国产你懂-国产你懂得-国产身材极品喷水 在线播放-国产免费1000拍拍拍-wwwwww黄-wwwwwxxxxx日本

    全國

    當前位置:

  • 熱門地區:
  • 選擇地區:
  • ×
當前位置: 初三網 > 晉中中考 > 晉中中考試題 > 晉中物理試題 > 正文

2018年晉中中考物理沖刺試題word版(含答案)

2017-11-08 16:14:23文/張平

各位同學在查看時請點擊全屏查看

2018年晉中中考物理沖刺試題

一.物理沖刺試題單項選擇題(每題3分,共30分)

1.下列數據最符合實際的是()

A.一顆葡萄重約5N

B.一個雞蛋的質量約50g

C.公交車在市區的行駛速度約為40km/h

D.汽油機的熱機效率約為90%

2.利用干冰(固態二氧化碳)進行人工降雨的主要過程是:干冰在高空中直接變成氣體,高空中的水蒸氣遇冷直接變成冰晶,冰晶下落時變成雨.以下分析錯誤的是()

A.干冰直接變成氣體是升華過程

B.干冰直接變成氣體是放熱過程

C.水蒸氣直接變成冰晶是凝華過程

D.冰晶下落時變成雨是吸熱過程

3.如圖所示是正在工作的挖掘機,下列說法錯誤的是()

A.機械臂A被液面壓桿撐起時,相當于省力杠桿

B.挖掘機的兩條履帶,可以減小挖掘機對地面的壓強

C.挖掘臂水平轉動時,挖掘鏟內土的重力沒有做功

D.挖掘鏟的前端做成齒狀,是為了增大壓強

4.晶晶幫媽媽洗碗時發現,同一只瓷碗既可以漂浮在水面上,也可以沉人水底(如圖所示),下列說法正確的是()

A.瓷碗能漂浮在水面上,說明陶瓷的密度比水小

B.瓷碗漂浮在水面上時,瓷碗所受浮力等于瓷碗受到的重力

C.當漂浮的瓷碗沉入水底后,水對盆底的壓力變大

D.當漂浮的瓷碗沉入水底后,水對盆底的壓強不變

5.小明在完成“探究凸透鏡成像規律”實驗后,為進一步了解“視力矯正”的原理,移動蠟燭,先讓燭焰在光屏上成了一個清晰的像.如圖所示,然后他在蠟燭和凸透鏡之間放置了不同類型的眼鏡片,關于本次實驗現象正確的是()

A.放置眼鏡片之前,蠟燭在圖示位置,光屏上得到的是倒立、放大的實像

B.放置眼鏡片之前,蠟燭在圖示位置,光屏上得到的是倒立、縮小的虛像

C.將遠視鏡片放在蠟燭和凸透鏡之間,使光屏靠近透鏡,又能在光屏上看到清晰的像

D.將近視鏡片放在蠟燭和凸透鏡之間,使光屏靠近透鏡,又能在光屏上看到清晰的像

6.關于如圖所示的熱學實驗,敘述正確的是()

A.甲圖中,壓緊的兩鉛塊,下面懸掛鉤碼而不分開,這是由于大氣壓強的作用

B.乙圖中,試管內的水沸騰后,水蒸氣將軟木塞推出,軟木塞的內能的轉化為它的機械能

C.丙圖中,抽去玻璃隔板后,兩瓶中的氣體逐漸混合,這說明上面瓶中的空氣密度較大

D.丁圖中,金屬管裝有少量乙醚,迅速拉動纏在金屬管外的皮繩,可使橡皮塞從管口飛出

7.如圖為實驗室常用電流表的內部結構圖.多匝金屬線圈懸置在磁體的兩極間,線圈與一根指針相連.當線圈中有電流通過時,它受力轉動帶動指針偏轉,便可顯示出電流的大小.下列與此工作原理相同的電器設備是()

A.電烙鐵????????????? B.電鈴????????????? C.發電機????????????? D.電動機

8.如圖所示,是有關家庭用電中的幾個實例,其中,對圖中實例的描述正確的是()

A.甲圖中測電筆的使用方法是錯誤的

B.乙圖中電路的接法是正確的

C.丙圖中有關家庭用電中電路的連接是錯誤的

D.丁圖中用濕手接觸臺燈的做法是正確的

9.2014年12月7日“長征四號乙”運載火箭在太原衛星發射中心執行中巴地球資源衛星04星的發射任務,如圖所示是火箭發射時的情景,關于衛星加速上升的過程中,下列說法正確的是()

A.動能變小,勢能變大,機械能保持不變

B.動能變大,勢能變小,機械能保持不變

C.動能變小,勢能變大,機械能變大,內能轉化為機械能

D.動能變大,勢能變大,機械能變大,內能轉化為機械能

10.在圖甲所示的電路中,當滑片P由b移到a的過程中,電壓表示數U及滑動變阻器接入電路的電阻R2的變化情況如圖乙所示.下列說法正確的是()

A.電阻R1的阻值為20Ω

B.滑片P移到b端時,R2兩端的電壓為6V

C.滑片P移到a端時,R1消耗的功率為0.2W

D.當滑片P移到中點時,通過R1的電流為0.3A

 

二.填空題(每空1分,共10分)

11.凍肉出冷庫時比進冷庫時重,這是因為發生了現象.(填物態變化)

12.小華用相同質量的色拉油和水加工同樣的菜,用同樣的鍋在相同火力下同時加熱,發現色拉油升溫比水快,這說明色拉油的比水小;一段時間后,色拉油把菜炸黃了,而水沒有,這說明色拉油的比水高.(選填:“熔點”、“沸點”、“比熱容”或“凝固點”)

13.在天安門廣場某處,小王想拍攝天安門城樓的全景,但發現在該位置只能從觀景框中看到城樓的一部分.這時小王應如何做.

14.如圖所示,工人用250N的力在10s內將重400N的物體勻速提升2m,在此過程中滑輪組的機械效率是,所做的額外功是J.拉力的功率是W.

15.智能手機耗電量大,移動充電寶應運而生.移動充電寶就是一個可充電的鋰聚合物電池.某品牌移動充電寶部分相關參數如表格.該充電寶的輸出功率為瓦.表中有明顯不符合科學規范之處,請加以改正:.

三.作圖題和簡答題(16題2分,17題4分,共6分)

16.有時黑板反射的光會“晃”著一些同學的眼睛,請畫出這個問題的光路圖.

