:串聯;L2;5;3;
【點評】本題考查了燈泡連接方式的判斷、電壓表的用法、求燈泡電壓等問題;分析清楚電路結構、熟練應用串聯電路特點即可正確解題;
27.在上圖中○填上適當的電表符號,使之成為正確的電路圖.從上到下依次是 電流表 、 電流表 、 電壓表 .
【考點】電流表的使用;電壓表的使用.
【專題】電流和電路;電壓和電阻.
【分析】根據電流表與被測電路串聯,電壓表與被測電路并聯即可完成電路.
【解答】解:因為電流表與被測電路串聯,電壓表與被測電路并聯.上面〇與電源串聯,所以是電流表;中間〇與L1串聯,所以是電流表,下面〇與燈L1并聯,所以是電壓表.
故答案為:電流表;電流表;電壓表.
【點評】本題考查了電流表和電壓表的使用,只要知道電流表與被測電路串聯,電壓表與被測電路并聯即可解答.
28.有兩個電阻阻值分別為4Ω和6Ω,串聯后接到某電源上,那么兩電阻中的電流之比為
1:1 ,兩電阻兩端的電壓之比為
2:3 ,電路的總電阻為
10 Ω.如把這兩個電阻改為并聯后接到原電路中,那么兩電阻中的電流之比
3:2 ,兩個電阻兩端的電壓之比為
1:1 ,電路的總電阻為
2.4 Ω.
【考點】歐姆定律的應用;電阻的串聯;電阻的并聯.
【專題】計算題.
【分析】根據串聯電路電流,電壓,電阻規律結合歐姆定律可計算相關物理量的比值,根據并聯電路電流,電壓,電阻規律結合歐姆定律可計算相關物理量的比值.
【解答】解:串聯電路各處電流都相等,所以,串聯后兩電阻中的電流之比為1:1.
U1=IR1=I×4Ω,U2=IR2=I×6Ω,則兩電阻兩端的電壓之比等于電阻之比為2:3,串聯電路的總電阻等于各分電阻之和,所以電路的總電阻為10Ω.
并聯電路各并聯支路兩端的電壓相等,所以并聯后兩個電阻兩端的電壓之比為 1:1.
,
則兩電阻中的電流之比為3:2.
并聯后的總電阻R=;
故答案為:1:1,2:3,10Ω,3:2,1:1,2.4Ω.
【點評】本題考查學生對串聯電路電流,電壓,電阻規律和并聯電路電流,電壓,電阻規律的掌握程度并能根據歐姆定律計算其比值.
29.如圖所示的是將復雜電路等效一個簡單電路的過程,已知:R2=R3=10Ω,R1=5Ω,則可知R23= 5 Ω,R123= 10 Ω.
【考點】電路的簡化與計算.
【分析】第一步,電阻的并聯;第二步,電阻的串聯.分別利用電阻的串聯、并聯的知識求之.
【解答】解:(1)R2,R3兩電阻并聯,則
(2)R1,R23兩電阻串聯,則R123=R1+R23=5Ω+5Ω=10Ω
故答案為:5,10.
【點評】本題考查了電阻的并聯和串聯,電阻的并聯相當于增加了導體的橫截面積,電阻的串聯相當于增加了導體的長度
30.(巴中市中考物理)計算機鼠標內裝有起自動控制作用的傳感器,如圖是它的工作原理示意圖.當物體M在導軌上平行移動時,可帶動與之相連的金屬滑片P移動,通過電壓表示數可反映物體M移動的距離.當物體M向右移動時,電流表示數將 不變 ,電壓表示數將 變大 .(選填“變大”、“不變”或“變小”)
【考點】歐姆定律的應用;滑動變阻器的使用.
【專題】壓軸題;圖析法.
【分析】分析電路圖可知,電路中只有一個電阻,電流表測量電路中的電流,電壓表測電阻左側部分的電壓.
【解答】解:由于電壓表接在滑動變阻器的滑片上,當物體M向右移動時,接入電路的電阻不變,電阻上的滑片右移,電路中的電阻不變、電流不變,P點左側部分變長,根據歐姆定律,電流不變,左側電阻變大,則左側兩端的電壓變大,所以A示數不變,V示數變大.
故答案為:不變,變大.
【點評】本題考查了學生對歐姆定律的掌握和運用,本題關鍵是認識到滑動變阻器起不到變阻作用.
31.所示的電路中,R1的阻值為10Ω,只閉合開關S1時電流表的示數為0.3A,再閉合開關S2后,電流表的示數為0.45A,則R2的阻值為 20 Ω.
【考點】歐姆定律的應用;電阻的并聯.
【專題】計算題;壓軸題.
