請點擊全屏查看
2017錦州市中考物理試卷
一、填空題(本題共7小題,每空1分,共17分)
1.一臺四沖程柴油機的曲軸轉速是3000R/min,它1秒鐘對外做功 ?? 次;它在吸氣沖程中,吸入汽缸里的物質是 ?? .
2.如圖所示,機翼上方的形狀為曲線,下方形狀近似于直線,則在相同時間內,機翼上方的氣流通過的路程比下方氣流通過的路程長,因而機翼上方空氣流動速度比下方流動速度快,機翼上方受到的壓強比機翼下方受到的壓強 ?? ,形成的壓強差使飛機獲得豎直向 ?? 的升力.
3.(2017錦州物理)某同學利用如圖所示裝置將重為500N的重物從一樓勻速上到二樓,他在繩端施加的拉力F=300N,每層樓高3m,不計繩重和摩擦.則他做的有用功為 ?? J;動滑輪重為 ?? N.
4.隨著電子商務的發展,人們購物變得十分便捷.如圖所示的是分揀快遞件的皮帶傳輸機,轉動輪帶動水平皮帶勻速向右運動.將一快遞件輕輕放在皮帶的左端,快遞件在皮帶的作用下向右做速度增加的變速直線運動,此時快遞件受到的摩擦力的方向為 ?? (選填“向右”或“向左”).經過較短時間后,快遞件隨皮帶一起以相同的速度向右做勻速直線運動,此時快遞件受到的摩擦力 ?? (選填“為零”、“方向向左”或“方向向右”)
5.當開關S閉合時,通電螺線管左側的小磁針靜止時S極的指向如圖所示,則電源的右端是 ?? (“+”“﹣”)極.若滑動變阻器的滑片P向右移動,則通電螺線管周圍的磁場會 ?? (選填“增強”、“不變”或“減弱”).
6.(2017錦州物理)驗電器的工作原理是 ? .如圖所示,取兩個相同的驗電器A和B,使A帶正電B不帶電,用帶有絕緣柄的金屬棒把A和B連接起來,則連接的瞬間,金屬棒中的電流方向是從 ?? (選填“A→B”或“B→A”),發生定向移動的自由電荷是 ?? .
7.高鐵列車在到站前可以利用減速發電.原理是高鐵列車先停止供電,這段時間內,列車利用 ?? 前進的.車上有電動機,電動機是利用 ?? 工作的.在關閉電源后,電動機的線圈隨車輪一起轉動,閉合線圈的一部分在磁場中做切割磁感線運動,產生 ?? ,此時電動機相當于電路基本組成中的 ?? .
二、選擇題(本題共10小題,每小題2分,共20分.每小題給出的四個選項中至少有一個選項是正確的.多選題漏選得1分,錯選不得分.)
8.下列估測與實際相符的是( )
A.手機的質量約為2.5Kg
B.電磁波在真空中的傳播速度約為3×108m/s
C.物理教材長度是26dm
D.遼寧地區六月份的平均氣溫約為45℃
9.下列關于聲現象的說法,正確的是( )
A.“聞其聲辨其人”是根據聲音的音調來判斷的
B.聲吶是利用超聲波來探測水中魚群的
C.給機器加橡皮墊來吸收它的振動,是在噪聲的發源地減弱噪聲
D.響度主要與發聲體振動的頻率有關
10.(2017錦州物理)下列現象中由于光的反射形成的是( )
A.水中倒影????????????? B.立竿見影????????????? C.海市蜃樓????????????? D.日食
11.關于托里拆利實驗,下面說法中正確的是( )
A.玻璃管內徑越大,管內和管外水銀面高度差越小
B.往水銀槽內多倒些水銀,管內和管外水銀面高度差增大
C.玻璃管傾斜,管內和管外水銀面高度差不變
D.玻璃管內水銀柱上方進入一些空氣,管內和管外水銀面高度差不變
12.下列說法中正確的是( )
A.組成物質的分子之間,只存在引力,不存在斥力
B.水壺里的水燒開時,水蒸氣把壺蓋頂起,機械能轉化為內能
C.某種燃料的質量越大,其熱值越大
D.上學路上聞到路邊槐樹花香,說明分子在不停地做無規則運動
13.下列現象中屬于熔化吸熱的是( )
A.夏天剛從冰箱冷藏室取出的雞蛋,一會兒它的表面附著小水珠
B.在熱的飲料中加一些小冰塊使飲料溫度降低
C.衣柜里的樟腦丸越放越小
D.向地上灑水降低環境溫度
14.(2017錦州物理)在剛剛結束的2017年歐洲冠軍杯比賽中,皇家馬德里隊戰勝尤文圖斯隊.在比賽場上涉及很多物理知識,其中分析正確的是( )
A.足球在場地上慢慢停下來因為受到摩擦阻力的作用
B.足球在空中下落過程中,動能轉化為重力勢能
C.靜止在場地上的足球受到的重力和它對地面的壓力相互平衡
D.足球在空中飛行過程中受到的重力和球員對足球的踢力的作用
15.下列說法正確的是( )
A.受到平衡力的物體,機械能一定保持不變
B.超導體適合做電飯鍋的發熱體
C.發光二極管主要是由半導體材料制成的
D.太陽內部每時每刻都在發生核裂變來釋放能量
16.關于安全用電,下列說法中正確的是( )
A.用試電筆時,手要接觸筆尖金屬體
B.發現有人觸電,立即用手把觸電人拉離電源
C.發現熔絲熔斷,可以用鐵絲代替接上
D.熔絲被燒斷,一定要在總開關斷開的情況下更換
17.將標有“2V? 1W”字樣的小燈泡(燈絲電阻不變)和標有“20Ω 1A”字樣的滑動變阻器連接在如圖所示的電路圖中,其中電源兩端電壓恒為4.5V,電流表量程為0﹣0.6A,電壓表量程為0﹣3V.閉合開關,為保證電路安全,在移動滑動變阻器的滑片過程中,下列說法中正確的是( )
A.電流表示數變化范圍是0.375A﹣0.5A
B.電壓表示數變化范圍是2.4V﹣3V
C.滑動變阻器阻值變化范圍是5Ω﹣20Ω
D.電路的最大功率是2.25W
三、(2017錦州物理)作圖題(本題共2小題,每小題2分,共4分)
18.如圖所示,輕質杠桿的A點掛一重物,O為杠桿的支點.請在杠桿端點B畫出杠桿平衡時所施加的最小動力F1的示意圖及其動力臂L1【版權所有:21教育】
19.如圖所示,請畫出通過凹透鏡的兩條折射光線.