17.用打氣筒快速給自行車打氣,打完后摸一摸打氣筒的外壁,有什么感覺,這是為什么?

四.實驗與探究題(18題3分,22題5分,其余每空1分,每圖2分,共24分)

18.有一種質量為1.15g的1角硬幣,看上去好像是鋁制的.它真是鋁制的嗎?請你利用圖示量筒和水測出其密度,通過實驗驗證你的判斷.(鋁的密度是2.7×103kg/m3)寫出你采用的實驗步驟.

19.育才中學初3.1班學生在探究“測量小燈泡的電功率”的實驗后,某興趣小組欲進一步探究學習,現將其改變為“探究小燈泡的電功率P與電壓U之間的關系”的實驗,實驗中提供了以下實驗器材:

A.待測小燈泡L(額定電壓3.0V,額定功率1.8W)? D.滑動變阻器R(0~10Ω)

B.電壓表V(量程0~3V,量程0~15V)?? E.定值電阻R01=5Ω,R02=10Ω,R03=15Ω

C.電流表A(量程0~0.6A,0~3A)??? F.蓄電池,電壓U=12V.

G.開關一個S,導線若干.

(1)為了比較精確的測量小燈泡的功率,電流表的量程應選.

(2)為了保證電路安全,實驗中定值電阻R0應選.(選填“R01”或“R02”或“R03”)

(3)請用鉛筆畫線代替導線,將實驗器材連接起來,使之成為準備使用的實物電路.

(4)測量結束后,應先斷開開關,拆除兩端的導線,再拆除其他導線,最后整理好器材.

(5)該小組同學在處理實驗數據時,將電功率P作為縱坐標,U2作為橫坐標,采用描點法,在坐標紙上作出了P﹣U2圖象,并畫出該圖象是一條直線(如圖所示).根據圖象,請你指出:所作圖象的錯誤之處是;作圖時,坐標取值不恰當之處是.

(6)假設實驗中所給的實驗器材電流表已損壞,老師又給了一只電壓表,該組同學仍完成了實驗.請你幫他們在虛線框內畫出實驗的電路圖

20.小明用繩子拉著一個小球在光滑的水平桌面做圓周運動,他猜想繩子拉力大小與小球的運動速度有關,于是他改用一根橡皮筋連接小球,讓小球在光滑的水平桌面上以一定速度做圓周運動,如圖所示.實驗時多次改變小球的運動速度,記錄現象如下表.請你解答下列問題:

小球質量/g

小球速度

橡皮筋長度/cm

15

10

15

較快

15

15

很快

18

(1)小球在桌面上做勻速圓周運動時,小球受力情況是(選填“平衡力”、“非平衡力”);實驗中,橡皮筋突然斷裂,小球將在桌面上做運動(填“勻速圓周”、“勻速直線”、“變速直線”);

(2)分析表格中的數據,小明可以得出的結論是:;

(3)實驗用橡皮筋代替繩子的目的是;

(4)小明查閱資料后知道做圓周運動的小球受到的拉力與小球的運動速度、小球的質量以及圓周的半徑有關.據此,當他在探究“做圓周運動的小球受到的拉力與小球的運動速度的關系”時.他認為用橡皮筋代替繩子存在明顯的缺陷,缺陷是.

21.“五一”節,小李騎自行車到我市藍山縣參加了“探湘江源頭攬源頭勝景”的旅游活動.活動中他經歷了停放在烈日下的自行車車胎自己爆裂的事故,小李分析后猜想:一定質量的氣體,在體積不變時,氣體壓強與溫度有關.根據猜想小李做了如圖所示的探究實驗:

燒瓶的一端連接在壓強計上,用壓強計中的水銀柱在燒瓶中密閉一定質量的空氣.將燒瓶放入水中,給水槽中的水加熱,水溫上升.每隔一段時間同時用溫度計和壓強計測量水的溫度值(即為瓶中密閉氣體的溫度值)及密閉空氣此時的壓強值.在每次測量時都使壓強計左側水銀液面保持在圖中A點的位置不變,各次測量實驗數據記錄如下:

其他的溫度(℃)

20

30

40

50

氣體的壓強(Pa)

1.0×105

1.03×105

1.05×105

1.10×105

 

(1)根據小李上述實驗過程可知:每次測量時都是壓強計左側水銀液面保持在圖中A點的位置不變,其目的是保持一定質量密閉氣體的不變.

(2)分析上表中實驗數據可知,一定量的氣體,在保持不變時,氣體的壓強隨.

(3)在炎熱的夏天,載重汽車在盤山公路下坡行駛時,要不斷往車上噴水,主要是通過水的汽化吸熱使輪胎內氣體的來減小輪胎內氣體的壓強,防止爆胎.

22.實驗室現有0﹣5N的彈簧測力計,怎么用它測出一個大西瓜的質量呢?請說出你的做法及添加的輔助器材.

輔助器材:;做法:.

五.計算題(24題5分,25題5分,共10分)

23.電動汽車是世界各國大力推廣的新型交通工具,它具有節能、環保等特點.我國生產的某品牌四輪電動汽車配備容量為100kW?h的鋰電池,該車總質量為1.5t,每輪與地面接觸面積為0.025m2.當該車以90km/h的速度勻速行駛時,由于受路面和天氣等因素的影響,其受到的阻力為車重的6%~12%之間.求:(g取10N/kg)

(1)該車靜止時對地面的壓強為多少?

(2)該車以90km/h的速度勻速行駛過程中,汽車牽引力的最大功率為多少?

24.家庭電路的電壓是220V,某品牌的家用廚寶(小體積快速電熱水器)最大容積為10L,處于加熱狀態時的電功率是2.1kW,水溫加熱到60℃時,加熱電路自動斷開,水溫降至40℃時,加熱電路自動閉合,熱水器貯滿水某段時間水的溫度隨時間的變化圖線如圖所示(ρ水=1.0×103kg/m3,設電熱水器加熱時消耗的電能轉化為水的內能效率為80%).

(1)將10L水由40℃加熱至60℃至少消耗多少J電能【c水=4.2×103J/(kg?℃)】?

(2)熱水器每加熱一次需要多長時間?

(3)該熱水器在注滿水加熱至60℃后繼續通電24小時(中間沒有用水)耗電多少度?


