国产你懂-国产你懂得-国产身材极品喷水 在线播放-国产免费1000拍拍拍-wwwwww黄-wwwwwxxxxx日本

    全國

    當(dāng)前位置:

  • 熱門地區(qū):
  • 選擇地區(qū):
  • ×
當(dāng)前位置: 初三網(wǎng) > 南充中考 > 南充中考試題 > 南充物理試題 > 正文

2018南充市中考物理沖刺試題【解析版含答案】

2018-01-16 17:23:51文/趙妍妍

由于格式問題此試題可能會出現(xiàn)亂碼的情況

為了方便您閱讀請點(diǎn)擊右上角的全屏查看

2018南充市中考物理沖刺試題 

一、單選題(每小題2分,共20分.在每小題給出的A、B、C、D四個選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是正確的,將符合題意的選項(xiàng)填在下面的表格內(nèi),多選不給分)

1.估測在實(shí)際生活中的應(yīng)用十分廣泛,下列所估測的數(shù)據(jù)中最接近實(shí)際的是(  )

A.一個雞蛋的質(zhì)量約為500g

B.普通家庭房間門的高度一般大約3m

C.你正常步行的速度約為10m/s

D.完整播放一遍中華人民共和國國歌所需的時間約為50s

2.如圖所示,在下列光現(xiàn)象中,說法正確的是(  )

A.日食是光的直 線傳播形成的

B.黑板右端反光是由于光的漫反射形成的

C.雨后彩虹是由于光的反射而形成的

D.照相機(jī)形成的像是倒立、縮小的虛像

3.能源、信息和材料是現(xiàn)代社會發(fā)展的三大支柱,下列說法正確的是(  )

A.太陽能是不可再生能源

B.手機(jī)靠電磁波傳遞信號

C.至少要用六顆衛(wèi)星才能實(shí)現(xiàn)全球通信

D.塑料和銅都是很好的絕緣材料

4.如圖所示是餐桌上常見的美食,其中所包含的物理知識正確的是(  )

A.蒸餃﹣﹣剛蒸熟的餃子冒“白氣”是汽化現(xiàn)象

B.牛肉面﹣﹣挑面時香氣四溢說明分子在做無規(guī)則運(yùn)動

C.回鍋肉﹣﹣炒肉時是通過做功的方式使肉和菜的內(nèi)能增加

D.玉米排骨湯﹣﹣當(dāng)湯沸騰以后,把燉湯的火調(diào)小是為了降低湯的溫度

5.馬明同學(xué)在家長陪同下到東坡湖劃船游玩,下列現(xiàn)象與所用物理知識配對不正確的是(  )

A.以岸上樹木為參照物,馬明同學(xué)是運(yùn)動的;以船為參照物,馬明同學(xué)是靜止的﹣﹣運(yùn)動和靜止具有相對性

B.馬明用槳向后劃水,木船就前進(jìn)﹣﹣物體間力作用是相互的

C.馬明同學(xué)看見岸邊樹木在水中的倒影﹣﹣光的折射現(xiàn)象

D.手能握住槳﹣﹣手和槳間有摩擦力

6(南充市中考物理).如圖所示,下列說法中錯誤的是(  )

A.驗(yàn)電器檢驗(yàn)物體是否帶電B.小磁針轉(zhuǎn)動,說明電流能產(chǎn)生磁場

C.該實(shí)驗(yàn)?zāi)苷f明發(fā)電機(jī)的工作原理D.該實(shí)驗(yàn)用來研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象

7.某班同學(xué)在“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,記錄并繪制了像到凸透鏡的距離v跟物體到凸透鏡的距離u之間關(guān)系的圖象,如圖所示,下列判斷正確的是(  )

A.該凸透鏡的焦距是16cm

B.當(dāng)u=12cm時,在光屏上能得到一個縮小的像

C.當(dāng)u=20cm時成放大的像.投影儀就是根據(jù)這一原理制成的

D.把物體從距凸透鏡12cm處移動到24cm處的過程中,像逐漸變小

8.把重為6N、邊長為0.1m的正方體物塊投入足夠多的水中,當(dāng)物塊靜止時,下列說法正確的是(g取10N/kg)(  )