四、簡答題(共3分)
20.入夏,驕陽似火,氣候干旱.某森林景區在游客游玩當天,發生了嚴重的森林火災,事發后發現引起火災的“罪魁禍首”竟然是被游客遺忘在森林中的一瓶純凈水!請分析原因.
五、(2017錦州物理)計算題(本題共2小題,共12分.要求寫出必要的文字說明、公式、計算過程、數值和單位)
21.如圖所示,平底燒瓶的底面積為50cm2,內裝400mL煤油,煤油的深度為10cm,燒瓶放置在表面積為100dm2的水平桌面上,容器自重和容器的厚度均可忽略不計(g=10N/kg,煤油的密度ρ煤油=0.8×103Kg/m3,).試求:
(1)煤油對燒瓶底的壓力;
(2)桌面受到的壓強.
22.(2017錦州物理)下表是某儲水式電熱水器的銘牌:
型號:DSZF﹣C40J20D | 設計代號:C1 |
額定容量:40L | 額定功率:2000W |
額定電壓:220V | 額定頻率:50Hz |
額定壓強:0.7MPa | 防水等級:IPX4 |
已知水的比熱容c水=4.2×103J/(kg?℃)),水的密度是ρ水=1.0×103kg/m3
根據表中的數據,試求:
(1)電熱水器正常工作的電流是多大?(結果保留兩位小數)
(2)電熱水器里的水剛好是額定容量時,把這些水從20℃加熱到50℃,水吸收的熱量是多大?
(3)電熱水器正常工作時放出的熱量80%被水吸收,那么加熱這些水需要多長的時間?
六、實驗、探究題(本題共4小題,共24分)
23.在“探究﹣物質的比熱容”實驗中,取兩個相同的燒杯,分別裝有 ?? (選填“質量”或“體積”)相等的水和煤油,用規格相同的兩個電熱器給它們加熱相同的時間,通過比較它們 ?? ,得出實驗結論.實驗中,選用相同電熱器,加熱相同的時間的目的是 ?? .
24.(2017錦州物理)如圖所示,探究光的反射定律時,將一塊平面鏡放在水平桌面上,再把一張硬紙板豎直放在平面鏡上,硬紙板由可以繞ON折轉的E、F兩塊板組成.讓一束光貼著硬紙板左側的E板沿AO方向射到O點,在右側F板上能看到反射光線OB.
(1)實驗時從硬紙板前不同的方向都能看到入射光線,這是因為光在硬紙板上發生了 ?? (選填“鏡面”或“漫”)反射,其中硬紙板的作用是 ?? .
(2)若將F板向后折轉一定的角度,則在F板上 ?? (選填“能”或“不能”)看到反射光線,此時反射光線和入射光線 ?? (選填“在”或“不在”)同一平面內.
(3)如果將光線沿著BO方向射向平面鏡時,反射光線沿著OA方向射出,這說明在光的反射現象中,光路是 ?? .
25.在測鹽水密度的實驗中:
(1)將裝有適量鹽水的杯子放在調好的天平左盤內,測出杯子和鹽水的總質量為116g,然后將杯子中的一部分鹽水倒入量筒中,如圖所示,則量筒中鹽水的體積為 ?? cm3.
(2)將裝有剩余鹽水的杯子放在天平左盤內,右盤中砝碼的質量和游碼在標尺上的位置如圖乙所示時,天平再一次平衡,則杯子及杯內剩余鹽水的總質量為 ?? g.
(3)根據上述實驗數據計算出此鹽水的密度為 ?? kg/m3(結果保留兩位小數).
(4)在完成上述實驗后,某同學想測量一個小蠟塊的密度(其密度小于水),他手中只有如下器材:一個量筒、一個細鋼針、一個小蠟塊、適量的水.請你幫助他設計實驗,并填寫實驗步驟,用測量的物理量符號表示結果.
①向量筒中倒入適量的水,記下體積V1;
② ?? ;
③ ?? ;
④ρ蠟塊= ?? (水的密度用ρ水表示).
26.(2017錦州物理)如圖甲是陽陽同學設計的根據歐姆定律測電阻的實驗電路.
(1)檢查無誤后,閉合開關.他將滑片P向左滑動時,電壓表示數將 ?? (選填“增大”、“減小”或“不變”);當P滑到某一位置時,兩表讀數如圖乙所示,由此可知電阻R= ?? Ω.你認為這個結果可靠嗎? ?? ,理由是 ?? .
(2)做完測電阻實驗后,陽陽發現桌上還有一個標有額定電流I額的小燈泡和兩個開關,一個已知阻值為R0的定值電阻,他想:能否在不用電流表的情況下測定小燈泡的額定功率呢?通過與同學討論,他設計出了如圖丙所示的電路圖,并完成了小燈泡額定功率的測量.具體操作是:
①閉合開關 ?? ,斷開開關 ?? ,移動滑動變阻器的滑片,使電壓表的示數為 ?? ;
②保持滑動變阻器的滑片位置不動,斷開開關 ?? ,閉合開關 ?? ,讀出此時電壓表示數為U;
③小燈泡的額定功率P額= ?? (用已知量和所測物理量符號表示結果).
2017年遼寧省錦州市中考物理試卷
參考答案與試題解析
一、填空題(本題共7小題,每空1分,共17分)
1.一臺四沖程柴油機的曲軸轉速是3000R/min,它1秒鐘對外做功 25 次;它在吸氣沖程中,吸入汽缸里的物質是 空氣 .
【考點】GN:有關熱機的計算.
【分析】(1)熱機完成一個工作循環,要經過4個沖程,燃氣對外做功1次,活塞往返2次,飛輪轉動2周;
(2)四沖程柴油機吸入氣缸的物質是空氣.
【解答】解:四沖程柴油機飛輪的轉速是3000r/min=3000r/60s=50r/s,表示每秒飛輪轉動50圈,而每2圈4個沖程,做功一次,所以1s內完成100個沖程、對外做功25次;
四沖程柴油機吸入氣缸的物質是空氣.
故答案為:25;空氣.
2.(2017錦州物理)如圖所示,機翼上方的形狀為曲線,下方形狀近似于直線,則在相同時間內,機翼上方的氣流通過的路程比下方氣流通過的路程長,因而機翼上方空氣流動速度比下方流動速度快,機翼上方受到的壓強比機翼下方受到的壓強 小 ,形成的壓強差使飛機獲得豎直向 上 的升力.
【考點】8K:流體壓強與流速的關系.
【分析】飛機機翼上面受到的壓強小,下面受到的壓強大,機翼上下壓強差,出現壓力差,出現向上的升力.
【解答】解:相等的時間內,空氣經過機翼上面的路程大于下面的路程,機翼上面的空氣流速大于下面的流速,機翼上面的壓強小于下面的壓強,出現壓強差,出現了壓力差,這個壓力差就是機翼向上的升力.