2018年晉中中考物理沖刺試題參考答案

一.單項選擇題(每題3分,共30分)

1.下列數據最符合實際的是()

A.一顆葡萄重約5N

B.一個雞蛋的質量約50g

C.公交車在市區的行駛速度約為40km/h

D.汽油機的熱機效率約為90%

【考點】重力大小的估測;質量的估測;速度與物體運動;熱機的效率.

【分析】不同物理量的估算,有的需要憑借生活經驗,有的需要簡單的計算,有的要進行單位的換算,最后判斷最符合實際的是哪一個.

【解答】解:A.一顆葡萄質量約5g,其重力G=mg=0.005kg×10N/kg=0.05N,故A不符合實際;

B.一個雞蛋質量約50g,故B符合實際;

C.公交車在市區的速度應在5m/s=18km/h左右,故C不符合實際;

D.汽油機的熱效率在30%左右,故D不符合實際.

故選:B.

2.利用干冰(固態二氧化碳)進行人工降雨的主要過程是:干冰在高空中直接變成氣體,高空中的水蒸氣遇冷直接變成冰晶,冰晶下落時變成雨.以下分析錯誤的是()

A.干冰直接變成氣體是升華過程

B.干冰直接變成氣體是放熱過程

C.水蒸氣直接變成冰晶是凝華過程

D.冰晶下落時變成雨是吸熱過程

【考點】生活中的升華現象.

【分析】升華是指物質從固態直接變為氣態的過程,它需要吸熱;凝華是指物質從氣態直接變為固態的過程,是放熱過程;物質由固態變為液態叫熔化,需要吸熱.

【解答】解:

A、B、干冰是一種非常容易升華的物質;當它升華時,會從周圍空氣吸收大量的熱.選項A正確,選項B錯誤;

C、干冰升華過程中吸收熱量,導致空氣溫度急劇下降,使周圍水蒸氣放熱凝華形成固態的小冰晶.此選項正確;

D、冰晶在下落過程中吸收熱量,由固態熔化成水,同時吸收熱量.此選項正確.

故選B.

3.如圖所示是正在工作的挖掘機,下列說法錯誤的是()

A.機械臂A被液面壓桿撐起時,相當于省力杠桿

B.挖掘機的兩條履帶,可以減小挖掘機對地面的壓強

C.挖掘臂水平轉動時,挖掘鏟內土的重力沒有做功

D.挖掘鏟的前端做成齒狀,是為了增大壓強

【考點】杠桿的應用;增大壓強的方法及其應用;減小壓強的方法及其應用;力是否做功的判斷.

【分析】選擇項A考查的是杠桿的分類,是什么類型的杠桿,就要從動力臂與阻力臂的大小關系去對比.

B、D涉及的是增大或減小壓強的辦法,因此首先要明確增大壓強的辦法有哪些;減小壓強的辦法有哪些.然后與設計的形狀去對應.

C考查的是做功的兩個必要因素.物體是否做功就看是否同時具備這兩個必要因素.

【解答】解:A、機械臂A被液壓桿撐起時,液壓桿克服的是挖掘鏟及其里面土的重力,液壓桿提供的動力的動力臂小于挖掘鏟及其里面土的重力提供的阻力的阻力臂,所以機械臂相當于費力杠桿.故A的說法是錯誤的.

B、挖掘機的兩條履帶,增大了履帶與地面的接觸面積,從而減小了挖掘機對地面的壓強.故B的說法是正確的.

C、挖掘臂水平轉動時,挖掘機對鏟內的土有一個豎直向上的力,而土是在水平方向上通過的距離,由做功的兩個必要因素可知,挖掘機對鏟內的土沒有做功,故C的說法是正確的.

D、挖掘鏟的前端做成齒狀,減小了挖掘鏟與地面的受力面積,增大了壓強.故D的說法正確.

故選A.

4.晶晶幫媽媽洗碗時發現,同一只瓷碗既可以漂浮在水面上,也可以沉人水底(如圖所示),下列說法正確的是()

A.瓷碗能漂浮在水面上,說明陶瓷的密度比水小

B.瓷碗漂浮在水面上時,瓷碗所受浮力等于瓷碗受到的重力

C.當漂浮的瓷碗沉入水底后,水對盆底的壓力變大

D.當漂浮的瓷碗沉入水底后,水對盆底的壓強不變

【考點】物體的浮沉條件及其應用;液體的壓強的特點.

【分析】對同一個小瓷碗,通過比較排開水的體積變化,利用阿基米德原理來比較所受的浮力的變化,利用p=ρgh比較壓強的變化.

【解答】解:A、瓷碗是空心的,所以瓷碗漂浮在水面上,只能說明瓷碗的平均密度比水的密度小,但不能說明瓷的密度比水的密度小,故A錯誤;

B、小瓷碗漂浮時,根據漂浮條件可知:受到的浮力等于它的重力,故B正確;

CD、由于瓷碗浸沒時是下沉,浮力小于重力,漂浮時與瓷碗重力相等,所以小瓷碗浸沒時和漂浮時相比所受的浮力變小,即據V排=可知,小瓷碗浸沒后,排開的水的體積減小,水面則下降,根據p=ρgh可知:容器底受到水的壓強變小,故CD錯誤;

故選B.

5.小明在完成“探究凸透鏡成像規律”實驗后,為進一步了解“視力矯正”的原理,移動蠟燭,先讓燭焰在光屏上成了一個清晰的像.如圖所示,然后他在蠟燭和凸透鏡之間放置了不同類型的眼鏡片,關于本次實驗現象正確的是()

A.放置眼鏡片之前,蠟燭在圖示位置,光屏上得到的是倒立、放大的實像

B.放置眼鏡片之前,蠟燭在圖示位置,光屏上得到的是倒立、縮小的虛像

C.將遠視鏡片放在蠟燭和凸透鏡之間,使光屏靠近透鏡,又能在光屏上看到清晰的像

D.將近視鏡片放在蠟燭和凸透鏡之間,使光屏靠近透鏡,又能在光屏上看到清晰的像

【考點】凸透鏡成像規律及其探究實驗.

【分析】(1)根據像距和物距的大小關系,來判斷成像的特點;

(2)遠視鏡是凸透鏡,對光線具有會聚作用;

(3)近視鏡是凹透鏡,對光線具有發散作用.