A.物塊在水中處于懸浮狀態(tài)

B.物塊所受的浮力為10N

C.物塊下表面所受水的壓強(qiáng)為1000Pa

D.物塊密度為0.6×103kg/m3

9.電源電壓不變,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器;當(dāng)閉合開關(guān)S,滑動變阻器的滑片P向右滑動時,電壓表V1、V2、電流表A的示數(shù)將(  )

A.V1不變、V2變大、A變小????????????? B.V1變大、V2變小、A變大

C.V1變小、V2不變、A變小????????????? D.V1不變、V2變大、A不變

10.小燈泡L的額定電壓為3V,它的I﹣U圖象如圖甲所示.把小燈泡接入如圖乙所示的電路中,先將滑動變阻器的滑片P移至B端,閉合開關(guān)S,電壓表示數(shù)為1.5V;再將滑片P向左移動直到電壓表示數(shù)為3V.已知電源電壓恒定,滑動變阻器的銘牌標(biāo)有“10Ω? 2A”.下列說法中錯誤的是(  )

A.電源電壓為4.5V

B.小燈泡的額定功率為1.5W

C.小燈泡正常發(fā)光時,滑動變阻器消耗的電功率為1.25W

D.小燈泡正常發(fā)光時,滑動變阻器接入電路的阻值為3Ω

 

二、填空題(每空1分,共18分)

11.電磁波家族成員很多,有無線電波、紅外線、可見光、紫外線、X射線,γ射線等,它們與人類生活息息相關(guān).例如:用來辨別鈔票真?zhèn)蔚尿?yàn)鈔機(jī)就是利用  來工作的.這些電磁波在真空中傳播速度  (選填“相等”或“不等”)

12.用天平測量某木塊的質(zhì)量,示數(shù)如圖所示,則該木塊的質(zhì)量為  g.當(dāng)木塊漂浮在水面上時,所受到的浮力為  N.

13.如圖所示,用滑輪拉著一重為400N的物體向上做勻速直線運(yùn)動,該滑輪為  滑輪(選填“動”或“定”),如果不計(jì)滑輪重及細(xì)繩與滑輪間的摩擦,則豎直向上方向拉力F是  N.

14.(南充市中考物理)湖水對周圍氣溫起到很好的調(diào)節(jié)作用,這是由于水的  較大;秋天漫步在湖邊林蔭道上,聞到陣陣桂花花香,這屬于  現(xiàn)象.這個現(xiàn)象說明了  .

15.如圖所示,小明從滑梯上滑下的過程中臀部發(fā)熱了,這說明通過  的方式可以改變物體的內(nèi)能;在下滑的過程中,他的重力勢能  (選填“減少”、“增大”或“不變”)

16.如圖,甲、乙兩圓柱形容器的高度之比1:1,容器內(nèi)部底面積之比1:3,都裝滿水,現(xiàn)將兩質(zhì)量之比為1:4的木塊a、b緩緩放入甲、乙兩容器中,則此時水對兩容器底部的壓強(qiáng)之比為  ,水對兩容器底部的壓力之比為  .

17.完全燃燒0.3m3的天然氣來加熱水箱中的水,放出的熱量是  J;若放出熱量的84%被水吸收,則可以將水箱中20kg,20℃的水加熱到  ℃.【天然氣的熱值為3.0×107J/m3,C水=4.2×103J/(kg?℃),當(dāng)?shù)卮髿鈮簽橐粋€標(biāo)準(zhǔn)大氣壓】

18.某定值電阻R兩端的電壓由3V增大到5V時,通過它的電流變化了0.2A,則該定值電阻的阻值為  Ω,R消耗的功率變化了  W.

19.如圖是某電熱水壺加熱和保溫電路原理圖,R1=44Ω,R2=440Ω,當(dāng)開關(guān)S1斷開,S2閉合,電熱水壺處于  狀態(tài);該電熱水壺的加熱功率是  W.