故答案為:小;上.
3.某同學利用如圖所示裝置將重為500N的重物從一樓勻速上到二樓,他在繩端施加的拉力F=300N,每層樓高3m,不計繩重和摩擦.則他做的有用功為 1500 J;動滑輪重為 100 N.
【考點】EH:有用功和額外功;7!:滑輪組繩子拉力的計算.
【分析】(2017錦州物理)根據W=Gh求出有用功;利用F=G總可求得動滑輪重.
【解答】解:
此過程中,所做有用功:W有=Gh=500N×3m=1500J;
由圖可知,有2段繩子承擔物體和動滑輪的總重,即n=2,
不計繩重和摩擦,已知F=300N,
解得G動=100N.
故答案為:1500;100.
4.(2017錦州物理)隨著電子商務的發展,人們購物變得十分便捷.如圖所示的是分揀快遞件的皮帶傳輸機,轉動輪帶動水平皮帶勻速向右運動.將一快遞件輕輕放在皮帶的左端,快遞件在皮帶的作用下向右做速度增加的變速直線運動,此時快遞件受到的摩擦力的方向為 向右 (選填“向右”或“向左”).經過較短時間后,快遞件隨皮帶一起以相同的速度向右做勻速直線運動,此時快遞件受到的摩擦力 為零 (選填“為零”、“方向向左”或“方向向右”)2-1-c-n-j-y
【考點】7G:摩擦力的方向.
【分析】(1)摩擦力是阻礙相對運動的力,總是與相對運動方向相反的,或者與相對運動趨勢方向相反;
(2)物體在水平方向上如果受力只是摩擦力,其他任何力都不受.物體勻速直線運動時,或者不受力,或者受平衡力.
【解答】解:
(1)輸送帶是向右勻速運動的,煤塊剛放上時,由靜止變為向右運動,水平方向沒有其他拉力或推力,所以只受向右的摩擦力;
(2)經過較短時間后,煤塊隨皮帶一起以相同的速度向右作勻速運動,相對靜止,煤塊沒有發生相對運動,也沒有相對運動的趨勢,所以此時煤塊不受摩擦力,即所受的摩擦力為零.
故答案為:向右;為零.
5.(2017錦州物理)當開關S閉合時,通電螺線管左側的小磁針靜止時S極的指向如圖所示,則電源的右端是 + (“+”“﹣”)極.若滑動變阻器的滑片P向右移動,則通電螺線管周圍的磁場會 增強 (選填“增強”、“不變”或“減弱”).
【考點】CA:通電螺線管的磁場;CE:影響電磁鐵磁性強弱的因素.
【分析】(1)小磁針的左端為N極、右端是S極,根據磁極間的相互作用規律可得通電螺線管的N、S極;
(2)由滑片的移動可知滑動變阻器接入電阻的變化,再由歐姆定律可知通過螺線管的電流的變化,得出通電螺線管磁性強弱的變化.
【解答】解:(1)如圖小磁極靜止時左側為N極、右側為S極;因同名磁極相互排斥,異名磁極相互吸引,所以螺線管左端為N極、右端為S極;根據安培定則判斷電流從螺線管右端流入,故電源右端是正極(+);
(2)當滑片向右移動時,滑動變阻器連入電阻減小,則由歐姆定律可得,電路中電流增大,故通電螺線管的磁性增強.
故答案為:+;增強.
6.驗電器的工作原理是 同種電荷相互排斥 .如圖所示,取兩個相同的驗電器A和B,使A帶正電B不帶電,用帶有絕緣柄的金屬棒把A和B連接起來,則連接的瞬間,金屬棒中的電流方向是從 A→B (選填“A→B”或“B→A”),發生定向移動的自由電荷是 自由電子 .
【考點】HA:驗電器的原理及使用;HD:電流的形成;HE:電流的方向.
【分析】(1)驗電器使用時是讓金屬桿上的金屬箔帶上同種電荷,然后同種電荷會相互排斥從而驗證物體是否帶電的;21教育名師原創作品
(2)驗電器A帶正電,少電子,用帶有絕緣柄的金屬棒將AB連接起來,B上的一部分電子會通過金屬棒轉移到A,說明電子從A到B移動,據此判斷電流方向.
【解答】解:
(1)驗電器是利用同種電荷相互排斥的原理制成的;
(2)A驗電器帶正電,說明A缺少電子,連接的瞬間,自由電子從B移動到A,而電流方向與自由電子定向移動的方向相反,所以金屬棒中的電流方向A→B.
故答案為:同種電荷相互排斥;A→B;自由電子.
7.(2017錦州物理)高鐵列車在到站前可以利用減速發電.原理是高鐵列車先停止供電,這段時間內,列車利用 慣性 前進的.車上有電動機,電動機是利用 通電導體在磁場中受力的原理來 工作的.在關閉電源后,電動機的線圈隨車輪一起轉動,閉合線圈的一部分在磁場中做切割磁感線運動,產生 感應電流 ,此時電動機相當于電路基本組成中的 電源 .
【考點】CM:直流電動機的原理;CP:電磁感應.
【分析】(1)慣性是指物體總有保持原有運動狀態不變的性質,任何物體在任何時候都具有慣性.
(2)先判斷電力列車在正常行駛時和減速存儲能量時的能量轉化情況,再判斷這種轉化應用了什么原理.
電力列車在正常行駛時,由電能轉化為機械能,靠通電導體在磁場中受力的原理來工作;
電力列車在減速存儲能量時,由機械能轉化為電能,靠電磁感應現象原理來工作.
(3)電路由電源、用電器、導線、開關組成.
【解答】解:動車到站前先停止供電,由于慣性,動車會繼續向前運行;
列車正常運行時,電動機工作,電能轉化為機械能,利用通電導體在磁場中受力的原理來工作;
在關閉電源后,電機線圈隨車輪轉動并在磁場中切割磁感線運動,進而產生感應電流,即在該過程中消耗機械能,產生電能,即將機械能轉化為電能,因此該過程與發電機的原理相同,此時電動機相當于電路基本組成中的電源.
故答案為:慣性;通電導體在磁場中受力的原理來;感應電流;電源.
二、(2017錦州物理)選擇題(本題共10小題,每小題2分,共20分.每小題給出的四個選項中至少有一個選項是正確的.多選題漏選得1分,錯選不得分.)
8.下列估測與實際相符的是( )
A.手機的質量約為2.5Kg
B.電磁波在真空中的傳播速度約為3×108m/s
C.物理教材長度是26dm
D.遼寧地區六月份的平均氣溫約為45℃
【考點】23:質量的估測;13:溫度;63:長度的估測;D2:電磁波的傳播.