【解答】解:AB、由圖知,物距大于2f,像距小于物距,光屏上得到的是倒立、縮小的實像,A錯誤,B錯誤;

C、遠視鏡片是凸透鏡,對光線具有會聚作用,所以遠視鏡片放在蠟燭和凸透鏡之間,像將提前會聚,使光屏靠近透鏡,能在光屏上看到清晰的像,C正確;

D、近視鏡片是凹透鏡,對光線具有發散作用,所以近視鏡片放在蠟燭和凸透鏡之間,像將延遲會聚,使光屏遠離透鏡,能在光屏上看到清晰的像,D錯誤.

故選C.

6.關于如圖所示的熱學實驗,敘述正確的是()

A.甲圖中,壓緊的兩鉛塊,下面懸掛鉤碼而不分開,這是由于大氣壓強的作用

B.乙圖中,試管內的水沸騰后,水蒸氣將軟木塞推出,軟木塞的內能的轉化為它的機械能

C.丙圖中,抽去玻璃隔板后,兩瓶中的氣體逐漸混合,這說明上面瓶中的空氣密度較大

D.丁圖中,金屬管裝有少量乙醚,迅速拉動纏在金屬管外的皮繩,可使橡皮塞從管口飛出

【考點】分子間的作用力;做功改變物體內能;擴散現象.

【分析】(1)分子間存在相互作用的引力和斥力;

(2)物體對外做功,內能減小,內能轉化為機械能;

(3)擴散現象表明分子在不停地做無規則運動;

(4)做功可以改變物體的內能.

【解答】解:A、甲圖表示的是將接觸面被削平的兩個鉛塊用力壓緊,可以使它們結合在一起,即便在下端懸掛一定質量的重物也不分開.這個實驗說明分子之間存在相互作用的引力,故A錯誤;

B、在軟木塞被沖出試管口的過程中,水蒸氣的內能轉化為軟木塞的機械能,故B錯誤;

C、抽去玻璃隔板后,兩瓶中的氣體逐漸混合,屬于擴散現象,表明分子在不停地做無規則運動,故C錯誤;

D、金屬管裝有少量乙醚,迅速拉動纏在金屬管外的皮繩,克服摩擦做功,金屬管和內部乙醚的溫度升高,達到乙醚燃點燃燒,產生的高溫燃氣推動橡皮塞做功,可使橡皮塞從管口飛出.故D正確.

故選D.

7.如圖為實驗室常用電流表的內部結構圖.多匝金屬線圈懸置在磁體的兩極間,線圈與一根指針相連.當線圈中有電流通過時,它受力轉動帶動指針偏轉,便可顯示出電流的大小.下列與此工作原理相同的電器設備是()

A.電烙鐵????????????? B.電鈴????????????? C.發電機????????????? D.電動機

【考點】磁場對通電導線的作用.

【分析】首先利用圖示的裝置分析出其制成原理,然后再逐個分析選擇項中的各電學元件的制成原理,分別與前面分析的結論對應即可得到答案.

【解答】解:通過電流表的內部構造顯示電流表的制成原理:通電線圈在磁場中受力而轉動,并且電流越大,線圈受到的力越大,其轉動的幅度越大.因此可以利用電流表指針的轉動幅度來體現電路中電流的大小.

A、電烙鐵是利用電流的熱效應制成的,與電流表的工作原理無關.故A錯誤.

B、電鈴是利用電流的磁效應制成的,與電流表的制成原理無關.故B錯誤.

C、發電機是利用電磁感應現象制成的,與電流表的制成原理無關.故C錯誤.

D、電動機是利用通電線圈在磁場中受力而轉動的理論制成的.故D正確.

故選D.

8.如圖所示,是有關家庭用電中的幾個實例,其中,對圖中實例的描述正確的是()

A.甲圖中測電筆的使用方法是錯誤的

B.乙圖中電路的接法是正確的

C.丙圖中有關家庭用電中電路的連接是錯誤的

D.丁圖中用濕手接觸臺燈的做法是正確的

【考點】家庭電路的連接;測電筆的使用;安全用電原則.

【分析】(1)使用測電筆時,手應該接觸筆尾的金屬體,不能碰筆尖;

(2)為了安全,保險絲應該接在火線上;

(3)在連接燈泡時,從安全用電的角度分析,開關應該接在火線和用電器之間;

(4)水是導體,所以濕手接觸臺燈的做法是很危險的.

【解答】解:A、此題中,手碰到了筆尖,會使得人觸電,故A說法正確;

B、理論上說:火線是有電的,所以從安全用電的角度分析,保險絲應該接在火線上,故B說法錯誤;

C、據圖可以看出,燈泡的開關接在了火線和用電器之間,其兩孔插座的接法也是正確的,故C說法錯誤;

D、水是導體,所以濕手接觸臺燈的做法是很危險的,故D說法錯誤;

故選A.

9.2014年12月7日“長征四號乙”運載火箭在太原衛星發射中心執行中巴地球資源衛星04星的發射任務,如圖所示是火箭發射時的情景,關于衛星加速上升的過程中,下列說法正確的是()

A.動能變小,勢能變大,機械能保持不變

B.動能變大,勢能變小,機械能保持不變

C.動能變小,勢能變大,機械能變大,內能轉化為機械能

D.動能變大,勢能變大,機械能變大,內能轉化為機械能

【考點】動能和勢能的大小變化.

【分析】(1)動能大小的影響因素:質量、速度.質量越大,速度越大,動能越大.

(2)重力勢能大小的影響因素:質量、被舉得高度.質量越大,高度越高,重力勢能越大.

(3)機械能=動能+勢能.

(4)發動機是熱機,熱機工作時,內能轉化為機械能.

【解答】解:

衛星從地面發射升空的過程中,衛星是加速升空的,衛星的質量不變,速度增大,動能增大;高度增大,重力勢能增大;衛星升空時,沒有發生彈性形變,不具有彈性勢能;機械能=動能+重力勢能,機械能增大.

火箭噴氣發動機工作時,內能轉化為機械能.

故選項D正確,選項ABC錯誤.

故選D.

 

10.在圖甲所示的電路中,當滑片P由b移到a的過程中,電壓表示數U及滑動變阻器接入電路的電阻R2的變化情況如圖乙所示.下列說法正確的是()

A.電阻R1的阻值為20Ω

B.滑片P移到b端時,R2兩端的電壓為6V

C.滑片P移到a端時,R1消耗的功率為0.2W

D.當滑片P移到中點時,通過R1的電流為0.3A

【考點】歐姆定律的應用;串聯電路的電流規律;串聯電路的電壓規律;電功率的計算.

