国产你懂-国产你懂得-国产身材极品喷水 在线播放-国产免费1000拍拍拍-wwwwww黄-wwwwwxxxxx日本

    全國(guó)

    當(dāng)前位置:

  • 熱門地區(qū):
  • 選擇地區(qū):
  • ×
當(dāng)前位置: 初三網(wǎng) > 營(yíng)口中考 > 營(yíng)口中考試題 > 營(yíng)口物理試題 > 正文

2016營(yíng)口市中考物理模擬試卷【解析版含答案】

2017-11-19 14:39:49文/趙妍妍

請(qǐng)點(diǎn)擊全屏查看

2016營(yíng)口市中考物理模擬試卷

一、選擇題(本題共13個(gè)小題,共30分.其中1-9題為單選題,每小題2分,10-13題為多選題,每小題2分)

1.下列數(shù)據(jù)中最接近實(shí)際的是(  )

A.中學(xué)生的體積大約是0.05m3

B.物理書的寬度大約是36cm

C.臺(tái)式電腦的實(shí)際功率約為600W

D.空調(diào)的工作電流約為2A

2.《舌尖上的中國(guó)》讓海內(nèi)外觀眾領(lǐng)略了中華飲食之美,下列對(duì)廚房中的現(xiàn)象解釋不合理的是(  )

A.能聞到飯菜的香味是分子擴(kuò)散的結(jié)果

B.抽油煙機(jī)能吸走廚房?jī)?nèi)的油煙是因?yàn)槌橛蜔煓C(jī)內(nèi)部氣體流速快氣壓小

C.電飯煲的發(fā)熱體是用超導(dǎo)材料制成的

D.拎油瓶時(shí)手握住瓶頸沒滑落的原因是:手給油瓶的摩擦力與油瓶受到的重力是一對(duì)平衡力

3.(2016營(yíng)口物理)熱現(xiàn)象是一年四季中隨處可見,下列說法中正確的是(  )

A.春天,冰雪消融,這是液化現(xiàn)象

B.夏天揭開冰棒包裝后會(huì)看到冰棒冒“白氣”,這是升華現(xiàn)象

C.深秋,枝頭掛滿白霜,這是凝華現(xiàn)象

D.嚴(yán)冬,冰雕逐漸變小,這是凝固現(xiàn)象

4.下列關(guān)于運(yùn)動(dòng)和力的說法中正確的是(  )

A.必須有力作用在物體上,物體才能運(yùn)動(dòng),沒有力的作用物體就會(huì)靜止下來

B.豎直向上拋出后的排球,在空中向上運(yùn)動(dòng)的過程中受到一個(gè)豎直向上力的作用

C.踢出去的足球還能在水平地面上繼續(xù)運(yùn)動(dòng),是因?yàn)樽闱蚴艿綉T性作用

D.物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變,是因?yàn)椴皇苋魏瘟蚴艿狡胶饬Φ淖饔?/p>

5.下列各種現(xiàn)象與其涉及物理知識(shí)之間的關(guān)系中,錯(cuò)誤的是(  )

A.高原反應(yīng)﹣﹣大氣壓和海拔高度的關(guān)系

B.飛機(jī)飛行時(shí)獲得升力﹣﹣流體壓強(qiáng)和流速的關(guān)系

C.水下潛水艇能夠上浮﹣﹣液體的壓強(qiáng)和深度的關(guān)系

D.利用高壓鍋容易將飯煮熟﹣﹣沸點(diǎn)和氣體壓強(qiáng)的關(guān)系

6.自行車是我們熟悉的交通工具,從自行車的結(jié)構(gòu)和使用來看,它涉及不少有關(guān)力學(xué)的知識(shí).以下各項(xiàng)內(nèi)容中敘述錯(cuò)誤的是(  )

A.車把手在轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)是一個(gè)省力杠桿

B.旋緊自行車的各種緊固螺絲、塑料套緊套在車把手上,這是屬于通過增大壓力來增大摩擦

C.車的把手上有凹槽、腳踏板凹凸不平,這是屬于通過改變接觸面粗糙程度來增大摩擦

D.坐墊呈馬鞍型,它能夠增大坐墊與人體的接觸面積以減小臀部所受的壓力

7.(2016營(yíng)口物理)在光滑水平面上疊放著甲、乙兩物體,如圖所示,甲物體用細(xì)線拴在左邊豎直墻上,現(xiàn)用力把乙物體從右端勻速拉出來,所用力F=15N,則甲、乙兩物體受到的摩擦力是(  )

A.F甲=F乙=15N,F(xiàn)甲向右,F(xiàn)乙向左

B.F甲=F乙=15N,F(xiàn)甲向左,F(xiàn)乙向右

C.F甲=F乙=15N,方向都向左

D.F甲=0,F(xiàn)乙=15N,方向都向左

8.(2016營(yíng)口物理)如果水的密度、沸點(diǎn)、比熱容等性質(zhì)發(fā)生變化,日常生活現(xiàn)象將發(fā)生意想不到的變化,下列說法中錯(cuò)誤的是(  )

A.如果水的密度變得和水銀一樣大,那么地上的人、石頭、鐵塊都可以在水面上漂浮

B.如果水的沸點(diǎn)升高到120℃,那么煮熟、煮爛食物變得更容易些

C.如果水的比熱容比酒精還小,那么其它條件相同時(shí)將水燒開所用的時(shí)間會(huì)更長(zhǎng)

D.如果冰的熔點(diǎn)降低到零下150℃,那么地面上的冰山將不會(huì)存在

9.下列做法中,符合安全用電常識(shí)的是(  )

A.電冰箱和照明燈是以串聯(lián)方式接入電路的

B.洗衣機(jī)必須使用三孔插頭

C.使用測(cè)電筆時(shí),手應(yīng)與筆尖金屬電極接觸

D.當(dāng)人的兩只手分別接觸火線和零線而發(fā)生觸電事故,家里的漏電保護(hù)器一定會(huì)自動(dòng)斷電

10.關(guān)于聲現(xiàn)象,下列說法中正確的是(  )

A.“聞其聲而知其人”主要是根據(jù)音色來判斷的

B.公路旁安裝隔音墻是為了在傳播路徑上減弱噪聲

C.課堂上能聽到老師講課聲,是由于空氣能夠傳聲

D.用大小不同的力先后敲擊同一音叉,音叉發(fā)聲的音調(diào)會(huì)不同

11.魚為大家所熟悉,它與物理知識(shí)有著密切的聯(lián)系.下面說法中正確的是(  )

A.魚靠改變自身重力來實(shí)現(xiàn)上浮和下潛

B.魚身體表面有一層粘滑的液體,起潤(rùn)滑作用,以減小游動(dòng)時(shí)水的阻力

C.魚擺動(dòng)尾部前行,說明物體間力的作用是相互的

D.深海魚在打撈上岸的過程中,身體內(nèi)外的壓強(qiáng)差過大,導(dǎo)致死亡,所以我們不能購(gòu)買到鮮活的深海魚

12.(2016營(yíng)口物理)如圖所示的電路中,電源電壓恒定.?dāng)嚅_開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使小燈泡L正常發(fā)光;若再閉合開關(guān)S,則下列說法正確的是(  )

A.滑動(dòng)變阻器實(shí)際功率變大

B.燈泡的額定功率變小

C.小燈泡L亮度變暗

D.應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片向b端移動(dòng),小燈泡L才能正常發(fā)光

13.圖所示電路中,R是定值電阻,燈泡L1、L2分別標(biāo)有“8V 8W”和“6V 9W”,電路兩端總電壓U=6V不變.只閉合開關(guān)S3時(shí),電路消耗總功率為3W.開關(guān)都閉合時(shí)(忽略燈絲電阻變化)(  )

A.L2正常發(fā)光????????????? B.L1、L2、R并聯(lián)

C.電路消耗總功率為9W????????????? D.通過電阻R的電流是0.75A

 

二、(2016營(yíng)口物理)填空題(每空1分,共25分)

14.小亮家新買了一輛小轎車,他非常喜歡,百看不厭.經(jīng)過他反復(fù)觀察發(fā)現(xiàn)了許多他學(xué)過的物理知識(shí),其中:

(1)車窗上的雨刷器(如圖所示)是  (選填“省力”、“費(fèi)力”、“等臂”)杠桿;倒車鏡是  面鏡.

(2)車輪胎上的花紋是為了  ;排氣管加消音器是為了在  處減弱噪聲.

(3)車鑰匙可以通過  (選填“紅外線”或“紫外線”)對(duì)車鎖進(jìn)行控制.

15.“長(zhǎng)征五號(hào)”是我國(guó)運(yùn)載能力最大的火箭,預(yù)計(jì)2016年下半年首飛.它有“冰箭”的稱謂,源于其箭體內(nèi)部推進(jìn)劑首次全部使用低溫的液氫和液氧,不僅實(shí)現(xiàn)了無毒無污染,還因?yàn)橐簹洹 〈螅紵筢尫诺摹 ∧芏啵D(zhuǎn)化為飛船的  能多,運(yùn)載能力是我國(guó)現(xiàn)役運(yùn)載火箭的2.5倍,進(jìn)入到世界先進(jìn)水平之列.

16.甲、乙兩種物質(zhì)的質(zhì)量與體積的關(guān)系圖象如圖所示,由圖可知,其中密度較大的是  .(填“甲”或“乙”),甲的密度是  g/cm3.如圖乙所示,由甲物質(zhì)做成A、B兩個(gè)正方體,正方體A對(duì)水平地面壓強(qiáng)  正方體B對(duì)水平地面壓強(qiáng).(填“大于”、“小于”或“等于”)

17.(2016營(yíng)口物理)一建筑工人用100N的水平推力推小車,使小車在水平地面上勻速前進(jìn)了20m,小車受到的阻力為  N.撤去推力,小車仍然能繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng)5m,這是由于小車具有  .在上述小車前進(jìn)25m的過程中,建筑工人對(duì)小車做的功為  J.

18.電熱驅(qū)蚊器工作時(shí)將  能轉(zhuǎn)化為  能,當(dāng)把蚊香片放到發(fā)熱板上,通電一段時(shí)間后,整個(gè)房間里都能聞到蚊香片的氣味,這一現(xiàn)象說明了  .

19.在下列電器設(shè)備中:①電風(fēng)扇;②電熨斗;③電磁起重機(jī);④揚(yáng)聲器;⑤動(dòng)圈式話筒;⑥發(fā)電機(jī).利用電磁感應(yīng)原理工作的有  ;利用磁場(chǎng)對(duì)通電導(dǎo)體有力的作用原理工作的有  (填序號(hào)).

20.某地工業(yè)園有一條街道,采用風(fēng)力發(fā)電和太陽(yáng)能發(fā)電的路燈照明,風(fēng)力發(fā)電將風(fēng)能轉(zhuǎn)化為  能,風(fēng)能屬于  (填“可”或“不可”)再生能源.太陽(yáng)能清潔無污染,是在太陽(yáng)內(nèi)部氫原子核發(fā)生  (選填“裂變”或“聚變”)時(shí)釋放出的核能.