【分析】首先對題目中涉及的物理量有個初步的了解,對于選項中的單位,可根據需要進行相應的換算或轉換,排除與生活實際相差較遠的選項,找出符合生活實際的答案.www.21-cn-jy.com
【解答】解:
A、一個大蘋果的質量在250g左右,一部手機的質量與此差不多,在250g=0.25kg左右.故A不符合實際;www-2-1-cnjy-com
B、電磁波在真空中的傳播速度最大,為3×108m/s.故B符合實際;
C、一根筷子的長度在25cm左右,物理教材的長度略大于此數值,在26cm=2.6dm左右.故C不符合實際;
D、遼寧地區夏季高溫炎熱,最高氣溫可能超過35℃,但平均氣溫不會超過35℃,更不可能達到45℃.故D不符合實際.
故選B.
9.下列關于聲現象的說法,正確的是( )
A.“聞其聲辨其人”是根據聲音的音調來判斷的
B.聲吶是利用超聲波來探測水中魚群的
C.給機器加橡皮墊來吸收它的振動,是在噪聲的發源地減弱噪聲
D.響度主要與發聲體振動的頻率有關
【考點】9H:音色;9E:超聲波與次聲波;9G:響度與振幅的關系;9L:防治噪聲的途徑.
【分析】(1)音色指聲音的特色,是由發聲體的結構、材料決定的,不同發聲體音色不同;
(2)聲音可以傳遞信息,也可以傳遞能量,根據聲音的特點,對各個例子分別進行分析;
(3)噪聲的減弱途徑有:在聲源處減弱;在人耳處減弱;在傳播過程中減弱.
(4)聲音有三個特征:音調、響度、音色,音調跟頻率有關.響度跟振幅、距聲源的遠近有關.音色跟材料和結構有關.
【解答】解:A、“聞其聲辨其人”是根據聲音的音色來判斷的,故A錯誤;
B、聲吶是利用超聲波傳遞信息來探測水中的魚群,故B正確;
C、給機器加橡皮墊來吸收它的振動,使機器的振動減小,是在噪聲的聲源處減弱噪聲,故C正確;
D、聲音的響度主要與發聲體的振動振幅有關,聲音的音調跟發聲體振動的頻率有關,故D錯誤.
故選BC.
10.下列現象中由于光的反射形成的是( )
A.水中倒影????????????? B.立竿見影????????????? C.海市蜃樓????????????? D.日食
【考點】A6:光的反射.
【分析】(1)光在同種、均勻、透明介質中沿直線傳播,產生的現象有小孔成像、激光準直、影子的形成、日食和月食等;21世紀教育網版權所有
(2)光線傳播到兩種介質的表面上時會發生光的反射現象,例如水面上出現岸上物體的倒影、平面鏡成像、玻璃等光滑物體反光都是光的反射形成的;
(3)光線在同種不均勻介質中傳播或者從一種介質進入另一種介質時,就會出現光的折射現象,例如水池底變淺、水中筷子變彎、海市蜃樓、凸透鏡成像等都是光的折射形成的.
【解答】(2017錦州物理)解:A、水中的倒影,屬于平面鏡成像,是由于光的反射形成的,符合題意;
B、立竿見影中影子的形成說明光是沿直線傳播的,由于光的直線傳播,被物體擋住后,物體后面就會呈現出陰影區域,就是影子,故與題意不符;
C、海市蜃樓是光在沿直線方向傳播時,在密度不均勻的空氣層中,經過折射造成的結果,故與題意不符;
D、日食是由于光沿直線傳播形成的.日食是由于太陽、地球、月亮在同一直線上,月亮在中間擋住了部分會全部的太陽光,便為日食,故與題意不符.
故選A.
11.關于托里拆利實驗,下面說法中正確的是( )
A.玻璃管內徑越大,管內和管外水銀面高度差越小
B.往水銀槽內多倒些水銀,管內和管外水銀面高度差增大
C.玻璃管傾斜,管內和管外水銀面高度差不變
D.玻璃管內水銀柱上方進入一些空氣,管內和管外水銀面高度差不變
【考點】8F:大氣壓強的測量方法.
【分析】在托里拆利實驗中,水銀柱的高度是由外界大氣壓的大小決定的,在玻璃管頂端真空的情況下,管內外水銀柱的高度差一般不會改變.
【解答】解:A、玻璃管內徑的大小不會影響水銀柱的高度,故A錯誤;
B、往水銀槽內多倒水銀,也不會影響水銀柱的最終高度,故B錯誤;
C、水銀柱的高度是指垂直高度,傾斜會使長度增加,但高度不變,故C正確;
D、玻璃管內頂部進入空氣,產生一定的壓強,會使水銀柱的高度減小,故D錯誤.
故選C.
12.(2017錦州物理)下列說法中正確的是( )
A.組成物質的分子之間,只存在引力,不存在斥力
B.水壺里的水燒開時,水蒸氣把壺蓋頂起,機械能轉化為內能
C.某種燃料的質量越大,其熱值越大
D.上學路上聞到路邊槐樹花香,說明分子在不停地做無規則運動
【考點】GH:分子間的作用力;G9:做功改變物體內能;GJ:燃料的熱值;GV:分子的運動.
【分析】(1)分子間的引力和斥力是同時存在的;
(2)當物體對外做功時,物體的內能轉化為機械能,物體的內能減小;
(3)單位質量的某種燃料完全燃燒放出的熱量叫做這種燃料的熱值,熱值是燃料的一種特性,熱值大小僅與燃料的種類有關,而與燃料的質量、燃料的燃燒程度無關;21*cnjy*com
(4)兩種物質相互接觸時,彼此進入對方的現象叫擴散,擴散表明分子不停的做無規則的運動.
【解答】解:
A、物質的分子之間同時存在相互作用的引力和斥力,故A錯誤;
B、壺蓋被水蒸氣頂起,是水蒸氣對壺蓋做功的結果,水蒸氣的內能轉化為壺蓋的機械能,故B錯誤;
C、熱值是燃料的一種特性,不同的燃料,其熱值一般不同,熱值大小僅與燃料的種類有關,而與燃料的質量、燃料的燃燒程度無關,故C錯誤;
D、上學路上聞到路邊槐樹花香,是擴散現象,說明分子在不停地做無規則運動,故D正確.
故選:D.
13.(2017錦州物理)下列現象中屬于熔化吸熱的是( )
A.夏天剛從冰箱冷藏室取出的雞蛋,一會兒它的表面附著小水珠
B.在熱的飲料中加一些小冰塊使飲料溫度降低
C.衣柜里的樟腦丸越放越小
D.向地上灑水降低環境溫度
【考點】19:熔化與熔化吸熱特點.