【分析】(1)當滑片P移到b端時,接入電路中的電阻為0,電路為R1的簡單電路,電壓表的示數為電源的電壓,根據圖象讀出電源的電壓;

(2)滑片P移到a端時,R1與滑動變阻器的最大阻值串聯,根據圖象讀出電壓表的示數和滑動變阻器的最大阻值,根據串聯電路的電壓特點求出滑動變阻器兩端的電壓,利用歐姆定律和電路中的電流特點得出等式即可求出R1的阻值,根據P=求出滑片P移到a端時R1消耗的功率;

(3)根據圖象得出滑片P移到中點時電壓表的示數,根據歐姆定律求出通過R1的電流.

【解答】解:(1)當滑片P移到b端時,電路為R1的簡單電路,電壓表的示數為電源的電壓,此時滑動變阻器接入電路中的電阻為0,兩端的電壓為0,故B不正確;

由圖象可知,電壓表的示數為6V即電源的電壓U=6V;

(2)滑片P移到a端時,R1與滑動變阻器的最大阻值串聯,

由圖象可知,滑動變阻器R2的最大阻值為20Ω,電壓表的示數U1=2V,

∵串聯電路中總電壓等于各分電壓之和,

∴滑動變阻器兩端的電壓:

U2=U﹣U1=6V﹣2V=4V,

∵串聯電路中各處的電流相等,

=,即=

解得:R1=10Ω,故A不正確;

R1消耗的功率:

P1===0.4W,故C不正確;

(3)由圖象可知,當滑片P移到中點即R2′=10Ω時,U1′=3V,

通過R1的電流:

I1===0.3A,故D正確.

故選D.

二.填空題(每空1分,共10分)

11.凍肉出冷庫時比進冷庫時重,這是因為 水蒸氣 發生了 凝華 現象.(填物態變化)

【考點】液化及液化現象.

【分析】凍肉出庫時,肉上有一層霜,通過分析這層霜是怎樣形成的來判斷.

【解答】解:

凍肉的溫度很低,凍肉取出時,空氣中的水蒸氣遇冷會凝華成固態的小冰晶附著在肉上,所以凍肉出冷庫后會有一層白霜,從而使肉的重量增加了.

故答案為:水蒸氣;凝華.

12.小華用相同質量的色拉油和水加工同樣的菜,用同樣的鍋在相同火力下同時加熱,發現色拉油升溫比水快,這說明色拉油的 比熱容 比水小;一段時間后,色拉油把菜炸黃了,而水沒有,這說明色拉油的 沸點 比水高.(選填:“熔點”、“沸點”、“比熱容”或“凝固點”)

【考點】比熱容的概念;沸騰及沸騰條件.

【分析】要解答本題需掌握:水的比熱容的大小在生活中的應用,以及不同液體的沸點不同.

【解答】解:用同樣的火力分別給相同質量、相同初溫的水和色拉油加熱,發現色拉油溫度升高的快,這是因為色拉油的比熱容小;

一段時間后,色拉油把菜炸黃了,而水沒有,這是因為色拉油的沸點比水高.

故本題答案為:比熱容;沸點.

13.在天安門廣場某處,小王想拍攝天安門城樓的全景,但發現在該位置只能從觀景框中看到城樓的一部分.這時小王應如何做 將照相機遠離城樓,同時將底片像靠近鏡頭的方向移動 .

【考點】凸透鏡成像的應用.

【分析】凸透鏡在成實像時,物距變化,像距也變化,像的大小也跟著變化,具體規律為:“物近像遠像變大”.

【解答】解:根據“物近像遠像變大”“物遠像近像變小”,在天安門廣場某處小麗想拍攝天安門城樓的全景,但發現在該位置只能從觀景框中看到城樓的一部分,在拍攝全景時,必須使像變小,必須減小像距,增大物距,即將照相機遠離城樓,同時將底片像靠近鏡頭的方向移動.

故答案為:將照相機遠離城樓,同時將底片像靠近鏡頭的方向移動.

14.如圖所示,工人用250N的力在10s內將重400N的物體勻速提升2m,在此過程中滑輪組的機械效率是 80% ,所做的額外功是 200 J.拉力的功率是 100 W.

【考點】滑輪(組)的機械效率;功率的計算.

【分析】由圖可知滑輪組繩子的有效股數,根據s=nh求出繩端移動的距離,根據W=Fs求出總功,根據W=Gh求出有用功,利用η=×100%求出在此過程中滑輪組的機械效率,總功和有用功的差值即為所做的額外功,根據P=求出拉力的功率.

【解答】解:由圖可知,n=2,則繩端移動的距離:

s=nh=2×2m=4m,

拉力所做的總功:

W總=Fs=250N×4m=1000J,

拉力所做的有用功:

W有=Gh=400N×2m=800J,

在此過程中滑輪組的機械效率:

η=×100%=×100%=80%,

所做的額外功:

W額=W總﹣W有=1000J﹣800J=200J,

拉力的功率:

P===100W.

故答案為:80%;200;100.

15.智能手機耗電量大,移動充電寶應運而生.移動充電寶就是一個可充電的鋰聚合物電池.某品牌移動充電寶部分相關參數如表格.該充電寶的輸出功率為 4 瓦.表中有明顯不符合科學規范之處,請加以改正: 將重量改為質量 .

【考點】電功率與電壓、電流的關系.

【分析】由P=UI求出功率,根據銘牌信息分析答題.

【解答】解:由移動充電寶可知,其輸出電壓為5V,輸出電流為800mA=0.8A,

充電寶輸出功率:P=UI=5V×0.8A=4W;

充電寶質量為:145g,不是重量為:145g;

故答案為:4;將重量改為質量.

三.作圖題和簡答題(16題2分,17題4分,共6分)

16.有時黑板反射的光會“晃”著一些同學的眼睛,請畫出這個問題的光路圖.

【考點】鏡面反射.

【分析】要解決此題需要搞清漫反射與鏡面反射的區別,黑板某處一團亮光而看不清黑板上的字,能“晃”著一些同學的眼睛,說明光射在黑板的某處發生了鏡面反射.

【解答】解:黑板使用時間長了表面會變得比較光滑,當外面強光照射到時會發生鏡面反射,導致有些同學看不到上面的文字,會“晃”著一些同學的眼睛.如下圖所示:

17.用打氣筒快速給自行車打氣,打完后摸一摸打氣筒的外壁,有什么感覺,這是為什么?