【分析】只閉合開關S1時,電路只有R1,可求電源電壓;再閉合開關S2時,兩電阻并聯,可求I2,據歐姆定律求解.
【解答】解:只閉合開關S1時:U=I1R1=0.3A×10Ω=3V
再閉合開關S2時:I2=I﹣I1=0.45A﹣0.3A=0.15A
故答案為:20.
【點評】電路動態分析:由于開關開閉,當給一個電阻并聯上另一個電阻時,因為接在同一電源上,對原來電阻無影響(通過的電流不變).
三、作圖或實驗探究題(每圖或每空1分,共20分)
32.在圖中,根據要求連接電路圖,注意元件位置不能移動,導線不能交叉.
(1)圖(a)中燈L1、L2串聯,S控制整個電路;
(2)圖(b)中燈L1、L2并聯,且要求每盞燈配一個開關.
【考點】實物的電路連接.
【專題】作圖題;電流和電路.
【分析】根據要求和電流流向法連接電路,并聯電路按照先串后并的方法進行連接;串聯電路從電源的正極開始,依次連接電路元件,最后回到電源的負極.
【解答】解:
(1)依題意,電流從正極出發,用導線依次串聯燈泡開關、L1、燈泡L2、回到電源的負極.如圖所示:
(2)依題意,電流從正極出發,用導線依次串聯燈泡L1、開關S1回到電源的負極;再將開關S2、燈泡L2并聯在燈泡L1和S1兩端,如圖所示:
【點評】本題考查了電路圖的設計和串并聯電路的連接,串聯電路按電流流向法依次連接,并聯電路按先串后并的原則進行連接.
33.用伏安法測電阻
(1)在方框內畫出電路圖
(2)連接電路時,開關應 斷開 ,要求使用滑動變阻器的A接線柱,閉合開關前,滑動變阻器的滑片P應滑到 B (填“A”或“B”),這是為了 保護電路 .
(3)請你按正確的電路圖和要求將實物連成電路,若某次電流表、電壓表示數如圖1、圖2所示,則電路中的電流是 0.24 安,電阻兩端的電壓是 1.2 伏,被測電阻阻值是 5 歐.
(4)上述實驗中如果電壓表有讀數,電流表無讀數,毛病可能是 電阻R斷路 ;若電流表有讀數,電壓表無讀數,毛病可能是 電阻R短路(或電壓表斷路) .
(5)若某同學連完電路后,用開關試觸時發現電流表、電壓表分別出現如圖3、圖4所示情況,電流表產生此現象的原因是 電路中的總電阻太小(或電阻或滑動變阻器短路) ,電壓表產生此現象的原因是 電壓表的正負接線柱接反了 .
【考點】伏安法測電阻的探究實驗.
【專題】探究型實驗綜合題.
【分析】(1)伏安法測電阻,實驗中要用到電流表、電壓表測量工具,還要用到滑動變阻器,在畫圖時,要注意電路元件的畫法要標準;
(2)連接電路時,開關應斷開,滑動變阻器的滑片應移至最大阻值處;
(3)確定電流表、電壓表的量程和分度值,讀出電流和電壓值,根據R=計算出電阻;
(4)電流表無讀數,則電路發生斷路,電壓表有示數,則與電壓表并聯的電路斷路;
若電流表有示數,則電路中未出現斷路,電壓表無示數,可能是因為電阻短路或電壓表斷路;
(5)在使用電表時,被測值不能超過電表的量程,否則會將指針打彎并燒壞電表;
電表的正負接線柱要正確,電流需從電表的正接線柱流入,負接線柱流出,否則指針會反轉.
【解答】解:(1)電流表、滑動變阻器與電阻串聯,電壓表與電阻并聯,如圖所示:
.
(2)連接電路時,開關應斷開;
滑動變阻器的下面接了左邊的A接線柱,閉合開關前,滑動變阻器的滑片P應滑到最右端或B端,使其阻值最大,起到保護電路的作用;
(3)按照電路圖連接實物圖,如圖所示:
;
由圖1知,電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,示數為0.24A;
由圖2知,電壓表的量程為0~3V,分度值為0.1V,示數為1.2V;
所以R==
=5Ω;
(4)電流表無讀數,電路斷路,電壓表有讀數,則與電壓表并聯的電阻斷路,所以毛病可能是電阻斷路;
電流表有讀數,則電路無斷路,電壓表無讀數,可能是因為電阻短路或電壓表斷路;
(5)圖3所示,電流表的指針滿偏,是因為被測電流超過了電流表的量程,可能是電路中的總電阻太小或電阻或滑動變阻器短路造成;
圖4所示,電壓表的指針反轉,說明電壓表的正負接線柱接反了.