 

三、探究與解答題(共32分,第20、21小題各2分,第22、23、24小題各4分,第25、26小題各8分)

20.如圖所示,物體A靜止在斜面上,請作出物體A所受重力和斜面受到的壓力的示意圖.

21.如圖所示,根據(jù)圖中磁感線方向,標(biāo)出通電螺線管的N、S極,并用“+”“﹣”標(biāo)出電源的正負(fù)極.

22.(南充市中考物理)小華同學(xué)在學(xué)習(xí)做飯的過程中,經(jīng)常加熱油和水.她猜想油的比熱容比水小,為了驗(yàn)證猜想,她做了以下探究實(shí)驗(yàn):

(1)向兩個同樣的燒杯里分別倒入  相同的水和油,并測量它們的初始溫度,兩溫度計(jì)示數(shù)相同,如圖所示,它們的初始溫度為  ℃;

(2)在同樣條件下分別給水和油加熱,如果在  相同時,可以通過比較  來比較它們比熱容的大小.

23.在“探究力和運(yùn)動的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,讓木塊由靜止開始沿斜面滑下,木塊在三種不同水平面上運(yùn)動一段距離后分別停留在如圖所示的位置.

(1)實(shí)驗(yàn)需要木塊進(jìn)入不同的水平面有相同的初速度,則木塊應(yīng)從斜面同一  開始下滑.

(2)木塊進(jìn)入水平面后,在運(yùn)動過程中受到的一對平衡力是  .

(3)實(shí)驗(yàn)結(jié)論:平面越光滑,木塊受到的阻力越小,速度減小得越  .

(4)推論:如果木塊在水平面受到的阻力為零,木塊將  .

(5)探究過程中主要采用了科學(xué)推理法和  兩種研究方法.

24.康康進(jìn)行“測定小燈泡的電阻”的實(shí)驗(yàn)時,他已連接好了部分電路,如圖所示.已知電源電壓為3V且保持不變,小燈泡的額定電壓為2.5V,請你接著完成下列步驟:

(1)電路中只缺少一根導(dǎo)線,請你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲中電路連接完整(要求:滑片向右滑動時,電壓表的示數(shù)變大);

(2)實(shí)驗(yàn)前,連接電路時開關(guān)S應(yīng)當(dāng)處于  狀態(tài);實(shí)驗(yàn)中,移動滑動變阻器的滑片P到某一位置,電壓表的示數(shù)如圖乙所示,為了測量小燈泡正常發(fā)光時的電阻,應(yīng)將滑片P向  端移動(選填“左”或“右”);

(3)當(dāng)電壓表的示數(shù)如圖乙所示時,電流表的示數(shù)如圖丙所示,則通過小燈泡的電流大小為  A,此時小燈泡的電阻是  Ω.

25.人們利用如圖所示的滑輪組將浸沒在河底的實(shí)心物體A打撈上來,物體A的密度為9.0×103Kg/m3,體積為100dm3.在5000N的拉力F作用下,物體A在2s內(nèi)勻速豎直上升2m(物體未露出水面),不計(jì)水的阻力,g=10N/Kg.求:

(1)物體A受到的浮力.

(2)拉力F做功的功率.

(3)滑輪組的機(jī)械效率.

26.如圖所示,燈L標(biāo)有“6V? 3W”字樣,電源電壓恒為6V,定值電阻R=6Ω,設(shè)燈L的阻值不隨溫度變化而變化.求

(1)燈L正常發(fā)光時的電阻是多少?

(2)只閉合S1、S3時,電阻R在60s內(nèi)產(chǎn)生的熱量是多少?

(3)要使整個電路消耗的電功率最小(且電路電流不為0),各開關(guān)的合閉情況應(yīng)如何?此時的最小電功率為多少?

 

南充市中考物理參考答案與試題解析

 

一、單選題(每小題2分,共20分.在每小題給出的A、B、C、D四個選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是正確的,將符合題意的選項(xiàng)填在下面的表格內(nèi),多選不給分)

1.估測在實(shí)際生活中的應(yīng)用十分廣泛,下列所估測的數(shù)據(jù)中最接近實(shí)際的是(  )

A.一個雞蛋的質(zhì)量約為500g

B.普通家庭房間門的高度一般大約3m

C.你正常步行的速度約為10m/s

D.完整播放一遍中華人民共和國國歌所需的時間約為50s

【考點(diǎn)】質(zhì)量的估測;時間的估測;長度的估測;速度與物體運(yùn)動.