【分析】物質從氣態變為液態是液化,變為固態是凝華;
物質由液態變為氣態是汽化,變為固態是凝固;
物質由固態變為液態是熔化,變為氣態是升華
【解答】解:
A、夏天剛從冰箱冷藏室取出的雞蛋,一會兒它的表面附著小水珠是空氣中的水蒸氣遇冷形成的小水滴,是液化過程,液化放熱,故A錯誤;
B、在熱的飲料中加一些小冰塊,冰化成水,熔化吸熱,使飲料溫度降低,故B正確;
C、衣柜里的樟腦丸越來越小,是固態的樟腦丸變成氣態跑到空中,屬于升華現象,升華吸熱,故C錯誤;
D、向地上灑水降低環境溫度是蒸發吸熱,是汽化現象,故D錯誤.
故選B.
14.在剛剛結束的2017年歐洲冠軍杯比賽中,皇家馬德里隊戰勝尤文圖斯隊.在比賽場上涉及很多物理知識,其中分析正確的是( )2·1·c·n·j·y
A.足球在場地上慢慢停下來因為受到摩擦阻力的作用
B.足球在空中下落過程中,動能轉化為重力勢能
C.靜止在場地上的足球受到的重力和它對地面的壓力相互平衡
D.足球在空中飛行過程中受到的重力和球員對足球的踢力的作用
【考點】FU:動能和勢能的轉化與守恒;6R:平衡力的辨別;6U:力與運動的關系.
【分析】①力可以改變物體的運動狀態;
②動能與質量、速度有關;重力勢能與質量和所在高度有關.在一定條件下動能和勢能可以相互轉化;
③作用在一個物體上的兩個力大小相等、方向相反、作用在一條直線上,這兩個力是一對平衡力;
④地面表面及附近的一切物體都受到重力的作用.一切物體都有慣性.
【解答】(2017錦州物理)解:
A、力可以改變物體的運動狀態.足球在地面上滾動過程中,受到摩擦阻力的作用,所以會慢慢停下來.故A正確;
B、足球在下落過程中,質量不變,速度變大,高度變小,所以動能增加,重力勢能減少,此過程中重力勢能轉化為動能.故B錯誤;
C、二力平衡的條件之一是兩個力方向相反,靜止在場地上的足球受到的重力和它對地面的壓力方向都是向下的,所以這兩個力不是平衡力.故C錯誤;
D、足球離開腳后,腳的作用力消失,足球靠慣性向前飛行;在飛行過程中足球始終受到重力的作用.故D錯誤.
故選A.
15.下列說法正確的是( )
A.受到平衡力的物體,機械能一定保持不變
B.超導體適合做電飯鍋的發熱體
C.發光二極管主要是由半導體材料制成的
D.太陽內部每時每刻都在發生核裂變來釋放能量
【考點】46:超導現象;42:半導體的特點;FT:機械能;K6:核聚變.
【分析】(1)機械能是指動能和重力勢能的和,動能與物體的速度有關,重力勢能與物體的高度有關;
(2)導體中有電流時,導體都要發熱,這種現象叫做電流的熱效應;超導體的電阻為零,電流通過超導體時不發熱;21教育網
(3)二極管是由半導體做成的器件,它具有單向導電性;
(4)核能分為裂變和聚變兩種,自然界除了人為的聚變反應外,太陽和許多恒星內部都進行著大規模的聚變反應,并以光和熱的形式將核能輻射出來.21cnjy.com
【解答】(2017錦州物理)解:
A、在豎直方向上勻速運動的物體,動能不變,重力勢能在改變,故它的機械能在改變,故A錯誤;
B、電飯鍋的發熱體是利用電流的熱效應來工作的,超導體不能發熱,因此不能制作電飯鍋的發熱體,故B錯誤;21·世紀*教育網
C、發光二極管是由半導體材料做成的器件,它具有單向導電性,故C正確;
D、太陽內部進行著大規模的聚變反應,并以光和熱的形式將核能輻射出來,故D錯誤.
故選C.
16.關于安全用電,下列說法中正確的是( )
A.用試電筆時,手要接觸筆尖金屬體
B.發現有人觸電,立即用手把觸電人拉離電源
C.發現熔絲熔斷,可以用鐵絲代替接上
D.熔絲被燒斷,一定要在總開關斷開的情況下更換
【考點】IV:安全用電原則.
【分析】(1)使用試電筆時,筆尖接觸要檢測的導線,手接觸筆尾金屬體;
(2)當有人觸電或發生電火災的時候,不能先進行搶救,要先斷開電源;
(3)保險絲用電阻比較大,熔點比較低的鉛銻合金制成的;
(4)為防止觸電,更換和維修電器時應先切斷電源.
【解答】解:A、使用試電筆時,手必須接觸筆尾的金屬體,不能接觸筆尖金屬體,筆尖金屬體接觸電線,故A錯誤.【出處:21教育名師】
B、發現有人觸電應立即切斷電源,切勿用手去拉觸電者,故B錯誤;
C、用鐵絲代替保險絲后,家庭電路中電流過大時,保險絲不能自動熔斷切斷電路,起不到保護作用,故C錯誤;
D、家庭電路中熔絲被燒斷后,一定要在總開關斷開的情況下更換,故D正確.
故選D.
17.(2017錦州物理)將標有“2V? 1W”字樣的小燈泡(燈絲電阻不變)和標有“20Ω 1A”字樣的滑動變阻器連接在如圖所示的電路圖中,其中電源兩端電壓恒為4.5V,電流表量程為0﹣0.6A,電壓表量程為0﹣3V.閉合開關,為保證電路安全,在移動滑動變阻器的滑片過程中,下列說法中正確的是( )
A.電流表示數變化范圍是0.375A﹣0.5A
B.電壓表示數變化范圍是2.4V﹣3V
C.滑動變阻器阻值變化范圍是5Ω﹣20Ω
D.電路的最大功率是2.25W
【考點】IH:歐姆定律的應用;JA:電功率的計算.
【分析】由電路圖可知,滑動變阻器與燈泡串聯,電壓表測滑動變阻器兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)知道燈泡的額定電壓和額定功率,根據P=UI求出燈泡的額定電流,然后結合電流表的量程確定電路中的最大電流,根據歐姆定律求出燈泡的電阻和電路中的最小電阻,利用電阻的串聯求出滑動變阻器接入電路中的最小阻值,再根據P=UI求出該電路的最大功率;21*cnjy*com
(2)當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路中的電流最小,根據電阻的串聯和歐姆定律求出電路中的電流,利用U=IR求出電壓表的最大示數與電壓表的量程比較即可判斷電壓表的最大示數,然后根據串聯電路的特點和歐姆定律求出最小電流和變阻器的最大電阻值.