21.(2016營(yíng)口物理)如圖所示電路,電源電壓恒為3V.小燈泡L標(biāo)有“2.5V”字樣,忽略溫度對(duì)燈絲電阻的影響.閉合開關(guān)S,將滑動(dòng)變阻器的滑片P由a端向b端移動(dòng)的過程中,小燈泡L始終發(fā)光,則電流表A的示數(shù)  ,小燈泡L的實(shí)際功率  ,電壓表V1與電壓表V2的示數(shù)之和  .(填“變大”、“變小”或“不變”)

 

三、作圖題(本題包括3個(gè)小題,共9分)

22.請(qǐng)?jiān)趫D中畫出物體AB的像A′B′的大概位置.(要能正確反映像的大小、正倒和虛實(shí),但不需要畫光路圖)

23.圖中杠桿B點(diǎn)掛著重物G,若在A點(diǎn)施加一個(gè)最小的力F使杠桿平衡在圖中的位置,請(qǐng)畫出此力的示意圖和力臂.

24(2016營(yíng)口物理).如圖所示的插座和電燈(帶開關(guān))是組成家庭電路的常用器件,請(qǐng)你用筆畫線代替導(dǎo)線將器件分別正確連入電路中.

 

四、簡(jiǎn)答題(本題包括1個(gè)小題,共4分)

25.滑雪運(yùn)動(dòng)在近幾年逐漸褪去“貴族運(yùn)動(dòng)”的外衣,成為一項(xiàng)深受廣大民眾喜愛的運(yùn)動(dòng).這是滑雪時(shí)的幾個(gè)情景,請(qǐng)用物理知識(shí)解釋下面兩個(gè)場(chǎng)景.

A.感覺手冷,雙手互相搓搓就暖和了;B.從山頂下滑過程中,速度越來越快.

 

五、計(jì)算題(本題包括3個(gè)小題,共22分)

26.某小型汽車的質(zhì)量為 600kg,汽車的額定功率是40kW,每個(gè)輪胎與地面的接觸面積是500cm2.求:

(1)該汽車靜止在水平地面上時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)是多大?

(2)若汽車在水平路面上以90km/h的速度作勻速直線運(yùn)動(dòng),則該車10min內(nèi)通過的路程是多少?

(3)若該汽車在水平路面上以額定功率作勻速直線運(yùn)動(dòng),速度仍為90km/h.請(qǐng)計(jì)算10min該車牽引力所做的功和汽車受到的阻力.(g取10N/kg)

27.小明家最近裝了一臺(tái)如圖所示的“光電互補(bǔ)型”太陽(yáng)能熱水器.該熱水器晴天以吸收太陽(yáng)能作為加熱方式,陰雨天可用電加熱方式.

(1)太陽(yáng)能熱水器貯滿水,水溫從20℃加熱到70℃時(shí)需要吸收多少熱量?

(2)若在雨天使用電熱器將一滿箱水從20℃加熱到70℃,加熱器正常工作了7h,則此熱水器的效率為多少?

28.(2016營(yíng)口物理)如圖所示電路中,電源電壓保持不變,燈L標(biāo)有“12V? 12W”字樣,R2=12Ω,當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表示數(shù)為1.2A,這時(shí)燈L正常發(fā)光(不計(jì)溫度對(duì)電阻的影響).求:

(1)燈L電阻和電源電壓為多少?

(2)電阻R1的阻值是多大?

(3)當(dāng)S1、S2都斷開時(shí),燈L實(shí)際消耗的功率是多少?

 

六、實(shí)驗(yàn)、探究題(本題包括4個(gè)小題,共30分)

29.如圖甲是小明、小紅兩名同學(xué)分別探究“水的沸騰”的實(shí)驗(yàn)裝置,他們所用的器材規(guī)格完全相同,同時(shí)將水加熱16min.

(1)某一時(shí)刻,溫度計(jì)的示數(shù)如圖乙所示,此時(shí)的溫度是  ℃.

(2)圖丙是他們實(shí)驗(yàn)中觀察水沸騰  (前/時(shí))出現(xiàn)的情景.

(3)(2016營(yíng)口物理)圖丁是兩名同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制的水溫隨時(shí)間變化的圖象.

①由圖象可知水的沸點(diǎn)是  ℃,此時(shí)的氣壓  (選填“高于”、“等于”或“低于”)一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓.

②請(qǐng)根據(jù)圖象分析,小紅從給水加熱到水沸騰,所用時(shí)間較長(zhǎng)的原因是  .

30.在探究凸透鏡成像規(guī)律的實(shí)驗(yàn)中,將蠟燭、凸透鏡和光屏依次放在光具座上.

(1)如圖所示,將凸透鏡正對(duì)著太陽(yáng)光,把光屏置于另一側(cè),改變光屏與凸透鏡間的距離,直到光屏上出現(xiàn)一個(gè)最小最亮的光斑,測(cè)得凸透鏡的焦距是  cm.

(2)正確調(diào)節(jié)好實(shí)驗(yàn)裝置后,移動(dòng)蠟燭至如圖所示的位置,觀察到光屏上有燭焰清晰的像,此像一定是倒立、  (填“放大”、“縮小”或“等大”)的實(shí)像,生活中的  就是利用這一原理制成的.

(3)如果保持光屏的位置不變,把蠟燭向左移動(dòng)一小段距離時(shí),要想在光屏上得到清晰的像,應(yīng)該在凸透鏡和蠟燭之間放置一個(gè)焦距適當(dāng)?shù)摹 。ㄌ睢巴雇哥R”或“凹透鏡”)才能實(shí)現(xiàn).

(4)為了便于從不同方向觀察光屏上的像,光屏應(yīng)選用較  (填“光滑”或“粗糙”)的白色硬紙板.

(5)實(shí)驗(yàn)中蠟燭越燒越短,光屏上燭焰的像將向  (填“上”或“下”)移動(dòng).

31.(2016營(yíng)口物理)學(xué)習(xí)了密度的知識(shí)之后,小寶做了以下實(shí)驗(yàn).

(1)他先用天平和量筒測(cè)量酒精的密度.把天平放在水平桌面上,如圖1所示,接下來的操作:

a.  ;

b.向  (填“左”或“右”)調(diào)節(jié)平衡螺母,使天平平衡;

c.他在燒杯中倒入適量的酒精,測(cè)出燒杯和酒精的總質(zhì)量如圖2所示為  g.將一部分酒精倒入量筒中,量筒中酒精的體積如圖3所示為  ml.又測(cè)得剩余酒精和燒杯的總質(zhì)量為30g,則酒精的密度為  kg/m3.

(2)小寶測(cè)出酒精的密度之后,又想利用天平、水和燒杯測(cè)量一個(gè)形狀不規(guī)則石塊的密度,先用調(diào)節(jié)好的天平測(cè)量石塊的質(zhì)量為72g.

為了測(cè)量石塊的體積,小寶同學(xué)進(jìn)行了如圖4所示的操作:

a.往燒杯中加入適量的水,把石塊浸沒,在水面到達(dá)的位置上作標(biāo)記.

b.取出石塊,測(cè)得燒杯和水的總質(zhì)量為153g.

c.往燒杯中加水,直到標(biāo)記處,再測(cè)出燒杯和水的總質(zhì)量為183g.

d.計(jì)算出石塊的體積為  ml.

(3)用密度公式計(jì)算出石塊的密度為  g/cm3.根據(jù)以上步驟,小剛同學(xué)測(cè)出的石塊密度與它的真實(shí)值相比是  (填“偏大”、“偏小”或“一樣大”)的.

32.(2016營(yíng)口物理)在“測(cè)量小燈泡電阻”實(shí)驗(yàn)中,選擇兩節(jié)新的干電池做電源,小燈泡的額定電壓是2.5V,燈泡的電阻約為10Ω,滑動(dòng)變阻器上標(biāo)有“20Ω,1A”字樣.

(1)如圖1是連接的不完整的實(shí)驗(yàn)電路,請(qǐng)你用筆畫線代替導(dǎo)線把實(shí)物圖連接完整,要求:滑動(dòng)變阻器的滑片向右移動(dòng)時(shí)小燈泡變亮.

(2)連接電路時(shí),開關(guān)應(yīng)  ,正確連好電路,閉合開關(guān)后,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電流表沒有示數(shù),如果是小燈泡的燈絲斷了,此時(shí)電壓表的示數(shù)約為  V.

(3)排除故障后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片使電壓表示數(shù)為2.5V,此時(shí)電流表的示數(shù)如圖2所示,通過小燈泡的電流是  A,則小燈泡的電阻為  Ω.

(4)在圖3中分別畫出了“小燈泡”和“定值電阻”的U﹣I圖象,則“定值電阻”的U﹣I圖象是  (填“甲”或“乙”),這樣判斷的依據(jù)是  .

(5)(2016營(yíng)口物理)小喬還想探究“電路中電流與電阻的關(guān)系”,老師取走小燈泡,拿來幾個(gè)定值電阻,小喬先把10Ω電阻連入如圖1所示的電路,實(shí)驗(yàn)中,將變阻器的滑片移到某一位置時(shí),讀出電壓表的示數(shù)為2V,并讀出電流表此時(shí)的示數(shù),緊接著小喬想更換電阻再做兩次實(shí)驗(yàn),可供選擇的電阻有20Ω、30Ω、40Ω定值電阻各一個(gè),

①為了保證實(shí)驗(yàn)成功,他應(yīng)該選擇的電阻是  Ω和  Ω;

②該實(shí)驗(yàn)的結(jié)論是:電壓一定時(shí),  .

 

2016營(yíng)口物理參考答案與試題解析

 

一、選擇題(本題共13個(gè)小題,共30分.其中1-9題為單選題,每小題2分,10-13題為多選題,每小題2分)

1.下列數(shù)據(jù)中最接近實(shí)際的是(  )

A.中學(xué)生的體積大約是0.05m3

B.物理書的寬度大約是36cm

C.臺(tái)式電腦的實(shí)際功率約為600W

D.空調(diào)的工作電流約為2A

【考點(diǎn)】(2016營(yíng)口物理)長(zhǎng)度的估測(cè);密度公式的應(yīng)用;電流的大小;實(shí)際功率.

【分析】做這種題目,要對(duì)一些常見的物理量要有一定的估測(cè)能力,根據(jù)生活常識(shí)去判斷題目的對(duì)錯(cuò).

【解答】解:A、一名中學(xué)生的體積約為0.05m3;

B、物理課本的寬度約為18cm;

C、臺(tái)式電腦的實(shí)際功率約為200W;

D、空調(diào)工作的電流約為7A.

故選A.