【考點】做功改變物體內能.

【分析】改變物體的內能方法:一是做功,二是熱傳遞.其中對物體做功(壓縮氣體做功、克服摩擦做功),使物體的內能增加、溫度升高.

【解答】答:當向下壓氣筒的時候,你對氣筒內氣體做功,氣筒內氣體的體積被壓縮,氣體分子的平均動能增大,所以內能增大,氣體溫度大于氣筒壁溫度,氣體就會向氣筒壁傳熱,導致筒壁溫度升高.

四.實驗與探究題(18題3分,22題5分,其余每空1分,每圖2分,共24分)

18.有一種質量為1.15g的1角硬幣,看上去好像是鋁制的.它真是鋁制的嗎?請你利用圖示量筒和水測出其密度,通過實驗驗證你的判斷.(鋁的密度是2.7×103kg/m3)寫出你采用的實驗步驟.

【考點】密度的應用與物質鑒別.

【分析】通過測量硬幣的密度來判斷是否是鋁制的,先測量10枚硬幣的質量,再借助量筒利用排水法測10沒硬幣的體積,利用密度公式求硬幣的密度.據此設計實驗.

【解答】答:由圖知量筒的分度值為1ml=1cm3

根據ρ=得一枚硬幣的體積:

V===0.42cm3<1cm3,

故需要測量多個硬幣的體積,故步驟為:

(1)在量筒中倒入適量的水,記下水面的刻度V1;

(2)把10枚硬幣放入盛水的量筒中,記下水面的刻度V2;

(3)計算:10枚硬幣的體積V=V2﹣V1,

硬幣的密度ρ==,從密度表查出鋁的密度的大小比較,確定是否是鋁制的.

19.育才中學初3.1班學生在探究“測量小燈泡的電功率”的實驗后,某興趣小組欲進一步探究學習,現將其改變為“探究小燈泡的電功率P與電壓U之間的關系”的實驗,實驗中提供了以下實驗器材:

A.待測小燈泡L(額定電壓3.0V,額定功率1.8W)? D.滑動變阻器R(0~10Ω)

B.電壓表V(量程0~3V,量程0~15V)?? E.定值電阻R01=5Ω,R02=10Ω,R03=15Ω

C.電流表A(量程0~0.6A,0~3A)??? F.蓄電池,電壓U=12V.

G.開關一個S,導線若干.

(1)為了比較精確的測量小燈泡的功率,電流表的量程應選 0﹣0.6A .

(2)為了保證電路安全,實驗中定值電阻R0應選 R03 .(選填“R01”或“R02”或“R03”)

(3)請用鉛筆畫線代替導線,將實驗器材連接起來,使之成為準備使用的實物電路.

(4)測量結束后,應先斷開開關,拆除 電源 兩端的導線,再拆除其他導線,最后整理好器材.

(5)該小組同學在處理實驗數據時,將電功率P作為縱坐標,U2作為橫坐標,采用描點法,在坐標紙上作出了P﹣U2圖象,并畫出該圖象是一條直線(如圖所示).根據圖象,請你指出:所作圖象的錯誤之處是 圖線不應畫成直線 ;作圖時,坐標取值不恰當之處是 橫坐標的標度取值不恰當 .

(6)假設實驗中所給的實驗器材電流表已損壞,老師又給了一只電壓表,該組同學仍完成了實驗.請你幫他們在虛線框內畫出實驗的電路圖

【考點】電功率的測量.

【分析】(1)根據I=計算燈泡允許通過最大電流,探究小燈泡的電功率P與電壓U之間的關系時,要改變電壓,燈泡電流也隨之改變,由些選擇電流表量程;

(2)已知電源電壓,由燈泡發光時根據歐姆定律和串聯電路特點計算滑動變阻器和R0連入電路的總阻值,從而根據滑動變阻器的規格選擇合適規律的定值電阻;

(3)探究小燈泡的電功率P與電壓U之間的關系實驗,要將電路連成一個串聯電路,電流表測燈泡電流,所以串聯在電路中,滑動變阻器一上一下接入電路,由此連接電路;

(4)為了電路安全,拆除電路時應先拆除電源;

(5)根據圖象可知坐標取值不恰當之處,圖象作圖時描點連線由此可知圖象的錯誤;

(6)電流表已損壞,可以借助電壓表與已知電阻R0的組合,間接測得電路中電流.

【解答】解:(1)由P=UI,燈泡正常發光電流:I===0.6A,探究小燈泡的電功率P與電壓U之間的關系時,要改變燈泡兩端電壓,但不應超過其額定電壓,所以電流不會超過0.6A,比較精確的測量小燈泡的功率,電流表的量程應選0﹣0.6A量程;

(2)由圖燈與滑動變阻器串聯,當燈泡正常發光時滑動變阻器和R0的總電壓:U′=U﹣UL=12V﹣3V=9V,

此時滑動變阻器和R0連入阻值為R===15Ω,所以為了保證電路安全,實驗中定值電阻R0=15Ω,這樣滑動變阻器可以任意滑動,故應選R03;

(3)探究小燈泡的電功率P與電壓U之間的關系實驗,要將電路連成一個串聯電路,電流表測燈泡電流使用0﹣0.6A量程,所以串聯在電路中,滑動變阻器一上一下接入電路,如圖所示:

(4)測量結束后,應先斷開開關,拆除電源兩端的導線,再拆除其他導線,最后整理好器材;

(5)作圖時,描點后應將這些點連成一條光滑曲線,不應畫成直線;由此圖象的橫坐標標度取值過大,描出點過于密集,圖象不能更好的反映P與U2的關系;

(6)沒有了電流表,可以借助又給的一塊電壓表測已知阻值的定值電阻R0兩端電壓,由歐姆定律計算其電流得到燈泡電流,故電路如圖所示:

故答案為:

(1)0~0.6A;(2)R03;(3)見上圖;(4)電源;(5)圖線不應畫成直線;橫坐標的標度取值不恰當.(6)見上圖.