【分析】不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗(yàn),有的需要簡單的計(jì)算,有的要進(jìn)行單位的換算,最后判斷最符合實(shí)際的是哪一個.

【解答】解:

A、一個雞蛋的質(zhì)量在50g=0.05kg左右,受到的重力為G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N.故A不符合實(shí)際;

B、普通房屋的高度在3m左右,房間門的高度小于3m,一般約2m.故B不符合實(shí)際;

C、中學(xué)生正常步行的速度在4km/h=4×m/s≈1.1m/s左右.故C不符合實(shí)際;

D、我國的國歌長度較小,完整播放一遍中華人民共和國國歌所需的時間不到1min,約為50s.故D符合實(shí)際.

故選D.

 

2.如圖所示,在下列光現(xiàn)象中,說法正確的是(  )

A.日食是光的直 線傳播形成的

B.黑板右端反光是由于光的漫反射形成的

C.雨后彩虹是由于光的反射而形成的

D.照相機(jī)形成的像是倒立、縮小的虛像

【考點(diǎn)】光直線傳播的應(yīng)用;鏡面反射;光的色散;凸透鏡成像的應(yīng)用.

【分析】(1)光在同種均勻介質(zhì)中沿直線傳播,日食、月食、影子都是光的直線傳播形成.

(2)反射分鏡面反射和漫反射,鏡面反射是平行入射的光線經(jīng)反射面以后還能平行反射,鏡面反射的反射面的平而光滑的;漫反射是平行入射的光線經(jīng)反射面以后不能平行反射,而是射向四面八方,漫反射的反射面是凹凸不平的.

(3)光線在同種不均勻介質(zhì)中傳播或者從一種介質(zhì)進(jìn)入另一種介質(zhì)時,就會出現(xiàn)光的折射現(xiàn)象,例如水池底變淺、水中筷子變彎、海市蜃樓等都是光的折射形成的.

(4)物體位于凸透鏡的二倍焦距以外時,成倒立、縮小的實(shí)像.

【解答】解:A、日食是光的直線傳播形成的,故A正確;

B、黑板右端反光是由于光的鏡面反射形成的,故B錯誤;

C、彩虹是光的色散現(xiàn)象,屬于光的折射,故C錯誤;

D、照相機(jī)的鏡頭相當(dāng)于一個凸透鏡,照相機(jī)底片上形成一個倒立、縮小的實(shí)像,故D錯誤.

故選A.

 

3.能源、信息和材料是現(xiàn)代社會發(fā)展的三大支柱,下列說法正確的是(  )

A.太陽能是不可再生能源

B.手機(jī)靠電磁波傳遞信號

C.至少要用六顆衛(wèi)星才能實(shí)現(xiàn)全球通信

D.塑料和銅都是很好的絕緣材料

【考點(diǎn)】能源的分類;電磁波的傳播;衛(wèi)星中繼通信;絕緣體.

【分析】(1)短時間從自然界得不到補(bǔ)充的是不可再生能源,能夠源源不斷得到補(bǔ)充的是可再生能源;

(2)電磁波能夠傳遞信息,無線電廣播、通信都是利用電磁波傳播的;

(3)衛(wèi)星在通訊當(dāng)中起到了中繼站的作用,根據(jù)科學(xué)家的測算,全球只需要3顆同步衛(wèi)星均勻分布,就可以實(shí)現(xiàn)全球通信;

(4)善于導(dǎo)電的物體叫做導(dǎo)體,不善于導(dǎo)電的物體叫做絕緣體.