 

2.《舌尖上的中國(guó)》讓海內(nèi)外觀眾領(lǐng)略了中華飲食之美,下列對(duì)廚房中的現(xiàn)象解釋不合理的是(  )

A.能聞到飯菜的香味是分子擴(kuò)散的結(jié)果

B.抽油煙機(jī)能吸走廚房?jī)?nèi)的油煙是因?yàn)槌橛蜔煓C(jī)內(nèi)部氣體流速快氣壓小

C.電飯煲的發(fā)熱體是用超導(dǎo)材料制成的

D.拎油瓶時(shí)手握住瓶頸沒滑落的原因是:手給油瓶的摩擦力與油瓶受到的重力是一對(duì)平衡力

【考點(diǎn)】(2016營(yíng)口物理)擴(kuò)散現(xiàn)象;超導(dǎo)體的作用;平衡力的辨別;流體壓強(qiáng)與流速的關(guān)系.

【分析】(1)據(jù)分子運(yùn)動(dòng)論可知,分子是永不停息的做無規(guī)則運(yùn)動(dòng);

(2)在氣體和液體中,流速越大的位置壓強(qiáng)越小;

(3)超導(dǎo)體是零電阻,所有利用電流熱效應(yīng)工作的電器設(shè)備都不能用超導(dǎo)材料制作;

(4)增大摩擦的方法:增大壓力、增大接觸面的粗糙程度.

【解答】解:A、據(jù)課本知識(shí)可知,能聞到飯菜的香味是分子擴(kuò)散的結(jié)果,故A正確;

B、由流體壓強(qiáng)與流速的關(guān)系:流速越大的位置壓強(qiáng)越小,可知抽油煙機(jī)在工作時(shí),由于轉(zhuǎn)動(dòng)的扇葉處氣體的流速大,壓強(qiáng)小,從而在周圍大氣壓的作用下將油煙壓向扇口排出,故B正確;

C、電飯煲是利用電流的熱效應(yīng)工作的,不能用超導(dǎo)體來制作發(fā)熱體,故C錯(cuò)誤;

D、拎油瓶時(shí)要用力握住,這是用在接觸面粗糙程度一定時(shí),增大壓力的方法來增大摩擦.故D正確;

故選C.

 

3.熱現(xiàn)象是一年四季中隨處可見,下列說法中正確的是(  )

A.春天,冰雪消融,這是液化現(xiàn)象

B.夏天揭開冰棒包裝后會(huì)看到冰棒冒“白氣”,這是升華現(xiàn)象

C.深秋,枝頭掛滿白霜,這是凝華現(xiàn)象

D.嚴(yán)冬,冰雕逐漸變小,這是凝固現(xiàn)象

【考點(diǎn)】(2016營(yíng)口物理)熔化與熔化吸熱特點(diǎn);液化及液化現(xiàn)象;生活中的升華現(xiàn)象;生活中的凝華現(xiàn)象.

【分析】明確六種物態(tài)變化定義,從定義上進(jìn)行判斷:

物質(zhì)從固態(tài)變?yōu)橐簯B(tài)的過程是熔化;物質(zhì)從液態(tài)變?yōu)楣虘B(tài)的過程是凝固;物質(zhì)從氣態(tài)變?yōu)橐簯B(tài)的過程是液化;物質(zhì)從液態(tài)變?yōu)闅鈶B(tài)的過程是汽化;物質(zhì)從固態(tài)直接變?yōu)闅鈶B(tài)的過程是升華;物質(zhì)從氣態(tài)直接變?yōu)楣虘B(tài)的過程是凝華.

【解答】解:A、冰雪消融,從固態(tài)變?yōu)橐簯B(tài),屬于熔化,故A錯(cuò)誤;

B、“白氣”,是由空氣中的水蒸氣遇冷形成的,是液化現(xiàn)象,故B錯(cuò)誤.

C、霜是固態(tài),是由空氣中的水蒸氣遇冷形成的,屬于凝華現(xiàn)象,故C正確.

D、嚴(yán)冬,冰雕逐漸變小,是由固態(tài)直接變成氣態(tài),屬于升華現(xiàn)象,故D錯(cuò)誤.

故選C.

 

4.下列關(guān)于運(yùn)動(dòng)和力的說法中正確的是(  )

A.必須有力作用在物體上,物體才能運(yùn)動(dòng),沒有力的作用物體就會(huì)靜止下來

B.豎直向上拋出后的排球,在空中向上運(yùn)動(dòng)的過程中受到一個(gè)豎直向上力的作用

C.踢出去的足球還能在水平地面上繼續(xù)運(yùn)動(dòng),是因?yàn)樽闱蚴艿綉T性作用

D.物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變,是因?yàn)椴皇苋魏瘟蚴艿狡胶饬Φ淖饔?/p>

【考點(diǎn)】力與運(yùn)動(dòng)的關(guān)系.

【分析】(1)掌握慣性的知識(shí),知道任何物體都有保持原來運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變的性質(zhì);

(2)掌握力和運(yùn)動(dòng)的關(guān)系,力是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因,而不是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因;

物體不受力或受平衡力時(shí),運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變;物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)改變,則物體一定受到力的作用.

【解答】解:A、運(yùn)動(dòng)的物體若不受力,將做勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài),不會(huì)停下來,故A錯(cuò)誤;

B、豎直向上拋出后的排球,在空中向上運(yùn)動(dòng),是因?yàn)榕徘蚓哂袘T性,并未受到向上的力的作用,故B錯(cuò)誤;

C、踢出去的足球還能在水平地面上繼續(xù)運(yùn)動(dòng),是因?yàn)樽闱蚓哂袘T性,慣性不是力,不能說足球受到慣性作用.故C錯(cuò)誤;

D、根據(jù)牛頓第一定律,物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變,是因?yàn)椴皇苋魏瘟蚴艿狡胶饬Φ淖饔茫蔇正確.

故選D.

 

5(2016營(yíng)口物理).下列各種現(xiàn)象與其涉及物理知識(shí)之間的關(guān)系中,錯(cuò)誤的是(  )

A.高原反應(yīng)﹣﹣大氣壓和海拔高度的關(guān)系

B.飛機(jī)飛行時(shí)獲得升力﹣﹣流體壓強(qiáng)和流速的關(guān)系

C.水下潛水艇能夠上浮﹣﹣液體的壓強(qiáng)和深度的關(guān)系

D.利用高壓鍋容易將飯煮熟﹣﹣沸點(diǎn)和氣體壓強(qiáng)的關(guān)系

【考點(diǎn)】大氣壓強(qiáng)與高度的關(guān)系;沸點(diǎn)及沸點(diǎn)與氣壓的關(guān)系;流體壓強(qiáng)與流速的關(guān)系;物體的浮沉條件及其應(yīng)用.

【分析】要解答本題需掌握:①氣壓與海拔高度有關(guān),沸點(diǎn)與氣壓有關(guān);②流體速度大的地方壓強(qiáng)小,流速小的地方壓強(qiáng)大.

【解答】解:A、高原反應(yīng)是由于海拔越高氣壓越小,氧氣不容易被吸入肺內(nèi).故A正確.

B、飛機(jī)飛行時(shí)獲得升力,是因?yàn)轱w機(jī)的機(jī)翼的特殊形狀,使下方空氣流速小,壓強(qiáng)大,獲得升力.故B正確.

C、水下潛水艇能夠上浮,是因?yàn)楦×Υ笥跐撍У闹亓Γ蔆錯(cuò)誤.

D、利用高壓鍋容易將飯煮熟,是因?yàn)榉悬c(diǎn)與氣壓有關(guān),氣壓越高,沸點(diǎn)越高.故D正確.

故選C.

 

6.(2016營(yíng)口物理)自行車是我們熟悉的交通工具,從自行車的結(jié)構(gòu)和使用來看,它涉及不少有關(guān)力學(xué)的知識(shí).以下各項(xiàng)內(nèi)容中敘述錯(cuò)誤的是(  )

A.車把手在轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)是一個(gè)省力杠桿

B.旋緊自行車的各種緊固螺絲、塑料套緊套在車把手上,這是屬于通過增大壓力來增大摩擦

C.車的把手上有凹槽、腳踏板凹凸不平,這是屬于通過改變接觸面粗糙程度來增大摩擦

D.坐墊呈馬鞍型,它能夠增大坐墊與人體的接觸面積以減小臀部所受的壓力

【考點(diǎn)】增大或減小摩擦的方法.

【分析】從自行車的各個(gè)結(jié)構(gòu)工作時(shí)的具體情況入手,結(jié)合對(duì)應(yīng)的物理知識(shí),加以分析,從而可以獲得答案.

【解答】解:A、自行車的車把,是省力杠桿,人們用很小的力就能轉(zhuǎn)動(dòng)自行車前輪,來控制自行車的運(yùn)動(dòng)方向和自行車的平衡,故本選項(xiàng)正確.但不符合題意.

B、螺絲的脫落是由于螺絲與地面之間的摩擦力較小造成的,為了防止螺絲脫落因此要增大螺絲與螺絲軸之間的摩擦.將螺絲擰緊是通過增大壓力的方法來增大摩擦力的.故本選項(xiàng)正確,但不符合題意.

C、車的把手上有凹槽、腳踏板凹凸不平,這是通過增加接觸面的粗糙程度來增大摩擦的.故本選項(xiàng)正確.但不符合題意.

D、坐墊呈馬鞍型,它能夠增大坐墊與人體的接觸面積以減小臀部所受的壓強(qiáng),而不是壓力.故本選項(xiàng)錯(cuò)誤.但符合題意.

故選D.

 

7.在光滑水平面上疊放著甲、乙兩物體,如圖所示,甲物體用細(xì)線拴在左邊豎直墻上,現(xiàn)用力把乙物體從右端勻速拉出來,所用力F=15N,則甲、乙兩物體受到的摩擦力是(  )

A.F甲=F乙=15N,F(xiàn)甲向右,F(xiàn)乙向左

B.F甲=F乙=15N,F(xiàn)甲向左,F(xiàn)乙向右

C.F甲=F乙=15N,方向都向左

D.F甲=0,F(xiàn)乙=15N,方向都向左

【考點(diǎn)】摩擦力的大小;摩擦力的方向.

【分析】甲的受力情況:甲相對(duì)于乙向左運(yùn)動(dòng),水平方向受到拉力和摩擦力,拉力和摩擦力的一對(duì)平衡力.

乙的受力情況:乙向右勻速直線運(yùn)動(dòng),水平方向受到拉力和摩擦力,拉力和摩擦力的一對(duì)平衡力.

【解答】(2016營(yíng)口物理)解:讀圖,由題意可知,乙向右勻速直線運(yùn)動(dòng),地面是光滑的,乙和地面之間不存在摩擦力,所以甲對(duì)乙的摩擦力和乙受到的拉力是一對(duì)平衡力,拉力大小為15N,方向水平向右,根據(jù)平衡力的特點(diǎn),甲對(duì)乙的摩擦:f=15N,水平向左.

物體間力的作用是相互的,甲對(duì)乙的摩擦大小是15N,水平向左,乙對(duì)甲的摩擦大小是15N,方向水平向右.]

即F甲=F乙=15N,F(xiàn)甲向右,F(xiàn)乙向左.

故選A.