【解答】(2017錦州物理)解:由電路圖可知,滑動變阻器與燈泡串聯,電壓表測滑動變阻器兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)根據P=UI可得,燈的額定電流:
由于串聯電路中各處的電流相等,且電流表的量程為0~0.6A,
所以,電路中的最大電流為Imax=0.5A,
根據串聯電路中總電阻等于各分電阻之和可知:
滑動變阻器接入電路中的最小阻值:
R滑min=R﹣RL=9Ω﹣4Ω=5Ω;
滑動變阻器兩端的最小電壓為:
U滑min=ImaxR滑min=0.5A×5Ω=2.5V,
該電路的最大功率:
Pmax=UImax=4.5V×0.5A=2.25W,故D正確;
(2)當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,此時電路中的電流:
則滑動變阻器兩端的電壓為Umax=IminR滑max=0.1875A×20Ω=3.75V>3V,
所以,當滑動變阻器接入電路中的電阻不能為20Ω,
則當滑動變阻器兩端的最大電壓為3V,所以,電壓表示數的變化范圍是2.5V~3V,故C錯誤;
根據串聯電路的總電壓電壓各部分電路兩端電壓之和可知:
燈泡兩端的最小電壓為ULmin=U﹣U滑max=4.5V﹣3V=1.5V,
滑動變阻器兩端的最小電壓為:
U滑min=ImaxR滑min=0.5A×5Ω=2.5V,
則電流表示數的變化范圍是0.375A~0.5A,故A正確;
則滑動變阻器阻值變化范圍是5Ω﹣8Ω,故B錯誤.
故選AD.
三、(2017錦州物理)作圖題(本題共2小題,每小題2分,共4分)
18.如圖所示,輕質杠桿的A點掛一重物,O為杠桿的支點.請在杠桿端點B畫出杠桿平衡時所施加的最小動力F1的示意圖及其動力臂L121·cn·jy·com
【考點】7S:杠桿中最小力的問題.
【分析】因為OB的力臂最長,所以過B點作垂直于OB的力,即為最小的作用力;再根據力臂的畫法,過支點作垂直于動力作用線的垂線段,即為動力臂.
【解答】解:在B點施加力,并且垂直OB向上,此時動力臂最大,而阻力、阻力臂一定,由杠桿平衡條件可知此時最省力、用力最小;
因為阻力方向豎直向下,為使杠桿平衡,則動力方向向上,
從O點做動力F1作用線的垂線,可得動力臂L1,如圖所示:
19.如圖所示,請畫出通過凹透鏡的兩條折射光線.
【考點】B6:透鏡的光路圖.
【分析】先確定所給的入射光線的特點,然后根據凹透鏡的光學特點(三條特殊光線)作圖.
【解答】解:
對于凹透鏡,平行于主光軸的光線經凹透鏡折射后,其折射光線的反向延長線過焦點;過光心的光線經凹透鏡折射后傳播方向不改變;如圖所示:
四、(2017錦州物理)簡答題(共3分)
20.入夏,驕陽似火,氣候干旱.某森林景區在游客游玩當天,發生了嚴重的森林火災,事發后發現引起火災的“罪魁禍首”竟然是被游客遺忘在森林中的一瓶純凈水!請分析原因.
【考點】B4:凸透鏡的會聚作用.
【分析】透明圓塑料瓶裝水后,中間后而邊緣薄,類似于凸透鏡,根據凸透鏡的特點進行解答即可.
【解答】答:透明圓塑料瓶裝水后,中間的厚、兩邊薄,類似于凸透鏡.由于凸透鏡對光線有會聚作用,若在森林景區亂扔,在入夏的干旱時期,會發生嚴重的森林火災.
五、計算題(本題共2小題,共12分.要求寫出必要的文字說明、公式、計算過程、數值和單位)
21.如圖所示,平底燒瓶的底面積為50cm2,內裝400mL煤油,煤油的深度為10cm,燒瓶放置在表面積為100dm2的水平桌面上,容器自重和容器的厚度均可忽略不計(g=10N/kg,煤油的密度ρ煤油=0.8×103Kg/m3,).試求:
(1)煤油對燒瓶底的壓力;
(2)桌面受到的壓強.
【考點】86:壓強的大小及其計算;89:液體的壓強的計算.
【分析】(1)已知煤油的深度,根據公式p=ρgh可求煤油對燒瓶底部的壓強,再利用公式F=pS可求煤油對燒瓶底的壓力.
(2)(2017錦州物理)燒瓶對桌面的壓力等于燒瓶和煤油的重力,根據公式p=求出燒瓶對桌面的壓強.
【解答】解:(1)煤油對容器底部的壓強:
p=ρgh=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.1m=800Pa;
F=pS容=800Pa×50×10﹣4m2=4N.
(2)煤油的體積V=400mL=400cm3=4×10﹣4m3,
由ρ=可得,煤油的質量:m煤油=ρ煤油V=0.8×103kg/m3×4×10﹣4m3=0.32kg.
煤油的重力:G煤油=m煤油g=0.32kg×10N/kg=3.2N,
容器自重可忽略不計
則燒瓶對桌面的壓力:F′=G煤油=3.2N,
燒瓶對桌面的壓強:
答:(1)煤油對燒瓶底的壓力為4N;
(2)桌面受到的壓強為640Pa.
22.(2017錦州物理)下表是某儲水式電熱水器的銘牌:
型號:DSZF﹣C40J20D | 設計代號:C1 |
額定容量:40L | 額定功率:2000W |
額定電壓:220V | 額定頻率:50Hz |
額定壓強:0.7MPa | 防水等級:IPX4 |
已知水的比熱容c水=4.2×103J/(kg?℃)),水的密度是ρ水=1.0×103kg/m3
根據表中的數據,試求:
(1)電熱水器正常工作的電流是多大?(結果保留兩位小數)
(2)電熱水器里的水剛好是額定容量時,把這些水從20℃加熱到50℃,水吸收的熱量是多大?
(3)電熱水器正常工作時放出的熱量80%被水吸收,那么加熱這些水需要多長的時間?
【考點】JK:電功與熱量的綜合計算.
【分析】(1)已知電熱水器的額定電壓和額定功率,根據公式P=UII可求該電熱水器正常工作時的電流;
(2)已知水的密度和額定容量,根據m=ρV求水的最大質量,根據公式Q=cm△t可求吸收的熱量.