故答案為:(1)見上圖;(2)斷開;B;保護電路;(3)0.24;1.2;5;(4)電阻R斷路;電阻R短路(或電壓表斷路);(5)電路中的總電阻太小(或電阻或滑動變阻器短路);電壓表的正負接線柱接反了.
【點評】此題是用伏安法測電阻實驗,考查了電路圖的畫法及實物電路的連接,同時考查了滑動變阻器的使用,還考查了電流表、電壓表的使用及讀數、電阻的計算,其中有關電路誤差的分析是本題的難點.
34.在探究“電流與電阻的關系”實驗中,
(1)小新將實物連接成如圖甲所示電路,其中有一處連線錯誤,請你在連接錯誤的導線上畫“×”并改正.
(2)將電路連接正確后,閉合開關,移動滑動變阻器滑片P,使定值電阻R兩端電壓為2V,電流表示數如圖乙所示,為 0.4 A,則R的阻值為 5 Ω.
(3)換上10Ω的電阻后,閉合開關,電壓表示數將 變大 (選填“變大”或“變小”),此時應將滑片P向 A (選填“A“或“B”)端移動,使電阻兩端電壓為 2 V.此實驗探究結論為: 電壓一定時,通過導體的電流與導體的電阻成反比 .
(4)小芳同學正確連接電路后,閉合開關,移動滑動變阻器滑片,發現電流表無示數,電壓表有示數,其原因可能是 電阻R斷路 .
【考點】探究電流與電壓、電阻的關系實驗.
【專題】探究型實驗綜合題.
【分析】(1)掌握實物電路的連接,特別注意電流表、電壓表和滑動變阻器的接法,電壓表應與電阻并聯;
(2)在進行電流表的讀數時,首先確定電流表的量程和分度值;
根據公式R=計算出R的阻值;
(3)根據串分壓的知識判斷出電壓表的變化,從而判斷出滑動變阻器阻值的變化及滑片的移動方向;
根據控制變量法判斷電壓表的示數;
掌握電流與電阻的關系,在寫結論時,注意控制的變量;
(4)掌握斷路和短路的區別:斷路時電路中無電流,用電器不工作,斷開處的電壓等于電源電壓;短路時被短路的用電器不工作,兩端無電壓,但電路中會有電流.
【解答】解:(1)由圖知,電壓表與滑動變阻器和電阻并聯了,應該并聯在電阻兩端,如圖所示:
;
(2)由圖知,電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,示數為0.4A,所以電流表的示數為0.4A,則R==
=5Ω;
(3)根據串分壓的知識,換上10Ω的電阻后,電阻兩端的電壓會增大,則應增大滑動變阻器的電阻,使滑片向左端即A端移動,使電阻兩端的電壓仍為2V;
電流與電阻的關系為:電壓一定時,通過導體的電流與導體的電阻成反比;
(4)因為電流表無示數,所以電路發生了斷路,又電壓表有示數,所以與電壓表并聯的電阻發生了斷路.
故答案為:(1)見上圖;(2)0.4;5;(3)變大;A;2;電壓一定時,通過導體的電流與導體的電阻成反比;(4)電阻R斷路.
【點評】此題是探究電流和電阻的關系實驗,在實驗中要保持電阻兩端的電壓不變,考查了電路的連接、電流表的讀數、電阻的計算及電路故障的分析,考查得比較全面.
四、計算題(35題6分,36題4分共10分)
35.某校物理課外活動小組的同學對兩個定值電阻R1R2和一個滑動變阻器R3的阻值進行測定,將這些元件連接成的電路如圖B所示.閉合S1,斷開S2,將滑動變阻器的阻值調到最大時,電流表的示數是O.2A,電壓表的示數是2V.若將S1、S2都閉合,將滑動變阻器的阻值調到零時,電壓表的示數是6V,電流表的示數是O.9A.求:
(1)定值電阻R1的阻值多大?
(2)滑動變阻器的最大阻值多大?
(3)定值電阻R2的阻值多大?
【考點】歐姆定律的應用.
【專題】歐姆定律.
【分析】先畫出兩種情況的等效電路圖:
(1)當閉合開關S1、斷開S2時,R1與滑動變阻器的最大阻值串聯,電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流,根據歐姆定律求出定值電阻R1的阻值.
(2)當開關S1、S2都閉合,滑動變阻器的滑片調到阻值為零處時,R1、R2并聯,電壓表測電源的電壓,根據電壓表的示數可知電源的電壓;因電源的電壓不變,根據串聯電路的電壓特點求出當閉合開關S1、斷開S2時,滑動變阻器最大阻值兩端的電壓,根據歐姆定律求出滑動變阻器的最大阻值.