20.小明用繩子拉著一個小球在光滑的水平桌面做圓周運動,他猜想繩子拉力大小與小球的運動速度有關,于是他改用一根橡皮筋連接小球,讓小球在光滑的水平桌面上以一定速度做圓周運動,如圖所示.實驗時多次改變小球的運動速度,記錄現象如下表.請你解答下列問題:

小球質量/g

小球速度

橡皮筋長度/cm

15

10

15

較快

15

15

很快

18

(1)小球在桌面上做勻速圓周運動時,小球受力情況是 非平衡力 (選填“平衡力”、“非平衡力”);實驗中,橡皮筋突然斷裂,小球將在桌面上做 勻速直線 運動(填“勻速圓周”、“勻速直線”、“變速直線”);

(2)分析表格中的數據,小明可以得出的結論是: 小球的運動速度越大,橡皮筋的伸長就越長 ;

(3)實驗用橡皮筋代替繩子的目的是 通過橡皮筋的伸長來比較拉力的大小 ;

(4)小明查閱資料后知道做圓周運動的小球受到的拉力與小球的運動速度、小球的質量以及圓周的半徑有關.據此,當他在探究“做圓周運動的小球受到的拉力與小球的運動速度的關系”時.他認為用橡皮筋代替繩子存在明顯的缺陷,缺陷是 實驗中小球速度和圓周半徑都在發生改變 .

【考點】控制變量法與探究性實驗方案.

【分析】解決本實驗的關鍵是知道力可以改變物體的運動狀態,探究繩子的拉力與小球的運動速度關系,利用控制變量法進行研究.

【解答】解:(1)當小球做圓周運動時,速度方向時刻改變,其運動狀態一定改變,所以受到的力不是平衡力;實驗中,橡皮筋突然斷裂,由牛頓第一定律可知,小球將在桌面上做勻速直線運動;

(2)從表格的數據可以看出:小球的運動速度越大,那么橡皮筋的伸長就越長;

(3)小明用橡皮筋替代繩子進行實驗的目的是通過橡皮筋的伸長來比較拉力的大小;

(4)實驗中應采用控制變量法,控制圓周半徑保持不變,故明顯的缺陷是:實驗中小球的速度和圓周半徑都在發生改變.

故答案為:(1)非平衡力;勻速直線;(2)小球的運動速度越大,橡皮筋的伸長就越長;(3)通過橡皮筋的伸長來比較拉力的大小;(4)實驗中小球速度和圓周半徑都在發生改變.

21.“五一”節,小李騎自行車到我市藍山縣參加了“探湘江源頭攬源頭勝景”的旅游活動.活動中他經歷了停放在烈日下的自行車車胎自己爆裂的事故,小李分析后猜想:一定質量的氣體,在體積不變時,氣體壓強與溫度有關.根據猜想小李做了如圖所示的探究實驗:

燒瓶的一端連接在壓強計上,用壓強計中的水銀柱在燒瓶中密閉一定質量的空氣.將燒瓶放入水中,給水槽中的水加熱,水溫上升.每隔一段時間同時用溫度計和壓強計測量水的溫度值(即為瓶中密閉氣體的溫度值)及密閉空氣此時的壓強值.在每次測量時都使壓強計左側水銀液面保持在圖中A點的位置不變,各次測量實驗數據記錄如下:

其他的溫度(℃)

20

30

40

50

氣體的壓強(Pa)

1.0×105

1.03×105

1.05×105

1.10×105

 

(1)根據小李上述實驗過程可知:每次測量時都是壓強計左側水銀液面保持在圖中A點的位置不變,其目的是保持一定質量密閉氣體的 體積 不變.

(2)分析上表中實驗數據可知,一定量的氣體,在 體積 保持不變時,氣體的壓強隨 溫度的升高而增大 .

(3)在炎熱的夏天,載重汽車在盤山公路下坡行駛時,要不斷往車上噴水,主要是通過水的汽化吸熱使輪胎內氣體的 溫度降低 來減小輪胎內氣體的壓強,防止爆胎.

【考點】氣體壓強跟體積的關系.

【分析】(1)氣體壓強與體積和溫度有關,探究氣體壓強與溫度的關系應控制氣體的體積不變;

(2)分析實驗數據可知,一定量的氣體,在體積保持不變時,氣體的壓強隨溫度的升高而增大;

(3)水汽化過程吸熱;根據一定量的氣體,在體積保持不變時,氣體的壓強隨溫度的降低而減小進行解釋;

【解答】解:(1)運用控制變量法進行實驗探究,每次測量時都是壓強計左側水銀液面保持在圖中A點的位置不變,目的是保持一定質量密閉氣體的體積不變,探究氣體的壓強與溫度的關系;

(2)分析實驗數據可知,一定量的氣體,在體積保持不變時,氣體的壓強隨溫度的升高而增大;

(3)在炎熱的夏天,載重汽車在盤山公路下坡行駛時,輪胎與地面克服摩擦做功,使輪胎溫度不斷升高,體積一定的條件下,壓強不斷增大;不斷往輪胎上噴水,主要是通過水的汽化吸熱使輪胎內氣體的溫度降低來減小輪胎內氣體的壓強,防止爆胎.

故答案為:(1)體積;

(2)體積;溫度的升高而增大;

(3)溫度降低.

22.實驗室現有0﹣5N的彈簧測力計,怎么用它測出一個大西瓜的質量呢?請說出你的做法及添加的輔助器材.

輔助器材: 直尺、細繩 ;做法: 用一把直尺和繩子可以組裝成杠桿,根據杠桿平衡的條件:動力×動力臂=阻力×阻力臂,當把西瓜掛在離杠桿支點較近時,阻力臂最小,彈簧測力計在離支點較遠處豎直往向下拉杠桿,讀出彈簧測力計的示數F,西瓜的力臂L2,拉力的力臂L1;根據杠桿平衡的條件:F1L1=F2L2,可求出西瓜的重力,然后可求其質量 .

【考點】固體密度的測量.

【分析】直尺和繩子可以組裝成能夠讀出力臂的杠桿,將西瓜掛在直尺某一刻度處,用彈簧測力計拉住直尺,使其在水平位置平衡,根據杠桿平衡條件得到西瓜的重力,然后求出西瓜的質量.