【解答】解:
(1)由表中數據可知,電熱水器的額定功率為2000W,額定電壓為220V,
根據P=UI可得,該電熱水器正常工作時的電流:
(2)已知熱水器的容量為40L,則盛滿水的質量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×40×10﹣3m3=40kg,
把這些水從20℃加熱到50℃吸收的熱量:
Q=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×40kg×(50℃﹣20℃)=5.04×106J.
(3)電熱水器正常工作時放出的熱量80%被水吸收,由η==
可得,加熱這些水需要的時間:
答:(1)電熱水器正常工作的電流是9.09A;
(2)電熱水器里的水剛好是額定容量時,把這些水從20℃加熱到50℃,水吸收的熱量是5.04×106J.
(3)電熱水器正常工作時放出的熱量80%被水吸收,那么加熱這些水需要3150s.
六、實驗、探究題(本題共4小題,共24分)
23.(2017錦州物理)在“探究﹣物質的比熱容”實驗中,取兩個相同的燒杯,分別裝有 質量 (選填“質量”或“體積”)相等的水和煤油,用規格相同的兩個電熱器給它們加熱相同的時間,通過比較它們 升溫的快慢(溫度變化大小) ,得出實驗結論.實驗中,選用相同電熱器,加熱相同的時間的目的是 控制水和煤油在相同的時間內吸收的熱量相同 .
【考點】GX:探究比熱容的實驗.
【分析】我們使用相同的加熱器通過加熱時間的長短來比較吸熱多少,這種方法叫轉化法.
比較物質吸熱能力(比熱容大小)的2種方法:
使相同質量的不同物質升高相同的溫度,比較吸收的熱量(即比較加熱時間),吸收熱量多的吸熱能力強;
使相同質量的不同物質吸收相同的熱量,比較溫度的變化,溫度變化小的吸熱能力強;
【解答】解:根據控變量法,在實驗中,取兩個相同的燒杯,分別裝有 質量相等的水和煤油,用規格相同的兩個電熱器給它們加熱相同的時間,通過比較它們升溫的快慢(溫度變化大小)比較比熱容的大小,得出實驗結論.實驗中,選用相同電熱器,加熱相同的時間的目的是:控制水和煤油在相同的時間內吸收的熱量相同.
故答案為:質量;升溫的快慢(溫度變化大小);控制水和煤油在相同的時間內吸收的熱量相同.
24.如圖所示,探究光的反射定律時,將一塊平面鏡放在水平桌面上,再把一張硬紙板豎直放在平面鏡上,硬紙板由可以繞ON折轉的E、F兩塊板組成.讓一束光貼著硬紙板左側的E板沿AO方向射到O點,在右側F板上能看到反射光線OB.
(1)實驗時從硬紙板前不同的方向都能看到入射光線,這是因為光在硬紙板上發生了 漫 (選填“鏡面”或“漫”)反射,其中硬紙板的作用是 顯示光的傳播路徑,探究反射光線、入射光線、法線是否在同一平面內 .
(2)若將F板向后折轉一定的角度,則在F板上 不能 (選填“能”或“不能”)看到反射光線,此時反射光線和入射光線 在 (選填“在”或“不在”)同一平面內.
(3)如果將光線沿著BO方向射向平面鏡時,反射光線沿著OA方向射出,這說明在光的反射現象中,光路是 可逆的 .
【考點】A7:光的反射定律.
【分析】(1)在不同方向都能看到光的傳播路徑,是由于光在光屏上發生了漫反射而進入我們的眼里;光的傳播路徑我們看不見,可通過一些方法間接看到,如通過水霧、煙霧等,這里用光屏就起到了這個作用.在光的反射中,三線在同一平面上,也是通過“平”的光屏展現在我們眼前的.
(2)根據光的反射規律:三線共面(入射光線、反射光線、法線)可做出解答.
(3)根據題目中:讓光線逆著OB的方向射向鏡面,會發現反射光線沿著OA方向射出告訴的信息,可以得到此題的答案.
【解答】(2017錦州物理)解:(1)實驗時從光屏前不同的方向都能看到光的傳播路徑,是由于光屏表面凹凸不平,光在這里發生了漫反射的緣故;
從圖中可以很清晰觀察到光的傳播路徑,因此光屏可以顯示光的傳播路徑;還可以利用可折轉的光屏確定入射光線、反射光線和法線必須在同一平面內,因此光屏還可以探究入射光線、反射光線和法線是否共面.
(2)當F板向后折轉一定的角度,則呈現反射光線的F板和呈現入射光線的E板不在同一平面內,所以在F板上不能看到反射光;但是此時反射光線的位置不發生變化;反射光線和入射光線仍然在同一平面內.
(3)由讓光線沿著OB的方向射向鏡面,會發現反射光線沿著OA方向射出可知,將反射光線改為入射光線,光路圖照樣成立,體現了光路是可逆的.
故答案為:(1)漫;顯示光的傳播路徑,探究反射光線、入射光線、法線是否在同一平面內;(2)不能;在;(3)可逆的.
25.(2017錦州物理)在測鹽水密度的實驗中:
(1)將裝有適量鹽水的杯子放在調好的天平左盤內,測出杯子和鹽水的總質量為116g,然后將杯子中的一部分鹽水倒入量筒中,如圖所示,則量筒中鹽水的體積為 46 cm3.
(2)將裝有剩余鹽水的杯子放在天平左盤內,右盤中砝碼的質量和游碼在標尺上的位置如圖乙所示時,天平再一次平衡,則杯子及杯內剩余鹽水的總質量為 62 g.
(3)根據上述實驗數據計算出此鹽水的密度為 1.17×103 kg/m3(結果保留兩位小數).
(4)在完成上述實驗后,某同學想測量一個小蠟塊的密度(其密度小于水),他手中只有如下器材:一個量筒、一個細鋼針、一個小蠟塊、適量的水.請你幫助他設計實驗,并填寫實驗步驟,用測量的物理量符號表示結果.
①向量筒中倒入適量的水,記下體積V1;
② 把蠟塊輕輕地放入水中,使蠟塊漂浮在量筒內的水面上,記下水面到達的刻度為V2 ;
③ 用細鋼針將蠟塊下壓,使其浸沒在水中,記下水面到達的刻度V3 ;
【考點】2L:液體的密度測量實驗.
【分析】(1)在進行量筒的讀數時,注意量筒的分度值.
(2)天平平衡時物體的質量等于砝碼的質量加游碼在標尺上所對的刻度值.
(3)求出被測鹽水的質量,利用密度公式計算密度;
(4)要測量蠟塊的密度,需測出水的體積、水和蠟塊的總體積,根據密度公式求出蠟塊的密度.
【解答】解:
(1)由圖甲可知,量筒的分度值為2mL,量筒中鹽水的體積為V=46mL=46cm3.