(3)根據歐姆定律求出通過R1的電流,再根據并聯電路的電流特點求出通過R2的電流,利用歐姆定律求出定值電阻R2的電阻.
【解答】解:當閉合開關S1,斷開S2,等效電路圖如圖1示;
當將開關S1、S2都閉合,等效電路圖如圖2示;
(1)由圖1可得,定值電阻R1的阻值為:
∵I=,
∴電阻R1==
=10Ω.
(2)由圖2可知電源的電壓U=6V,
由圖1可知滑動變阻器最大阻值兩端的電壓U滑=U﹣U1=6V﹣2V=4V,
∵I=,
∴滑動變阻器的最大阻值R==
=20Ω.
(3)由圖2可得:
I1==
=0.6A,
I2=I﹣I1=0.9A﹣0.6A=0.3A,
∵I=,
∴R2==
=20Ω.
答:(1)定值電阻R1的阻值10Ω;
(2)滑動變阻器的最大阻值為20Ω;
(3)定值電阻R2的電阻為20Ω.
【點評】本題考查了串聯電路、并聯電路的特點和歐姆定律的應用,關鍵是開關閉合、斷開時電路連接方式的辨別和電壓表所測電路元件的判斷.
36.(巴中市中考物理)如圖所示,電源電壓不變,R1=5Ω,R2=10Ω,當S1,S2均斷開時,V的示數為6V,A的示數為0.2A,求:(1)電阻R3的阻值和電源電壓;(2)當S1、S2均閉合時,電流表和電壓表的示數.
【考點】歐姆定律的應用.
【專題】計算題.
【分析】(1)當開關S1、S2都斷開時,電阻R1、R3串聯,電壓表測量R3兩端的電壓,電流表測量總電流,根據公式R=可求得R3的阻值,根據電阻的串聯和U=IR求出電源的電壓.
(2)當開關S1、S2均閉合時,電阻R1、R2并聯,R3、電壓表被短路,電流表測量干路電流,根據公式I=求出各支路電流,即可求得干路總電流.
【解答】解:(1)當開關S1、S2都斷開時,電阻R1、R3串聯,電壓表測量R3兩端的電壓,
電阻R3的阻值為:R3==
=30Ω;
電源的電壓為:U=I(R1+R3)=0.2A×(5Ω+30Ω)=7V
(2)當開關S1、S2均閉合時,電阻R1、R2并聯,R3、電壓表被短路,電壓表的示數為0;
R1中的電流I1==
=1.4A,
R2中的電流I2==
=0.7A,
所以干路中的電流I=I1+I2=1.4A+0.7A=2.1A.
即電流表示數為2.1A.
答:(1)電阻R3的阻值為30Ω,電源的電壓為7V.
(2)S1、S2都閉合時,電流表示數為2.1A,電壓表的示數為0.
【點評】本題主要考查歐姆定律及其變形公式的靈活運用,關鍵是弄明白開關斷開與閉合時電路的連接情況,還要掌握串、并聯電路電流、電壓和電阻的規律.
孔乙己是貧困潦倒的知識分子。在書中,孔乙己是一個知識分子,滿口“之乎者也”,但是他很窮,還竊書,說過“讀書人的事,怎么能叫竊,”被人嘲笑,他...
自然界產生氧氣的化學方程式:光合作用的反應式為6CO2+12H2O→C6H12O6+6O2+6H2O。包括光反應和暗反應兩個過程。需要具備光...
有的高校沒有條件,只要學業水平成績都合格就可以,比如中國科學院大學。有的需要平常學習考試成績,比如北京外國語大學要求高三第一學期期末成績在全...
在四則運算中,表示計算順序,在小括號之后、大括號之前;表示兩個整數的最小公倍數;表示取未知數的整數部分;在函數中,表示函數的閉區間;在線性代...
濟南開設的最好的職高學校有:濟南方信集團職業高中、濟南公共交通職業高中。濟南市公共交通職業高級中學是由濟南市公共交通總公司承辦,業務屬濟南市...
實然:是說事物實際上就是這樣的,但不同于現實性(現實性指其有合理性和客觀性);應然:就是應該是怎么樣的意思,比如說這件事,就應該是那樣的結果...
地中海氣候一種夏季炎熱干燥、冬季溫和多雨,雨熱不同期的氣候類型。地中海氣候冬季受西風帶控制,鋒面氣旋頻繁活動,氣候溫和,最冷月的氣溫在4-1...
堿石灰,又稱鈉石灰,堿石灰是白色或米黃色粉末,疏松多孔,是氧化鈣(CaO,大約75%),水(H?O,大約20%),氫氧化鈉(NaOH,大約3...