【解答】解:A、太陽能可再生能源,該選項(xiàng)說法不正確;

B、手機(jī)既是無線電發(fā)射臺,又是無線電接收臺,靠電磁波傳遞信號,該選項(xiàng)說法正確;

C、根據(jù)科學(xué)家測算,全球只需要3顆同步衛(wèi)星均勻分布,每顆覆蓋120°,3顆共覆蓋360°,恰好將整個地球覆蓋,實(shí)現(xiàn)全球通信,該選項(xiàng)說法不正確;

D、銅是導(dǎo)體,塑料是絕緣體,該選項(xiàng)說法不正確.

故選B.

 

4.(南充市中考物理)如圖所示是餐桌上常見的美食,其中所包含的物理知識正確的是(  )

A.蒸餃﹣﹣剛蒸熟的餃子冒“白氣”是汽化現(xiàn)象

B.牛肉面﹣﹣挑面時香氣四溢說明分子在做無規(guī)則運(yùn)動

C.回鍋肉﹣﹣炒肉時是通過做功的方式使肉和菜的內(nèi)能增加

D.玉米排骨湯﹣﹣當(dāng)湯沸騰以后,把燉湯的火調(diào)小是為了降低湯的溫度

【考點(diǎn)】液化及液化現(xiàn)象;沸騰及沸騰條件;熱傳遞改變物體內(nèi)能;分子的運(yùn)動.

【分析】物質(zhì)由氣態(tài)變成液態(tài)是液化,物質(zhì)由氣態(tài)直接變成固態(tài)是凝華,物質(zhì)由固態(tài)變成液態(tài)是熔化,物質(zhì)由固態(tài)直接變成氣態(tài)是升華;

分子是不停的做無規(guī)則運(yùn)動的;

改變物體內(nèi)能的方式有熱傳遞和做功;

液體沸騰時吸熱、溫度不變.

【解答】解:A、剛蒸熟的餃子冒“白氣”是水蒸氣遇冷液化形成的,故A錯誤;

B、挑面時香氣四溢說明面的香分子在做無規(guī)則運(yùn)動,故B正確;

C、炒肉時是通過熱傳遞的方式使肉和菜的內(nèi)能增加,故C錯誤;

D、湯沸騰后,把火關(guān)小再煲,此時湯繼續(xù)沸騰,湯的溫度不會降低,故D錯誤.

故選:B.

 

5.馬明同學(xué)在家長陪同下到東坡湖劃船游玩,下列現(xiàn)象與所用物理知識配對不正確的是(  )

A.以岸上樹木為參照物,馬明同學(xué)是運(yùn)動的;以船為參照物,馬明同學(xué)是靜止的﹣﹣運(yùn)動和靜止具有相對性

B.馬明用槳向后劃水,木船就前進(jìn)﹣﹣物體間力作用是相互的

C.馬明同學(xué)看見岸邊樹木在水中的倒影﹣﹣光的折射現(xiàn)象

D.手能握住槳﹣﹣手和槳間有摩擦力

【考點(diǎn)】參照物及其選擇;力作用的相互性;摩擦力的大小;光的反射.

【分析】(1)判斷物體運(yùn)動還是靜止,就是看研究的物體和參照物之間位置是否發(fā)生了變化.

(2)物體間力的作用是相互的;

(3)水中倒影是由于光的反射形成的;

(4)物體發(fā)生運(yùn)動或即將發(fā)生相對運(yùn)動時,物體之間就會存在摩擦力.

【解答】解:A、以岸上樹木為參照物,馬明同學(xué)是運(yùn)動的;以船為參照物,馬明同學(xué)是靜止的﹣﹣運(yùn)動和靜止具有相對性,故A正確;

B、馬明用槳向后劃水,木船就前進(jìn)﹣﹣物體間力作用是相互的,故B正確;

C、馬明同學(xué)看見岸邊樹木在水中的倒影﹣﹣光的反射現(xiàn)象,故C錯誤;

D、手能握住槳﹣﹣手和槳間有摩擦力,故D正確.

故選:C.

 

6.如圖所示,下列說法中錯誤的是(  )

A.

驗(yàn)電器檢驗(yàn)物體是否帶電

B.

小磁針轉(zhuǎn)動,說明電流能產(chǎn)生磁場

C.