 

8.如果水的密度、沸點(diǎn)、比熱容等性質(zhì)發(fā)生變化,日常生活現(xiàn)象將發(fā)生意想不到的變化,下列說法中錯(cuò)誤的是(  )

A.如果水的密度變得和水銀一樣大,那么地上的人、石頭、鐵塊都可以在水面上漂浮

B.如果水的沸點(diǎn)升高到120℃,那么煮熟、煮爛食物變得更容易些

C.如果水的比熱容比酒精還小,那么其它條件相同時(shí)將水燒開所用的時(shí)間會(huì)更長(zhǎng)

D.如果冰的熔點(diǎn)降低到零下150℃,那么地面上的冰山將不會(huì)存在

【考點(diǎn)】沸騰及沸騰條件;物體的浮沉條件及其應(yīng)用;水的比熱容的特點(diǎn)及應(yīng)用.

【分析】(1)固體的密度大于液體的密度時(shí),固體會(huì)漂浮在液面上.

(2)食物在溫度較高時(shí),食物容易被煮爛.

(3)根據(jù)Q=cm△t進(jìn)行判斷.

(4)晶體凝固的條件:達(dá)到凝固點(diǎn),繼續(xù)放熱.

【解答】解:A、水的密度變得和水銀一樣,人、石頭、鐵塊的密度小于水的密度,人、石頭、鐵塊都會(huì)漂浮在水面上.選項(xiàng)說法正確,不符合題意.

B、如果水的沸點(diǎn)升高到120℃,食物在高溫下容易被煮爛.選項(xiàng)說法正確,不符合題意.

C、水和酒精的質(zhì)量相同,升高相同的溫度,由于水的比熱變得比酒精小,根據(jù)Q=cm△t,水吸收的熱量會(huì)變少,把水燒開需要的時(shí)間會(huì)縮短.選項(xiàng)說法錯(cuò)誤,符合題意.

D、地球上最低氣溫大約是﹣88℃,如果冰的熔點(diǎn)降低到零下150℃,那么地面上的冰山將不會(huì)存在.選項(xiàng)說法正確,不符合題意.

故選C.

 

9.(2016營(yíng)口物理)下列做法中,符合安全用電常識(shí)的是(  )

A.電冰箱和照明燈是以串聯(lián)方式接入電路的

B.洗衣機(jī)必須使用三孔插頭

C.使用測(cè)電筆時(shí),手應(yīng)與筆尖金屬電極接觸

D.當(dāng)人的兩只手分別接觸火線和零線而發(fā)生觸電事故,家里的漏電保護(hù)器一定會(huì)自動(dòng)斷電

【考點(diǎn)】安全用電原則.

【分析】(1)家庭電路中各用電器之間是并聯(lián)的,開關(guān)與被控制的用電器是串聯(lián)的.

(2)使用三腳插頭插入三孔插座,使外殼接地,避免觸電事故的發(fā)生.

(3)使用測(cè)電筆時(shí),筆尖接觸被檢測(cè)的導(dǎo)線,手接觸筆尾金屬體.

(4)漏電保護(hù)器原理就是檢測(cè)火線和零線的電流,一般情況下火線電流應(yīng)該與零線電流差不多,因?yàn)榇笾聝蓚€(gè)接入點(diǎn)可以看成串聯(lián)關(guān)系.漏電保護(hù)器就是利用這個(gè)特性,當(dāng)火線電流比零線電流大太多的話就說明電路的某個(gè)地方可能接地漏電,電流從大地跑了.當(dāng)單相觸電時(shí)實(shí)際上就是人體加載在了火線和地線之間,火線電流大,零線電流小,漏電保護(hù)器工作.而當(dāng)雙相觸電時(shí)實(shí)際上就是在負(fù)載上并聯(lián)了一個(gè)人體,實(shí)際的火線電流和零線電流的差值并沒有什么變化,所以會(huì)起不到保護(hù)作用.

【解答】解:A、家庭電路的電壓是220V,電冰箱和照明電燈的額定電壓都是220V,只有并聯(lián)在家庭電路中,二者才能正常工作,并且互不影響.不符合題意.

B、有些洗衣機(jī)的外殼是金屬的,并且洗衣服時(shí),人體要接觸洗衣機(jī)中的水,水是導(dǎo)體,如果洗衣機(jī)漏電,人體會(huì)間接接觸火線,會(huì)發(fā)生觸電事故,所以要使用三腳插頭插入三孔插座,使外殼接地,避免觸電事故的發(fā)生.符合題意.

C、使用測(cè)電筆時(shí),筆尖接觸被檢測(cè)的導(dǎo)線,手接觸筆尾金屬體,手千萬(wàn)不能接觸筆尖的金屬體,如果接觸會(huì)發(fā)生觸電事故.不符合題意.

D、人的兩只手分別接觸火線和零線觸電時(shí)實(shí)際上就是在負(fù)載上并聯(lián)了一個(gè)人體,實(shí)際的火線電流和零線電流的差值并沒有什么變化,所以會(huì)起不到保護(hù)作用,不符合題意.

故選B.

 

10(2016營(yíng)口物理).關(guān)于聲現(xiàn)象,下列說法中正確的是(  )

A.“聞其聲而知其人”主要是根據(jù)音色來判斷的

B.公路旁安裝隔音墻是為了在傳播路徑上減弱噪聲

C.課堂上能聽到老師講課聲,是由于空氣能夠傳聲

D.用大小不同的力先后敲擊同一音叉,音叉發(fā)聲的音調(diào)會(huì)不同

【考點(diǎn)】音色;聲音的傳播條件;防治噪聲的途徑.

【分析】(1)聲音的三個(gè)特征分別是:音調(diào)、響度、音色,是從不同角度描述聲音的,音調(diào)指聲音的高低,由振動(dòng)頻率決定;響度指聲音的強(qiáng)弱或大小,與振幅和距離有關(guān);音色是由發(fā)聲體本身決定的一個(gè)特性;

(2)減弱噪聲有三條途徑,即在三個(gè)不同的位置﹣﹣聲源處、傳播過程中、人耳處;

(3)聲音的傳播靠介質(zhì);固體、液體、氣體都可作為傳播聲音的介質(zhì),我們平時(shí)聽到的聲音大多是由空氣這種介質(zhì)傳播的.

【解答】解:A、不同人的聲帶振動(dòng)產(chǎn)生聲音的音色一般不同,“聞其聲而知其人”主要是根據(jù)音色來判斷的;故A正確;

B、減弱噪聲有三條途徑,即在三個(gè)不同的位置﹣﹣聲源處、傳播過程中、人耳處;公路旁安裝隔音墻,是為了在傳播路徑上減弱噪聲;故B正確;

C、固體、液體、氣體都可作為傳播聲音的介質(zhì),課堂上能聽到老師講課聲,是由于空氣能夠傳聲所致;故C正確;

D、同一個(gè)音叉的發(fā)聲頻率是固定不變的;用大小不同的力先后敲擊同一音叉,音叉發(fā)聲的響度會(huì)不同,力越大,音叉振動(dòng)幅度越大,響度就越大;故D錯(cuò)誤;

故選ABC.

 

11.(2016營(yíng)口物理)魚為大家所熟悉,它與物理知識(shí)有著密切的聯(lián)系.下面說法中正確的是(  )

A.魚靠改變自身重力來實(shí)現(xiàn)上浮和下潛

B.魚身體表面有一層粘滑的液體,起潤(rùn)滑作用,以減小游動(dòng)時(shí)水的阻力

C.魚擺動(dòng)尾部前行,說明物體間力的作用是相互的

D.深海魚在打撈上岸的過程中,身體內(nèi)外的壓強(qiáng)差過大,導(dǎo)致死亡,所以我們不能購(gòu)買到鮮活的深海魚

【考點(diǎn)】物體的浮沉條件及其應(yīng)用;力作用的相互性;增大或減小摩擦的方法;液體的壓強(qiáng)的特點(diǎn).

【分析】(1)魚自身重力不能改變,即只能通過改變自身的體積改變浮力大小;

(2)摩擦力與壓力和接觸面的粗糙程度有關(guān);

(3)物體間力的作用是相互的;

(4)液體的壓強(qiáng)跟液體的密度和深度有關(guān),液體密度越大,越深壓強(qiáng)越大.

【解答】解:A、因?yàn)镕浮=ρ水V排g,水面下游動(dòng)的魚通過鰾的調(diào)節(jié)時(shí)期體積變大(排開水的體積變大),所以魚受到水的浮力變大,而魚的重力不變,即魚主要靠鰾的調(diào)節(jié)作用從而改變浮力的大小來實(shí)現(xiàn)上浮和下沉.故A錯(cuò)誤;

B、魚身體表面有一層粘滑的液體,起潤(rùn)滑作用,以減小游動(dòng)時(shí)水的阻力,故B正確;

C、魚通過擺動(dòng)尾部前行,說明物體間力的作用是相互的,故C正確;

D、海水越深,海水的壓強(qiáng)越大,深海魚的體內(nèi)外壓強(qiáng)相等,到淺海時(shí),海水壓強(qiáng)減小,體內(nèi)壓強(qiáng)大于體外壓強(qiáng)容易漲破魚肚,故D正確.

故選BCD.

 

12(2016營(yíng)口物理).如圖所示的電路中,電源電壓恒定.?dāng)嚅_開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使小燈泡L正常發(fā)光;若再閉合開關(guān)S,則下列說法正確的是(  )

A.滑動(dòng)變阻器實(shí)際功率變大

B.燈泡的額定功率變小

C.小燈泡L亮度變暗

D.應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的滑片向b端移動(dòng),小燈泡L才能正常發(fā)光

【考點(diǎn)】電路的動(dòng)態(tài)分析.

【分析】由電路圖可知,開關(guān)S斷開時(shí)燈泡與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),開關(guān)S閉合時(shí)燈泡與電阻R并聯(lián)后再與滑動(dòng)變阻器串聯(lián);根據(jù)電阻的并聯(lián)特點(diǎn)可知開關(guān)閉合后并聯(lián)部分電阻的變化,再根據(jù)串聯(lián)電路的分壓特點(diǎn)可知并聯(lián)部分分得的電壓變化,進(jìn)一步判斷滑動(dòng)變阻器的滑片移動(dòng)方向.

【解答】(2016營(yíng)口物理)解:由電路圖可知,開關(guān)S斷開時(shí)燈泡與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),開關(guān)S閉合時(shí)燈泡與電阻R并聯(lián)后再與滑動(dòng)變阻器串聯(lián);

電阻并聯(lián)時(shí),總電阻越并越小,小于任何一個(gè)分電阻,

開關(guān)閉合后,燈泡與電阻R并聯(lián)后的總電阻變小,

串聯(lián)電路中,電阻越大分得的電壓越大,反之越小,

此時(shí)并聯(lián)部分分得的電壓變小,即燈泡兩端的電壓變小,

滑動(dòng)變阻器兩端電壓變大,滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值不變,由P=可知,滑動(dòng)變阻器實(shí)際功率變大,故A正確;

燈泡在額定電壓下的功率為額定功率,燈泡的額定功率不變,故B錯(cuò)誤;

燈泡兩端電壓變小,燈泡電阻不變,由P=可知,燈泡實(shí)際功率減小,泡變暗,故C正確;

要使燈泡再次正常發(fā)光,應(yīng)減小滑動(dòng)變阻器兩端分得的電壓即減小滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值,故滑片應(yīng)向a端移動(dòng),故D錯(cuò)誤.