(2)由圖乙可知,杯子及杯內剩余鹽水的總質量m剩=50g+10g+2g=62g,
(3)量筒中鹽水的質量:m=m總﹣m剩=116g﹣62g=54g,
所以此鹽水的密度:ρ==
≈1.17g/cm3=1.17×103kg/m3;
(4)(2017錦州物理)要測量蠟塊的密度,需測出蠟塊的質量和體積,可利用漂浮條件間接測出蠟塊的質量,利用助沉法測蠟塊的體積,所以實驗步驟設計如下:
②把蠟塊輕輕地放入水中,使蠟塊漂浮在量筒內的水面上,記下水面到達的刻度為V2,
③用細鋼針將蠟塊下壓,使其浸沒在水中,記下水面到達的刻度V3.
蠟塊密度表達式的推導:
蠟塊漂浮在水面上,F浮=G蠟塊;根據阿基米德原理可得,F浮=G排;
比較可得G蠟塊=G排,即漂浮的蠟塊受到的重力等于它排開液體受到的重力,
所以,m蠟塊=m排=ρ水V排=ρ水(V2﹣V1).
蠟塊浸沒時,排開水的體積等于蠟塊的體積,即V蠟塊=V排′=V3﹣V1.
故答案為:
(1)46;
(2)62;
(3)1.17×103;
(4)②把蠟塊輕輕地放入水中,使蠟塊漂浮在量筒內的水面上,記下水面到達的刻度為V2;③用細鋼針將蠟塊下壓,使其浸沒在水中,記下水面到達的刻度V3;④.
26(2017錦州物理).如圖甲是陽陽同學設計的根據歐姆定律測電阻的實驗電路.
(1)檢查無誤后,閉合開關.他將滑片P向左滑動時,電壓表示數將 增大 (選填“增大”、“減小”或“不變”);當P滑到某一位置時,兩表讀數如圖乙所示,由此可知電阻R= 10 Ω.你認為這個結果可靠嗎? 不可靠 ,理由是 只測了一數據數據,誤差較大 .
(2)做完測電阻實驗后,陽陽發現桌上還有一個標有額定電流I額的小燈泡和兩個開關,一個已知阻值為R0的定值電阻,他想:能否在不用電流表的情況下測定小燈泡的額定功率呢?通過與同學討論,他設計出了如圖丙所示的電路圖,并完成了小燈泡額定功率的測量.具體操作是:
①閉合開關 S、S1 ,斷開開關 S2 ,移動滑動變阻器的滑片,使電壓表的示數為 I額R0 ;
②保持滑動變阻器的滑片位置不動,斷開開關 S1 ,閉合開關 S2 ,讀出此時電壓表示數為U;
③小燈泡的額定功率P額= (U﹣I額R0)I額 (用已知量和所測物理量符號表示結果).
【考點】(2017錦州物理)IM:伏安法測電阻的探究實驗.
【分析】(1)判斷將滑片P向左滑動時,變阻器接入電路中的電阻變化,由分壓原理,確定變阻器的電壓變化,由串聯電路電壓的規律,判斷電壓表示數的變化;
根據電表小量程讀數,由歐姆定律I=,求電阻大小:為提高測量的準確度,要多次測量取平均值.
(2)當通過燈的電流為I額時,燈正常發光,根據串聯電路電流的規律和歐姆定律,定值電阻的電壓為I額R0,故應閉合開關S、S1,斷開S2,使電壓表測定值電阻的電壓,移動變阻器的滑片,當電壓表示數為I額R0,燈正常發光;
保持滑片的位置不變,通過開關的轉換,使電壓表測定值電阻與燈串聯的總電壓U,因電路的連接關系沒有變化,各電阻的大小和電壓保持不變,燈仍正常發光,根據串聯電路電壓的規律,可求出燈的額定電壓,根據P額定=ULI額求燈的額定功率.
【解答】(2017錦州物理)解:(1)將滑片P向左滑動時,變阻器接入電路中的電阻變小,由分壓原理,變阻器的電壓變小,由串聯電路電壓的規律,電壓表示數將增大;
當P滑到某一位置時,兩表讀數如圖乙所示,圖中電壓表選用小量程,分度值為0.1V,示數為2V;
電流表選用小量程,分度值為0.02A,示數為0.2A,由歐姆定律I=,電阻大小:
因只測了一組數據,誤差較大,這個結果不可靠;
(2)當通過燈的電流為I額時,燈正常發光,在圖丙中,根據串聯電路電流的規律,由歐姆定律,移動變阻器的滑片,當電壓表示數為I額R0,燈正常發光;
保持滑片的位置不變,斷開開關S1,閉合開關S2,此時電路的連接關系沒有變化,各電阻的大小和電壓保持不變,燈仍正常發光,根據串聯電路電壓的規律,此時燈的電壓為UL=U﹣I額R0,則小燈泡的額定功率:
P額定=ULI額=I(U﹣I額R0)I額.
故答案為:(1)增大;10;不可靠;只測了一數據數據,誤差較大;
(2)①S、S1;I額R0;②S1;S2;(U﹣I額R0)I額.
孔乙己是貧困潦倒的知識分子。在書中,孔乙己是一個知識分子,滿口“之乎者也”,但是他很窮,還竊書,說過“讀書人的事,怎么能叫竊,”被人嘲笑,他...
自然界產生氧氣的化學方程式:光合作用的反應式為6CO2+12H2O→C6H12O6+6O2+6H2O。包括光反應和暗反應兩個過程。需要具備光...
有的高校沒有條件,只要學業水平成績都合格就可以,比如中國科學院大學。有的需要平常學習考試成績,比如北京外國語大學要求高三第一學期期末成績在全...
在四則運算中,表示計算順序,在小括號之后、大括號之前;表示兩個整數的最小公倍數;表示取未知數的整數部分;在函數中,表示函數的閉區間;在線性代...
濟南開設的最好的職高學校有:濟南方信集團職業高中、濟南公共交通職業高中。濟南市公共交通職業高級中學是由濟南市公共交通總公司承辦,業務屬濟南市...
實然:是說事物實際上就是這樣的,但不同于現實性(現實性指其有合理性和客觀性);應然:就是應該是怎么樣的意思,比如說這件事,就應該是那樣的結果...
地中海氣候一種夏季炎熱干燥、冬季溫和多雨,雨熱不同期的氣候類型。地中海氣候冬季受西風帶控制,鋒面氣旋頻繁活動,氣候溫和,最冷月的氣溫在4-1...
堿石灰,又稱鈉石灰,堿石灰是白色或米黃色粉末,疏松多孔,是氧化鈣(CaO,大約75%),水(H?O,大約20%),氫氧化鈉(NaOH,大約3...