該實(shí)驗(yàn)?zāi)苷f明發(fā)電機(jī)的工作原理

D.

該實(shí)驗(yàn)用來研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象

【考點(diǎn)】驗(yàn)電器的原理及使用;通電直導(dǎo)線周圍的磁場;磁場對通電導(dǎo)線的作用;電磁感應(yīng).

【分析】據(jù)題目中的四個圖,結(jié)合驗(yàn)電器的作用、磁場的特點(diǎn)、發(fā)電機(jī)的原理和電動機(jī)的原理等知識分析判斷即可.

【解答】解:A、驗(yàn)電器是用來檢驗(yàn)物體是否帶電的儀器,故A正確;

B、該裝置是奧斯特實(shí)驗(yàn),即此時小磁針轉(zhuǎn)動,說明電流能產(chǎn)生磁場,故B正確;

C、該裝置中沒有電源,所以開關(guān)閉合后,AB左右運(yùn)動,會產(chǎn)生電流,故是電磁感應(yīng)現(xiàn)象,發(fā)電機(jī)就是利用該原理制成的,故C正確;

D、該裝置中有電源,開關(guān)閉合后,金屬棒AB會受力運(yùn)動,故是電動機(jī)原理,故D錯誤;

故選D.

 

7(南充市中考物理).某班同學(xué)在“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,記錄并繪制了像到凸透鏡的距離v跟物體到凸透鏡的距離u之間關(guān)系的圖象,如圖所示,下列判斷正確的是(  )

A.該凸透鏡的焦距是16cm

B.當(dāng)u=12cm時,在光屏上能得到一個縮小的像

C.當(dāng)u=20cm時成放大的像.投影儀就是根據(jù)這一原理制成的

D.把物體從距凸透鏡12cm處移動到24cm處的過程中,像逐漸變小

【考點(diǎn)】凸透鏡成像規(guī)律及其探究實(shí)驗(yàn).

【分析】(1)根據(jù)凸透鏡成像的四種情況和應(yīng)用進(jìn)行判斷:

u>2f,成倒立、縮小的實(shí)像,2f>v>f,應(yīng)用于照相機(jī)和攝像機(jī).

u=2f,成倒立、等大的實(shí)像,v=2f,一般用來求凸透鏡的焦距.

2f>u>f,成倒立、放大的實(shí)像,v>2f,應(yīng)用于幻燈機(jī)和投影儀.

u<f,成正立、放大的虛像,應(yīng)用于放大鏡和老花鏡.

(2)當(dāng)物距大于焦距時,凸透鏡成實(shí)像.

凸透鏡成實(shí)像時,物距增大,像距減小,像變小.

【解答】解:A、u=v=2f,凸透鏡成倒立、等大的實(shí)像,如圖,u=v=2f=16cm 時,所以f=8cm.A錯誤.

B、當(dāng)u=12cm時,2f>u>f,成倒立、放大的實(shí)像.B錯誤.

C、當(dāng)u=20cm時,u>2f,成倒立、縮小的實(shí)像,應(yīng)用于照相機(jī).C錯誤.

D、物體從距凸透鏡12cm處移動到24cm處的過程中,凸透鏡的物距大于焦距,成實(shí)像,凸透鏡成實(shí)像時,物距增大,像距減小,像變小.D正確.

故選D.

 

8.把重為6N、邊長為0.1m的正方體物塊投入足夠多的水中,當(dāng)物塊靜止時,下列說法正確的是(g取10N/kg)(  )

A.物塊在水中處于懸浮狀態(tài)

B.物塊所受的浮力為10N

C.物塊下表面所受水的壓強(qiáng)為1000Pa

D.物塊密度為0.6×103kg/m3

【考點(diǎn)】密度的計(jì)算;液體的壓強(qiáng)的計(jì)算;浮力大小的計(jì)算.

【分析】已知物塊的邊長,可求物塊的體積,已知物塊的重力可求物塊的質(zhì)量,根據(jù)公式ρ=可求物塊的密度,再與水的密度進(jìn)行比較,即可知道物體的在水中的浮沉狀態(tài);從而求出物體所受的浮力;再根據(jù)物體受到的浮力求出物體排開的水的體積,進(jìn)一步求出浸入的深度,根據(jù)公式p=ρgh求出下表面受到的壓強(qiáng).