故選AC.

 

13.圖所示電路中,R是定值電阻,燈泡L1、L2分別標(biāo)有“8V 8W”和“6V 9W”,電路兩端總電壓U=6V不變.只閉合開關(guān)S3時(shí),電路消耗總功率為3W.開關(guān)都閉合時(shí)(忽略燈絲電阻變化)(  )

A.L2正常發(fā)光????????????? B.L1、L2、R并聯(lián)

C.電路消耗總功率為9W????????????? D.通過電阻R的電流是0.75A

【考點(diǎn)(2016營(yíng)口物理)】電功率的計(jì)算.

【分析】當(dāng)只閉合開關(guān)S3時(shí),電阻R與燈泡L2串聯(lián),根據(jù)I=求出此時(shí)電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出電路的總電阻,再根據(jù)R=求出燈泡L2的電阻,利用串聯(lián)電路的電阻特點(diǎn)求出定值電阻R的阻值;當(dāng)所有開關(guān)閉合時(shí),電阻R與L1并聯(lián),L2短路,根據(jù)歐姆定律求出通過電阻R的電流,利用R=先求出燈泡L1的電阻,再利用P=求出定值電阻R和燈泡L1的實(shí)際電功率,從而求出電路消耗總功率.

【解答】(2016營(yíng)口物理)解:只閉合開關(guān)S3時(shí),電阻R與燈泡L2串聯(lián),

則I===0.5A,

R總===12Ω,

R2===4Ω;

R=R總﹣R2=8Ω;

當(dāng)所有開關(guān)閉合時(shí),電阻R與L1并聯(lián),L2短路;

IR===0.75A,

R1===8Ω,

P1′===4.5W,

P2′===4.5W,

P總=P1′+P2′=4.5W+4.5W=9W.

故選CD.

 

二、填空題(每空1分,共25分)

14.小亮家新買了一輛小轎車,他非常喜歡,百看不厭.經(jīng)過他反復(fù)觀察發(fā)現(xiàn)了許多他學(xué)過的物理知識(shí),其中:

(1)車窗上的雨刷器(如圖所示)是 費(fèi)力 (選填“省力”、“費(fèi)力”、“等臂”)杠桿;倒車鏡是 凸 面鏡.

(2)車輪胎上的花紋是為了 增大摩擦 ;排氣管加消音器是為了在 聲源 處減弱噪聲.

(3)車鑰匙可以通過 紅外線 (選填“紅外線”或“紫外線”)對(duì)車鎖進(jìn)行控制.

【考點(diǎn)】(2016營(yíng)口物理)杠桿的應(yīng)用;增大或減小摩擦的方法;防治噪聲的途徑;凸面鏡和凹面鏡;紅外線.

【分析】(1)先判斷杠桿在使用過程中,動(dòng)力臂和阻力臂的大小關(guān)系,再判斷它是屬于哪種類型的杠桿,反光鏡屬于凸面鏡;

(2)增大摩擦力的方法:在壓力一定時(shí),增大接觸面的粗糙程度來增大摩擦力.在接觸面粗糙程度一定時(shí),增大壓力來增大摩擦力.

根據(jù)所學(xué)知識(shí)可知,減弱噪聲的途徑有三種:在聲源處減弱噪聲;阻斷噪聲的傳播;在人耳處減弱噪聲.

(3)紅外線是眾多太陽(yáng)光線中不可見的一種,其特點(diǎn)是:熱作用強(qiáng)、穿透云霧的能力強(qiáng),電視機(jī)的遙控器工作時(shí)通過紅外線來傳遞的.

【解答】解:(1)車窗上的雨刷器,在使用過程中,動(dòng)力臂小于阻力臂,是費(fèi)力杠桿;

凸面鏡對(duì)光線有發(fā)散作用,能夠擴(kuò)大視野,通常用來制作汽車觀后鏡等,

(2)輪胎上有花紋是在壓力一定時(shí),增大接觸面的粗糙程度增大摩擦力;

在轎車的排氣管上加裝消音器,是在聲源處減弱噪聲的;

(3)車鑰匙可以通過紅外線對(duì)車鎖進(jìn)行控制.

故答案為:費(fèi)力;凸;增大摩擦;聲源;紅外線.

 

15.(2016營(yíng)口物理)“長(zhǎng)征五號(hào)”是我國(guó)運(yùn)載能力最大的火箭,預(yù)計(jì)2016年下半年首飛.它有“冰箭”的稱謂,源于其箭體內(nèi)部推進(jìn)劑首次全部使用低溫的液氫和液氧,不僅實(shí)現(xiàn)了無毒無污染,還因?yàn)橐簹洹嶂怠〈螅紵筢尫诺摹?nèi) 能多,轉(zhuǎn)化為飛船的 機(jī)械 能多,運(yùn)載能力是我國(guó)現(xiàn)役運(yùn)載火箭的2.5倍,進(jìn)入到世界先進(jìn)水平之列.

【考點(diǎn)】燃料的熱值;內(nèi)能的利用及其意義.

【分析】(1)熱值是燃料的一種特性,熱值越大的燃料在完全燃燒相同質(zhì)量的燃料時(shí),放出的熱量越多;

(2)燃料燃燒是一個(gè)化學(xué)變化,是化學(xué)能轉(zhuǎn)化成內(nèi)能的過程;火箭上升表示火箭的機(jī)械能增加.

【解答】解:

火箭采用液態(tài)氫作為火箭的燃料,原因是液態(tài)氫具有較高的熱值,完全燃燒相同質(zhì)量的氫時(shí),可以放出更多的熱量;

火箭上升時(shí),燃料燃燒釋放的化學(xué)能,使飛船平地托起,直沖云天,表示飛船的機(jī)械能在增加,即燃料燃燒釋放的化學(xué)能轉(zhuǎn)化為飛船的機(jī)械能.

故答案為:熱值;內(nèi);機(jī)械.

 

16.甲、乙兩種物質(zhì)的質(zhì)量與體積的關(guān)系圖象如圖所示,由圖可知,其中密度較大的是 甲 .(填“甲”或“乙”),甲的密度是 1.5 g/cm3.如圖乙所示,由甲物質(zhì)做成A、B兩個(gè)正方體,正方體A對(duì)水平地面壓強(qiáng) 大于 正方體B對(duì)水平地面壓強(qiáng).(填“大于”、“小于”或“等于”)

【考點(diǎn)】(2016營(yíng)口物理)密度的計(jì)算;壓強(qiáng)大小比較.

【分析】(1)根據(jù)密度公式ρ=可知,體積相同時(shí),質(zhì)量越大、密度越大;在圖象中讀出甲物質(zhì)任意一組質(zhì)量和體積,根據(jù)密度公式求出甲物質(zhì)的密度.

(2)由壓強(qiáng)公式p=推導(dǎo)出均勻?qū)嵭恼襟w對(duì)地面壓強(qiáng)的表達(dá)式p=ρhg,據(jù)此表達(dá)式分析.

【解答】解:

由圖象可知,當(dāng)甲乙兩種物質(zhì)體積相同時(shí),甲物質(zhì)的質(zhì)量比乙物質(zhì)的質(zhì)量大;根據(jù)ρ=可知,甲物質(zhì)密度較大;

由圖象可知,當(dāng)甲物質(zhì)的m=3g時(shí),對(duì)應(yīng)的體積V=2cm3,

所以甲物質(zhì)的密度ρ===1.5g/cm3;

放在水平地面上的均勻?qū)嵭恼襟w對(duì)地面的壓強(qiáng)p======ρhg,

A、B兩個(gè)正方體都是由甲物質(zhì)組成,hA>hB,

所以pA>pB.

故答案為:甲;1.5;大于.

 

17.(2016營(yíng)口物理)一建筑工人用100N的水平推力推小車,使小車在水平地面上勻速前進(jìn)了20m,小車受到的阻力為 100 N.撤去推力,小車仍然能繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng)5m,這是由于小車具有 慣性 .在上述小車前進(jìn)25m的過程中,建筑工人對(duì)小車做的功為 2000 J.

【考點(diǎn)】二力平衡條件的應(yīng)用;慣性;電功的計(jì)算.

【分析】(1)小車做勻速運(yùn)動(dòng),推力等于阻力,大小相等,方向相反;

(2)物體具有的保持運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變的性質(zhì)叫慣性;

(3)由于慣性運(yùn)動(dòng)的小車,不受力的作用,這段距離不做功,建筑工人對(duì)小車做的功根據(jù)公式W=Fs可求.

【解答】解:

(1)因?yàn)樾≤噭蛩偾斑M(jìn),小車受到平衡力作用,

所以小車受到的阻力:f=F=100N;

(2)小車原來是運(yùn)動(dòng)的,撤去推力,小車由于慣性繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng);

(3)撤去推力,小車靠慣性繼續(xù)向前運(yùn)動(dòng),建筑工人不做功,

整個(gè)過程建筑工人對(duì)小車做的功:W=Fs=100N×20m=2000J.

故答案為:100;慣性;2000.

 

18.電熱驅(qū)蚊器工作時(shí)將 電 能轉(zhuǎn)化為 內(nèi) 能,當(dāng)把蚊香片放到發(fā)熱板上,通電一段時(shí)間后,整個(gè)房間里都能聞到蚊香片的氣味,這一現(xiàn)象說明了 分子在不停的做無規(guī)則運(yùn)動(dòng) .

【考點(diǎn)】電功的實(shí)質(zhì);分子的運(yùn)動(dòng).

【分析】電功的實(shí)質(zhì)是將一種形式的能轉(zhuǎn)化為另一種形式的能;擴(kuò)散現(xiàn)象是分子無規(guī)則運(yùn)動(dòng)的結(jié)果,以及溫度對(duì)分子熱運(yùn)動(dòng)的影響,溫度越高,分子熱運(yùn)動(dòng)越劇烈.

【解答】(2016營(yíng)口物理)解:電熱驅(qū)蚊器工作時(shí),消耗了電能,得到了內(nèi)能,因此工作時(shí)將電能轉(zhuǎn)化為了內(nèi)能;

整個(gè)房間里都能聞到驅(qū)蚊片的氣味,這是驅(qū)蚊片氣味的分子做無規(guī)則運(yùn)動(dòng)的結(jié)果,屬于擴(kuò)散現(xiàn)象,溫度越高擴(kuò)散現(xiàn)象就越明顯.

故答案為:電;內(nèi);分子在不停的做無規(guī)則運(yùn)動(dòng).

 

19.在下列電器設(shè)備中:①電風(fēng)扇;②電熨斗;③電磁起重機(jī);④揚(yáng)聲器;⑤動(dòng)圈式話筒;⑥發(fā)電機(jī).利用電磁感應(yīng)原理工作的有 ⑤⑥ ;利用磁場(chǎng)對(duì)通電導(dǎo)體有力的作用原理工作的有 ①④ (填序號(hào)).