【解答】解:

用一把直尺和繩子可以組裝成杠桿,根據杠桿平衡的條件:動力×動力臂=阻力×阻力臂,當把西瓜掛在離杠桿支點較近時,阻力臂最小,彈簧測力計在離支點較遠處豎直往向下拉杠桿,讀出彈簧測力計的示數F,西瓜的力臂L2,拉力的力臂L1;根據杠桿平衡的條件:F1L1=F2L2,可求出西瓜的重G=,根據G=mg可知西瓜的質量m===

故答案為:直尺;細繩;用一把直尺和繩子可以組裝成杠桿,根據杠桿平衡的條件:動力×動力臂=阻力×阻力臂,當把西瓜掛在離杠桿支點較近時,阻力臂最小,彈簧測力計在離支點較遠處豎直往向下拉杠桿,讀出彈簧測力計的示數F,西瓜的力臂L2,拉力的力臂L1;根據杠桿平衡的條件:F1L1=F2L2,可求出西瓜的重力,然后可求其質量

五.計算題(24題5分,25題5分,共10分)

23.電動汽車是世界各國大力推廣的新型交通工具,它具有節能、環保等特點.我國生產的某品牌四輪電動汽車配備容量為100kW?h的鋰電池,該車總質量為1.5t,每輪與地面接觸面積為0.025m2.當該車以90km/h的速度勻速行駛時,由于受路面和天氣等因素的影響,其受到的阻力為車重的6%~12%之間.求:(g取10N/kg)

(1)該車靜止時對地面的壓強為多少?

(2)該車以90km/h的速度勻速行駛過程中,汽車牽引力的最大功率為多少?

【考點】壓強的大小及其計算;功率的計算.

【分析】(1)汽車對地面的壓力和自身的重力相等,根據G=mg求出其大小,受力面積為四個輪子與地面接觸的總面積,再根據p=計算該車靜止時對地面的壓強.

(2)根據P===Fv可知,在速度一定的情況下,當牽引力最大時,牽引力的功率最大;已知汽車勻速行駛,則牽引力與阻力大小相等,當阻力最大時,牽引力最大,知道汽車的質量,利用F牽最大=f最大=12%G求出最大牽引力;最后根據P=Fv求出汽車牽引力的最大功率.

【解答】解:

(1)汽車受到的重力:G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N,

該車靜止時對水平地面的壓力:F=G=1.5×104N,

受力面積:S=4×0.025m2=0.1m2,

該車靜止時對地面的壓強:

p===1.5×105Pa;

(2)汽車勻速行駛時,牽引力與阻力大小相等,當阻力最大時,牽引力最大,

由題意可得,最大牽引力:F牽最大=f最大=12%G=12%×1.5×104N=1800N;

汽車的速度:v=90km/h=90×m/s=25m/s,

在速度一定的情況下,由P===Fv可知,當牽引力最大時,牽引力的功率最大,

則汽車牽引力的最大功率:

P最大=F牽最大v=1800N×25m/s=4.5×104W.

答:(1)該車靜止時對地面的壓強為1.5×105Pa;

(2)該車以90km/h的速度勻速行駛過程中,汽車牽引力的最大功率為4.5×104W.

24.家庭電路的電壓是220V,某品牌的家用廚寶(小體積快速電熱水器)最大容積為10L,處于加熱狀態時的電功率是2.1kW,水溫加熱到60℃時,加熱電路自動斷開,水溫降至40℃時,加熱電路自動閉合,熱水器貯滿水某段時間水的溫度隨時間的變化圖線如圖所示(ρ水=1.0×103kg/m3,設電熱水器加熱時消耗的電能轉化為水的內能效率為80%).

(1)將10L水由40℃加熱至60℃至少消耗多少J電能【c水=4.2×103J/(kg?℃)】?

(2)熱水器每加熱一次需要多長時間?

(3)該熱水器在注滿水加熱至60℃后繼續通電24小時(中間沒有用水)耗電多少度?

【考點】電功與熱量的綜合計算.

【分析】(1)先根據密度的變形公式求出水的質量,然后根據熱效率公式求出消耗的電能,并結合Q=cm△t進行計算;

(2)由W=Pt的變形公式即可求出熱水器每加熱一次需要的時間;

(3)根據溫度隨時間的變化圖象得出每經過一次加熱周期的時間,然后求出24小時一共經歷了幾個周期,再利用W=Pt求出消耗的電能.

【解答】解:(1)水的質量:m水=ρV=1.0×103kg/m3×10×10﹣3m3=10kg;

10L水由40℃加熱至60℃吸收的熱量:

Q吸=cm△t=4.2×103J/kg?℃×10kg×(60℃﹣40℃)=8.4×105J,

消耗的電能:W===1.05×106J;

(2)由W=Pt可得,熱水器每加熱一次需要的時間:t===500s;

(3)由溫度隨時間的變化圖象得,每經過一次加熱周期的時間:t=1.39×104s+500s=14400s,

則24小時一共加熱的次數:n==6次,即在24小時內共加熱6次;

熱水器在注滿水加熱至60℃后連續工作24小時(中間沒有用水)耗電:

W′=nPt′=6×2.1kW×h=1.75kW?h=1.75度.

答:(1)將10L水由40℃加熱至60℃至少消耗1.05×106J的電能;

(2)熱水器每加熱一次需要500s;

(3)該熱水器在注滿水加熱至60℃后連續工作24小時(中間沒有用水)耗電1.75度.

第1頁(共3頁)

 

查看更多【晉中物理試題】內容
主站蜘蛛池模板: 99久久免费午夜国产精品 | 最新在线精品国自拍视频 | 草久在线观看视频 | 全国男人的天堂天堂网 | 成年毛片| 手机在线观看亚洲国产精品 | 欧美日韩成人 | 久久久久久久久久免费视频 | 国产欧美一区二区久久 | 国产成视频| 亚洲二区在线 | 性刺激免费视频观看在线观看 | 青青青青爽视频在线播放 | 久久99网站| 在线成人a毛片免费播放 | 成人在线免费 | 欧美日韩ay在线观看 | 北条麻妃在线一区二区 | 女人扒开腿让男人捅啪啪 | 亚洲精品一区二区观看 | 日韩亚洲一区中文字幕在线 | 中国一级片免费看 | 精品一区二区三区视频在线观看免 | 九九99九九视频在线观看 | 三级中文字幕永久在线视频 | 黄网址在线看 | 午夜国产视频 | 偷拍自拍视频在线 | 欧美日韩国产综合一区二区三区 | 亚洲国产欧美在线人成精品一区二区 | 亚洲一区二区三区一品精 | 大桥未久在线精品视频在线 | 亚洲成人免费在线观看 | 男女晚上爱爱的视频在线观看 | 欧美日韩免费一区二区三区 | 亚洲第一免费 | 99精品视频在线观看 | 亚洲偷| 国产在亚洲线视频观看 | 欧美一级毛片aaa片 欧美一级毛片不卡免费观看 | 亚洲午夜18|