【考點(diǎn)】電磁感應(yīng);磁場(chǎng)對(duì)通電導(dǎo)線的作用.

【分析】首先要清楚兩個(gè)原理的內(nèi)容:

電磁感應(yīng)現(xiàn)象是閉合電路的一部分導(dǎo)體在切割磁感線運(yùn)動(dòng)時(shí),產(chǎn)生感應(yīng)電流;磁場(chǎng)對(duì)通電導(dǎo)體力的作用是通電的導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受到力的作用.

【解答】解:

(1)電風(fēng)扇里主要部件是電動(dòng)機(jī),它是通電能轉(zhuǎn)動(dòng)的機(jī)器,即利用通電導(dǎo)線在磁場(chǎng)中受力的作用;

(2)電熨斗是利用電流的熱效應(yīng)的原理工作的;

(3)電磁起重機(jī)是利用電流的磁效應(yīng)的原理工作的;

(4)揚(yáng)聲器是將電信號(hào)轉(zhuǎn)化成聲信號(hào),即其內(nèi)部有磁鐵和線圈,當(dāng)線圈中通過變化的電流時(shí),該線圈會(huì)在磁場(chǎng)中受力而有規(guī)律的振動(dòng),進(jìn)而產(chǎn)生聲音,故受利用通電導(dǎo)線在磁場(chǎng)中受力的作用的原理工作的;

(5)動(dòng)圈式話筒是聲信號(hào)轉(zhuǎn)化為電信號(hào)的機(jī)器,即是利用電磁感應(yīng)現(xiàn)象的原理制成的;

(6)發(fā)電機(jī)是利用電磁感應(yīng)現(xiàn)象的原理制成的.

故答案為:⑤⑥;①④.

 

20.(2016營(yíng)口物理)某地工業(yè)園有一條街道,采用風(fēng)力發(fā)電和太陽(yáng)能發(fā)電的路燈照明,風(fēng)力發(fā)電將風(fēng)能轉(zhuǎn)化為 電 能,風(fēng)能屬于 可 (填“可”或“不可”)再生能源.太陽(yáng)能清潔無污染,是在太陽(yáng)內(nèi)部氫原子核發(fā)生 聚變 (選填“裂變”或“聚變”)時(shí)釋放出的核能.

【考點(diǎn)】能源的分類;太陽(yáng)能.

【分析】(1)利用發(fā)電機(jī)的制作原理是電磁感應(yīng)現(xiàn)象,即發(fā)電過程是將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能的過程;

(2)像水能、風(fēng)能、太陽(yáng)能、生物質(zhì)能等都是能夠源源不斷的從自然界得到的能源叫可再生能源;像化石能源、核能等短期內(nèi)不能從自然界得到補(bǔ)充的能源叫不可再生能源;

(3)太陽(yáng)內(nèi)部進(jìn)行著核聚變,由氫原子核聚變成氦原子核,釋放出核能.

【解答】解:

風(fēng)力發(fā)電機(jī)是通過運(yùn)動(dòng)產(chǎn)生電能,即是利用電磁感應(yīng)現(xiàn)象的原理制成的,故是將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能的裝置;

風(fēng)能可以源源不斷的從自然界得到補(bǔ)充,屬于可再生能源;

太陽(yáng)能是在太陽(yáng)內(nèi)部氫原子核發(fā)生核聚變,從而產(chǎn)生很大的能量.

故答案為:電;可;聚變.

 

21.(2016營(yíng)口物理)如圖所示電路,電源電壓恒為3V.小燈泡L標(biāo)有“2.5V”字樣,忽略溫度對(duì)燈絲電阻的影響.閉合開關(guān)S,將滑動(dòng)變阻器的滑片P由a端向b端移動(dòng)的過程中,小燈泡L始終發(fā)光,則電流表A的示數(shù) 變大 ,小燈泡L的實(shí)際功率 變大 ,電壓表V1與電壓表V2的示數(shù)之和 不變 .(填“變大”、“變小”或“不變”)

【考點(diǎn)】電路的動(dòng)態(tài)分析;歐姆定律的應(yīng)用;電功率的計(jì)算.

【分析】由電路圖可知,燈泡與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表V1測(cè)燈泡兩端的電壓,電壓表V2測(cè)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流.根據(jù)滑片的移動(dòng)可知接入電路中電阻的變化,根據(jù)歐姆定律可知電路中電流的變化,根據(jù)P=I2R可知燈泡實(shí)際功率的變化,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)電壓表V1與電壓表V2的示數(shù)之和的變化.

【解答】解:由電路圖可知,燈泡與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表V1測(cè)燈泡兩端的電壓,電壓表V2測(cè)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流.

將滑動(dòng)變阻器的滑片P由a端向b端移動(dòng)的過程中,接入電路中的電阻變小,電路中的總電阻變小,

由I=可知,電路中的電流變大,即電流表的示數(shù)變大,

由P=I2R可知,燈泡的實(shí)際功率變大,

因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,

所以,電壓表V1與電壓表V2的示數(shù)之和不變.

故答案為:變大;變大;不變.

 

三、(2016營(yíng)口物理)作圖題(本題包括3個(gè)小題,共9分)

22.請(qǐng)?jiān)趫D中畫出物體AB的像A′B′的大概位置.(要能正確反映像的大小、正倒和虛實(shí),但不需要畫光路圖)

【考點(diǎn)】透鏡的光路圖.

【分析】凸透鏡成像的規(guī)律:

當(dāng)u>2f時(shí),成倒立、縮小的實(shí)像;

當(dāng)u=2f時(shí),成倒立、等大的實(shí)像;

當(dāng)f<u<2f時(shí),成倒立、放大的實(shí)像;

當(dāng)u<f時(shí),成正立、放大的虛像.

【解答】解:由圖可見物體AB到凸透鏡光心的距離大于2倍焦距,因此物體AB的像位于1倍焦距和2倍焦距之間,成倒立、縮小的實(shí)像,如下圖所示:

 

23.(2016營(yíng)口物理)圖中杠桿B點(diǎn)掛著重物G,若在A點(diǎn)施加一個(gè)最小的力F使杠桿平衡在圖中的位置,請(qǐng)畫出此力的示意圖和力臂.

【考點(diǎn)】力的示意圖;力臂的畫法;杠桿中最小力的問題.

【分析】根據(jù)杠桿平衡條件:動(dòng)力×動(dòng)力臂=阻力×阻力臂,若阻力阻力臂乘積一定,則動(dòng)力臂最大時(shí)動(dòng)力會(huì)最小,而且動(dòng)力使杠桿轉(zhuǎn)動(dòng)的效果與阻力(物體重力的拉力)使杠桿轉(zhuǎn)動(dòng)的效果相反.

【解答】解:根據(jù)題意,動(dòng)力F的最大力臂為OA,動(dòng)力F應(yīng)與OA垂直斜向下,如圖:

 

24.如圖所示的插座和電燈(帶開關(guān))是組成家庭電路的常用器件,請(qǐng)你用筆畫線代替導(dǎo)線將器件分別正確連入電路中.

【考點(diǎn)】(2016營(yíng)口物理)家庭電路的連接.

【分析】(1)燈泡的接法:火線進(jìn)入開關(guān),再進(jìn)入燈泡頂端的金屬點(diǎn);零線直接接入燈泡的螺旋套.

(2)三孔插座的接法:上孔接地線;左孔接零線;右孔接火線.

【解答】解:首先辨別上面三根線地線、火線、零線.

(1)燈泡接法:火線進(jìn)入開關(guān),再進(jìn)入燈泡頂端的金屬點(diǎn),零線直接接入燈泡的螺旋套,這樣在斷開開關(guān)能切斷火線,接觸燈泡不會(huì)發(fā)生觸電事故.既能控制燈泡,又能更安全.

(2)安裝安全用電原則,上孔接地線;左孔接零線;右孔接火線.

如下圖所示:

 

四、簡(jiǎn)答題(本題包括1個(gè)小題,共4分)

25.(2016營(yíng)口物理)滑雪運(yùn)動(dòng)在近幾年逐漸褪去“貴族運(yùn)動(dòng)”的外衣,成為一項(xiàng)深受廣大民眾喜愛的運(yùn)動(dòng).這是滑雪時(shí)的幾個(gè)情景,請(qǐng)用物理知識(shí)解釋下面兩個(gè)場(chǎng)景.

A.感覺手冷,雙手互相搓搓就暖和了;B.從山頂下滑過程中,速度越來越快.

【考點(diǎn)】做功改變物體內(nèi)能;動(dòng)能和勢(shì)能的轉(zhuǎn)化與守恒.

【分析】分析題意,可分別從做功改變物體的內(nèi)能,以及機(jī)械能的轉(zhuǎn)化角度對(duì)兩個(gè)場(chǎng)景做出解釋.

【解答】答:

A:雙手搓手時(shí),克服摩擦做功,機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,使手的內(nèi)能增加,溫度升高;

B:從山頂下滑的過程中,重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能,因?yàn)閯?dòng)能與物體的質(zhì)量和速度有關(guān),質(zhì)量一定,所以速度越來快.

 

五、計(jì)算題(本題包括3個(gè)小題,共22分)

26.某小型汽車的質(zhì)量為 600kg,汽車的額定功率是40kW,每個(gè)輪胎與地面的接觸面積是500cm2.求:

(1)該汽車靜止在水平地面上時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)是多大?

(2)若汽車在水平路面上以90km/h的速度作勻速直線運(yùn)動(dòng),則該車10min內(nèi)通過的路程是多少?

(3)若該汽車在水平路面上以額定功率作勻速直線運(yùn)動(dòng),速度仍為90km/h.請(qǐng)計(jì)算10min該車牽引力所做的功和汽車受到的阻力.(g取10N/kg)

【考點(diǎn)】壓強(qiáng)的大小及其計(jì)算;速度公式及其應(yīng)用;二力平衡條件的應(yīng)用;功的計(jì)算;功率的計(jì)算.

【分析】(2016營(yíng)口物理)(1)小汽車靜止在水平路面上,對(duì)路面的壓力等于汽車重,求出受力面積(4輪胎與地面的接觸面積),利用壓強(qiáng)公式求汽車對(duì)地面的壓強(qiáng);

(2)知道汽車速度和行駛時(shí)間,利用速度公式求10min內(nèi)通過的路程;

(3)知道汽車牽引力的額定功率,利用W=Pt求10min內(nèi)汽車牽引力做的功;

知道汽車牽引力的額定功率,利用P=Fv求牽引力大小,由于汽車勻速行駛,小汽車在行駛過程中受到的阻力等于牽引力.

【解答】解:(1)汽車對(duì)地面的壓力:

F=G=mg=600kg×10N/kg=6000N,

s=4×500cm2=2000cm2=0.2m2,

汽車對(duì)地面的壓強(qiáng):

P===3×104Pa;

(2)v=90km/h=25m/s,t=10min=600s,

10min汽車行駛的路程:

s=vt=25m/s×600s=1.5×104m;

(3)10min牽引力做的功:

W=Pt=4×104W×600s=2.4×107J,

∵P=Fv,

∴F===1600N.

∵汽車做勻速直線運(yùn)動(dòng),

∴受到的阻力f=F=1600N.

答:(1)該汽車靜止在水平地面上時(shí),對(duì)地面的壓強(qiáng)是3×104Pa;

(2)該車10min內(nèi)通過的路程是1.5×104m;

(3)10min該車牽引力所做的功為2.4×107J,汽車受到的阻力為1600N.

 

27.小明家最近裝了一臺(tái)如圖所示的“光電互補(bǔ)型”太陽(yáng)能熱水器.該熱水器晴天以吸收太陽(yáng)能作為加熱方式,陰雨天可用電加熱方式.

(1)太陽(yáng)能熱水器貯滿水,水溫從20℃加熱到70℃時(shí)需要吸收多少熱量?

(2)若在雨天使用電熱器將一滿箱水從20℃加熱到70℃,加熱器正常工作了7h,則此熱水器的效率為多少?

【考點(diǎn)】太陽(yáng)能熱水器中的熱量計(jì)算.

【分析】(1)知道熱水器的容積(裝滿水后水的體積),利用密度公式求水的質(zhì)量,又知道水的比熱容、水的初溫和末溫,利用吸熱公式Q吸=cm△t求水吸收的熱量(有用能量);

(2)由銘牌知道加熱器的額定功率,利用W=Pt求消耗的電能(總能量),利用效率公式求熱水器的效率.

【解答】(2016營(yíng)口物理)解:(1)m=ρV=1.0×103 kg/m3×100×10﹣3 m3=100kg,

Q吸=cm(t﹣t0)

=4.2×103J/(kg?℃)×100kg×(70℃﹣20℃)

=2.1×107J;

(2)∵加熱器正常工作,

∴P=P額=1.5kW,

消耗的電能:

W=Pt=1.5kW×7h=10.5kW?h=10.5×3.6×106J=3.78×107J,

熱水器的效率:

η==≈55.6%.

答:(1)太陽(yáng)能熱水器貯滿水,水溫從20℃加熱到70℃時(shí)需要吸收2.1×107J的熱量;

(2)熱水器的效率為55.6%.

 

28.如圖所示電路中,電源電壓保持不變,燈L標(biāo)有“12V? 12W”字樣,R2=12Ω,當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電流表示數(shù)為1.2A,這時(shí)燈L正常發(fā)光(不計(jì)溫度對(duì)電阻的影響).求:

(1)燈L電阻和電源電壓為多少?

(2)電阻R1的阻值是多大?

(3)當(dāng)S1、S2都斷開時(shí),燈L實(shí)際消耗的功率是多少?

【考點(diǎn)】歐姆定律的應(yīng)用;并聯(lián)電路的電流規(guī)律;電功率的計(jì)算.

【分析】(2016營(yíng)口物理)(1)已知燈泡的額定電壓和額定功率,根據(jù)公式R=可求燈泡的電阻;當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),燈泡L與電阻R1并聯(lián),燈泡正常發(fā)光,燈泡的額定電壓即為電源電壓.

(2)已知燈泡的額定電壓和電阻,根據(jù)歐姆定律可求通過燈泡的電流,根據(jù)并聯(lián)電路電流的規(guī)律求出通過電阻R1的電流;進(jìn)一步求出電阻R1的阻值.

(3)當(dāng)S1、S2都斷開時(shí),燈泡L與電阻R2串聯(lián);根據(jù)歐姆定律求出電路總電流;根據(jù)公式P=I2R求出燈L實(shí)際消耗的功率.

【解答】(2016營(yíng)口物理)解:(1)當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電路如右圖

燈泡電阻RL===12Ω;

∵此時(shí)燈L正常發(fā)光;

∴U=UL=12V.

答:燈L電阻和電源電壓為12Ω和12V.

(2)通過燈泡的電流IL===1A;

I1=I﹣IL=1.2A﹣1A=0.2A;??????

電阻R1===60Ω;

答:電阻R1的阻值是60Ω.

(3)當(dāng)S1、S2都斷開時(shí),電路如右圖

此時(shí)電路電流I'===0.5A;

燈L實(shí)際消耗的功率是PL=I'2RL=(0.5A)2×12Ω=3W.

答:燈L實(shí)際消耗的功率是3W.

 

六、實(shí)驗(yàn)、探究題(本題包括4個(gè)小題,共30分)

29.如圖甲是小明、小紅兩名同學(xué)分別探究“水的沸騰”的實(shí)驗(yàn)裝置,他們所用的器材規(guī)格完全相同,同時(shí)將水加熱16min.

(1)某一時(shí)刻,溫度計(jì)的示數(shù)如圖乙所示,此時(shí)的溫度是 94 ℃.

(2)圖丙是他們實(shí)驗(yàn)中觀察水沸騰 前 (前/時(shí))出現(xiàn)的情景.

(3)圖丁是兩名同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制的水溫隨時(shí)間變化的圖象.

①由圖象可知水的沸點(diǎn)是 99 ℃,此時(shí)的氣壓 低于 (選填“高于”、“等于”或“低于”)一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓.

②請(qǐng)根據(jù)圖象分析,小紅從給水加熱到水沸騰,所用時(shí)間較長(zhǎng)的原因是 水的初溫較低 .

【考點(diǎn)】探究水的沸騰實(shí)驗(yàn).

【分析】(2016營(yíng)口物理)(1)確定溫度計(jì)的分度值,讀出溫度計(jì)的示數(shù);

(2)沸騰時(shí)有大量的氣泡產(chǎn)生,并且氣泡在上升過程中體積逐漸增大,最后破裂;沸騰前氣泡在上升過程中,體積逐漸減小.

(3)①根據(jù)沸點(diǎn)的概念(液體沸騰時(shí)的溫度)結(jié)合圖象確定出沸點(diǎn);

沸點(diǎn)與氣壓的關(guān)系:沸點(diǎn)隨氣壓的增大而升高,隨氣壓的減小而降低;

②根據(jù)圖象,通過水質(zhì)量的大小及初溫的高低判斷加熱時(shí)間較長(zhǎng)的原因.

【解答】解:(1)由圖乙知,溫度計(jì)的分度值為1℃,示數(shù)為94℃;

(2)丙圖中氣泡在上升過程中體積逐漸減小,所以丙圖是沸騰前的現(xiàn)象;

(3)①由圖象知,水沸騰時(shí)溫度保持99℃,說明水的沸點(diǎn)為99℃;

沸點(diǎn)低于100℃,所以當(dāng)時(shí)氣壓低于標(biāo)準(zhǔn)大氣壓;

②由圖象知,小明水的初溫為96℃;小紅小組水的初溫為93℃,所以小紅小組的初溫較低.

故答案為:(1)94;(2)前;(3)①99; 低于;②水的初溫較低.

 

30.(2016營(yíng)口物理)在探究凸透鏡成像規(guī)律的實(shí)驗(yàn)中,將蠟燭、凸透鏡和光屏依次放在光具座上.

(1)如圖所示,將凸透鏡正對(duì)著太陽(yáng)光,把光屏置于另一側(cè),改變光屏與凸透鏡間的距離,直到光屏上出現(xiàn)一個(gè)最小最亮的光斑,測(cè)得凸透鏡的焦距是 10.0 cm.

(2)正確調(diào)節(jié)好實(shí)驗(yàn)裝置后,移動(dòng)蠟燭至如圖所示的位置,觀察到光屏上有燭焰清晰的像,此像一定是倒立、 縮小 (填“放大”、“縮小”或“等大”)的實(shí)像,生活中的 照相機(jī) 就是利用這一原理制成的.

(3)如果保持光屏的位置不變,把蠟燭向左移動(dòng)一小段距離時(shí),要想在光屏上得到清晰的像,應(yīng)該在凸透鏡和蠟燭之間放置一個(gè)焦距適當(dāng)?shù)摹“纪哥R (填“凸透鏡”或“凹透鏡”)才能實(shí)現(xiàn).

(4)為了便于從不同方向觀察光屏上的像,光屏應(yīng)選用較 粗糙 (填“光滑”或“粗糙”)的白色硬紙板.

(5)實(shí)驗(yàn)中蠟燭越燒越短,光屏上燭焰的像將向 上 (填“上”或“下”)移動(dòng).

【考點(diǎn)】凸透鏡成像規(guī)律及其探究實(shí)驗(yàn).

【分析】(1)焦距是指從焦點(diǎn)到凸透鏡的距離,根據(jù)圖1讀出便可;

(2)凸透鏡成實(shí)像時(shí),物距大于像距,成倒立縮小的實(shí)像,應(yīng)用于照相機(jī);物距等于像距時(shí),成倒立等大的實(shí)像;物距小于像距時(shí),成倒立放大的實(shí)像,應(yīng)用于投影儀.

(3)若物距增大,則像距會(huì)減小,此時(shí)為使像距不變,則需用凹透鏡進(jìn)行發(fā)散,使像成在原來的光屏上,近視鏡就是凹透鏡.

(4)反射面的粗糙的表面,反射光線射向四面八方,進(jìn)入不同方向人的眼睛,使各個(gè)方向的人都能看到物體.

(5)過光心的光線不改變方向.

【解答】(2016營(yíng)口物理)解:(1)由圖1知,光屏上出現(xiàn)一個(gè)最小最亮的光斑即為凸透鏡的焦點(diǎn)處,焦點(diǎn)到凸透鏡的距離為40.0cm﹣30.0cm=10.0cm,則凸透鏡的焦距是10.0cm.

(2)光屏上能呈現(xiàn)像是實(shí)像,物距大于像距,成倒立縮小的實(shí)像,應(yīng)用于照相機(jī).

(3)把蠟燭向左移動(dòng)一小段距離時(shí),物距變大,像距變小,像靠近凸透鏡,為使像能成在光屏上,應(yīng)在蠟燭和凸透鏡之間放一塊適當(dāng)?shù)陌纪哥R對(duì)光線進(jìn)行發(fā)散,像才能成在光屏上,近視眼就是用凹透鏡進(jìn)行矯正的.

(4)從不同方向觀察光屏上的像,光屏應(yīng)該發(fā)生漫反射,表面應(yīng)該是粗糙的.

(5)蠟燭不斷燃燒,燭焰不斷降低,過光心的光線不改變方向,像的位置向上移動(dòng).

故答案為:(1)10.0;(2)縮小;照相機(jī);(3)凹透鏡; (4)粗糙;(5)上.

 

31.(2016營(yíng)口物理)學(xué)習(xí)了密度的知識(shí)之后,小寶做了以下實(shí)驗(yàn).

(1)他先用天平和量筒測(cè)量酒精的密度.把天平放在水平桌面上,如圖1所示,接下來的操作:

a. 調(diào)節(jié)游碼歸零 ;

b.向 右 (填“左”或“右”)調(diào)節(jié)平衡螺母,使天平平衡;

c.他在燒杯中倒入適量的酒精,測(cè)出燒杯和酒精的總質(zhì)量如圖2所示為 62 g.將一部分酒精倒入量筒中,量筒中酒精的體積如圖3所示為 40 ml.又測(cè)得剩余酒精和燒杯的總質(zhì)量為30g,則酒精的密度為 0.8×103 kg/m3.

(2)小寶測(cè)出酒精的密度之后,又想利用天平、水和燒杯測(cè)量一個(gè)形狀不規(guī)則石塊的密度,先用調(diào)節(jié)好的天平測(cè)量石塊的質(zhì)量為72g.

為了測(cè)量石塊的體積,小寶同學(xué)進(jìn)行了如圖4所示的操作:

a.往燒杯中加入適量的水,把石塊浸沒,在水面到達(dá)的位置上作標(biāo)記.

b.取出石塊,測(cè)得燒杯和水的總質(zhì)量為153g.

c.往燒杯中加水,直到標(biāo)記處,再測(cè)出燒杯和水的總質(zhì)量為183g.

d.計(jì)算出石塊的體積為 30 ml.

(3)用密度公式計(jì)算出石塊的密度為 2.4 g/cm3.根據(jù)以上步驟,小剛同學(xué)測(cè)出的石塊密度與它的真實(shí)值相比是 小 (填“偏大”、“偏小”或“一樣大”)的.

【考點(diǎn)】(2016營(yíng)口物理)液體的密度測(cè)量實(shí)驗(yàn);固體的密度測(cè)量實(shí)驗(yàn).

【分析】(1)天平測(cè)量前應(yīng)放到水平桌面上,將游碼撥到零刻度線,調(diào)節(jié)兩端螺母使橫梁平衡.天平平衡的標(biāo)志是:指針指在分度盤的中央或左右擺動(dòng)幅度相等,指針左偏右調(diào),右偏左調(diào).

物體質(zhì)量等于砝碼質(zhì)量與游碼讀數(shù)之和;確定量筒的分度值,讀出酒精的體積;倒入量筒中酒精質(zhì)量等于兩次質(zhì)量之差;根據(jù)密度公式計(jì)算酒精密度.

(2)石塊的體積等于燒杯中加入水的體積.

石塊的體積與倒入水的體積相同,我們可以根據(jù)燒杯中倒水前后的質(zhì)量,根據(jù)密度公式,求出倒入水的體積;

根據(jù)密度公式,已知石塊的質(zhì)量,體積,求出石塊的密度.

(3)分析測(cè)量過程中體積或質(zhì)量的測(cè)量誤差對(duì)密度的影響.

【解答】解:

(1)(2016營(yíng)口物理)天平測(cè)量前應(yīng)放到水平桌面上,將游碼撥到零刻度線,調(diào)節(jié)兩端螺母使橫梁平衡,左偏右調(diào),右偏左調(diào),直至天平平衡.發(fā)現(xiàn)橫梁指針向左偏,此時(shí)應(yīng)將平衡螺母向右調(diào).

(2)由甲圖燒杯和酒精的總質(zhì)量m總=50g+10g+2g=62g;

由圖3可知,量程中酒精的體積V=40ml=40cm3;

倒入量筒中酒精的質(zhì)量m=m總﹣m剩=62g﹣30g=32g,

所以酒精的密度:ρ===0.8g/cm3=0.8×103kg/m3;

(2)根據(jù)圖4示,我們可以發(fā)現(xiàn),石塊的體積就是要加入水的體積,也就是要使取出石塊燒杯中水的水面與石塊在燒杯中水的標(biāo)記相平;

(3)已知燒杯和水質(zhì)量m1=153g,加入水與標(biāo)記相平時(shí),燒杯和水的質(zhì)量m2=183g,

則加入水的質(zhì)量m加=m2﹣m1=183g﹣153g=30g;

根據(jù)ρ=可得,加入水的體積:

V加===30cm3,

由題意知,V石=V加=20cm3,

小石塊的密度:

ρ石===2.4g∕cm3=2.4×103kg∕m3.

由于將石塊取出時(shí)上面會(huì)沾有水,造成體積測(cè)量偏大,由公式ρ=得,密度偏小.

故答案為:(1)a.調(diào)節(jié)游碼歸零; b.右; c.62;40;0.8×103;(2)30;(3)2.4;小.

 

32.(2016營(yíng)口物理)在“測(cè)量小燈泡電阻”實(shí)驗(yàn)中,選擇兩節(jié)新的干電池做電源,小燈泡的額定電壓是2.5V,燈泡的電阻約為10Ω,滑動(dòng)變阻器上標(biāo)有“20Ω,1A”字樣.

(1)如圖1是連接的不完整的實(shí)驗(yàn)電路,請(qǐng)你用筆畫線代替導(dǎo)線把實(shí)物圖連接完整,要求:滑動(dòng)變阻器的滑片向右移動(dòng)時(shí)小燈泡變亮.

(2)連接電路時(shí),開關(guān)應(yīng) 斷開 ,正確連好電路,閉合開關(guān)后,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電流表沒有示數(shù),如果是小燈泡的燈絲斷了,此時(shí)電壓表的示數(shù)約為 3 V.

(3)排除故障后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片使電壓表示數(shù)為2.5V,此時(shí)電流表的示數(shù)如圖2所示,通過小燈泡的電流是 0.3 A,則小燈泡的電阻為 8.3 Ω.

(4)在圖3中分別畫出了“小燈泡”和“定值電阻”的U﹣I圖象,則“定值電阻”的U﹣I圖象是 甲 (填“甲”或“乙”),這樣判斷的依據(jù)是 電阻一定時(shí),電流與電壓成正比 .

(5)小喬還想探究“電路中電流與電阻的關(guān)系”,老師取走小燈泡,拿來幾個(gè)定值電阻,小喬先把10Ω電阻連入如圖1所示的電路,實(shí)驗(yàn)中,將變阻器的滑片移到某一位置時(shí),讀出電壓表的示數(shù)為2V,并讀出電流表此時(shí)的示數(shù),緊接著小喬想更換電阻再做兩次實(shí)驗(yàn),可供選擇的電阻有20Ω、30Ω、40Ω定值電阻各一個(gè),

①為了保證實(shí)驗(yàn)成功,他應(yīng)該選擇的電阻是 20 Ω和 30 Ω;

②該實(shí)驗(yàn)的結(jié)論是:電壓一定時(shí), 電流與電阻成反比 .

【考點(diǎn)】(2016營(yíng)口物理)伏安法測(cè)電阻的探究實(shí)驗(yàn);探究電流與電壓、電阻的關(guān)系實(shí)驗(yàn).

【分析】(1)本實(shí)驗(yàn)中,燈泡、滑動(dòng)變阻器、電流表應(yīng)串聯(lián),要求滑動(dòng)變阻器的滑片向右移動(dòng)時(shí)小燈泡變亮,說明滑片向右移動(dòng),滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值變小,由此確定變阻器的接線柱的情況;

(2)連接電路時(shí),開關(guān)應(yīng)斷開;如果是小燈泡的燈絲斷了,電壓表被串聯(lián)入電路中,由此可知電壓表示數(shù);

(3)根據(jù)電流表的量程和分度值讀出示數(shù),利用歐姆定律求出此時(shí)燈泡的電阻;

(4)電阻一定時(shí),電流與電壓成正比;

(5)在探究電流與電阻實(shí)驗(yàn)中,因?yàn)橥ㄟ^導(dǎo)體電流的大小與導(dǎo)體兩端的電壓和導(dǎo)體的電阻兩個(gè)因素有關(guān),所以實(shí)驗(yàn)中更換電阻后要調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片使電阻兩端的電壓保持不變?nèi)詾?.5V,據(jù)此判斷選擇;最后根據(jù)歐姆定律的內(nèi)容得出實(shí)驗(yàn)結(jié)論.

【解答】解:

(1)測(cè)量小燈泡電阻實(shí)驗(yàn)中,滑動(dòng)變阻器應(yīng)與燈泡串聯(lián),滑片向右移動(dòng)時(shí)小燈泡變亮,說明電路中電流變大,所以滑片向右移動(dòng)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值變小,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器的B接線柱接入電路中,如圖所示:

(2)(2016營(yíng)口物理)為了保護(hù)電路,連接電路時(shí)開關(guān)應(yīng)斷開;

兩節(jié)新的干電池做電源電壓為3V,如果是小燈泡的燈絲斷了,電壓表被串聯(lián)入電路中相當(dāng)于測(cè)電源電壓,所以電壓表示數(shù)為3V;

(3)由圖2知,電流表的量程為0~0.6A,分度值為0.02A,所以電壓表示數(shù)為2.5V時(shí),電流表示數(shù)為0.3A,

根據(jù)歐姆定律可得,此時(shí)燈泡的電阻R==≈8.3Ω;

(4)由歐姆定律知,電阻一定時(shí),電流與電壓成正比,因此甲為定值電阻U﹣I圖象;

(5)①為了保證實(shí)驗(yàn)成功,要保證更換電阻后電壓表的示數(shù)仍為2V;因?yàn)殡娫措妷簽?V,所以滑動(dòng)變阻器兩端的電壓只能是1V,即: ==

因?yàn)榇?lián)電流中電流處處相等,所以===

因?yàn)榛瑒?dòng)變阻器R2的最大電阻為20Ω,所以R1≤40Ω,故只能選20Ω或30Ω;

②根據(jù)歐姆定律的內(nèi)容可得實(shí)驗(yàn)結(jié)論:電壓一定時(shí),電流與電阻成反比.

故答案為:(1)見上圖;(2)斷開;3;(3)0.3;8.3;(4)甲;電阻一定時(shí),電流與電壓成正比;(5)①20Ω;30Ω;②電流與電阻成反比.

第1頁(yè)(共28頁(yè))

 

查看更多【營(yíng)口物理試題】?jī)?nèi)容
主站蜘蛛池模板: 亚洲美女精品视频 | 一区二区三区 亚洲区 | 国产视频a区| 国产久视频 | 日本a级在线 | 免费观看情趣v视频网站 | 久久精品国产99国产精品亚洲 | 俄罗斯黄色一级片 | 97国产在线视频公开免费 | 久久国产免费观看 | 乱人伦中文视频在线观看免费 | 性欧美美国级毛片 | 日本一级特黄a大片 | 日本一级特黄aa毛片免费观看 | 欧美成人性色生活片免费在线观看 | 草草在线免费视频 | 神马午夜不卡 | 国产成人精品s8p视频 | 亚洲欧美在线免费观看 | 国产精品青草久久 | 午夜性刺激免费视频 | 成人18免费观看的软件 | 怡红院亚洲红怡院天堂麻豆 | 久草在线观看视频 | 亚洲成人黄色网址 | 视频二区欧美 | www.亚色| 99久久免费精品 | 在线看片日韩 | 亚洲一区二区三区在线播放 | 欧美成人看片黄a免费 | 国产一区二区fc2ppv在线播放 | 男女视频在线观看免费高清观看 | 欧美亚洲精品在线 | 欧美亚洲国产精品久久久 | 久久久精品成人免费看 | 欧美日韩免费播放一区二区 | 中文字幕国产一区 | 日韩免费一区二区三区在线 | 毛片在线播放网址 | 国产欧美日韩图片一区二区 |