【解答】解:

(1)物體的體積V=(0.1m)3=0.001m3;

物體的質(zhì)量m===0.6kg;

物體的密度ρ===0.6×103kg/m3,故D正確;

(2)由于物塊的密度小于水的密度,物塊在水中將漂浮,故A錯誤;

(3)因?yàn)槲飰K漂浮,物塊受到的浮力等于自身的重力,為6N;故B錯誤;

(4)物塊排開水的體積V排===6×10﹣4m3;

浸入的深度h===0.06m;

物塊下表面所受水的壓強(qiáng):

p=ρ水gh=1000kg/m3×10N/kg×0.06m=600Pa.故C錯誤.

故選D.

 

9.電源電壓不變,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器;當(dāng)閉合開關(guān)S,滑動變阻器的滑片P向右滑動時,電壓表V1、V2、電流表A的示數(shù)將(  )

A.V1不變、V2變大、A變小????????????? B.V1變大、V2變小、A變大

C.V1變小、V2不變、A變小????????????? D.V1不變、V2變大、A不變

【考點(diǎn)】電路的動態(tài)分析.

【分析】由圖示電路圖可知,兩電阻串聯(lián),電壓表V1測電源電壓,電壓表V2測滑動變阻器R2兩端電壓,電流表測電路電流;

根據(jù)滑片的移動方向判斷滑動變阻器接入電路的阻值如何變化,然后應(yīng)用串聯(lián)電路特點(diǎn)與歐姆定律判斷電路電流如何變化,根據(jù)串聯(lián)電路特點(diǎn)與歐姆定律判斷電壓表示數(shù)如何變化.

【解答】解:由圖示電路圖可知,兩電阻串聯(lián),電壓表V1測電源電壓,電壓表V2測滑動變阻器R2兩端電壓,電流表測電路電流;

滑動變阻器滑片向右移動,滑動變阻器接入電路的阻值變大,滑動變阻器分壓變大,電壓表V2示數(shù)變大,

滑動變阻器接入電路的阻值變大,電路總電阻R變大,電源電壓U不變,電壓表示數(shù)V1不變,由I=可知,電路電流減小,電流表示數(shù)變小.

故選:A.

 

10.(南充市中考物理)小燈泡L的額定電壓為3V,它的I﹣U圖象如圖甲所示.把小燈泡接入如圖乙所示的電路中,先將滑動變阻器的滑片P移至B端,閉合開關(guān)S,電壓表示數(shù)為1.5V;再將滑片P向左移動直到電壓表示數(shù)為3V.已知電源電壓恒定,滑動變阻器的銘牌標(biāo)有“10Ω? 2A”.下列說法中錯誤的是(  )

A.電源電壓為4.5V

B.小燈泡的額定功率為1.5W

C.小燈泡正常發(fā)光時,滑動變阻器消耗的電功率為1.25W

D.小燈泡正常發(fā)光時,滑動變阻器接入電路的阻值為3Ω

【考點(diǎn)】歐姆定律的應(yīng)用.

【分析】(1)當(dāng)滑動變阻器的滑片P移至B端時,滑動變阻器的最大阻值和燈泡串聯(lián),根據(jù)圖象讀出電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出滑動變阻器兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出電源的電壓;

(2)由圖象可知電壓表的示數(shù)為3V時對應(yīng)的電流,根據(jù)P=UI求出燈泡的額定功率,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出滑動變阻器兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出滑動變阻器接入電路中的電阻,根據(jù)P=UI求出此時滑動變阻器消耗的電功率.

【解答】解:(1)當(dāng)滑動變阻器的滑片P移至B端時,滑動變阻器的最大阻值和燈泡串聯(lián),

由圖象可知,當(dāng)電壓表示數(shù)為1.5V時,電路中的電流I=0.3A,

由I=可得,滑動變阻器兩端的電壓:

U滑=IR滑=0.3A×10Ω=3V,

因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,

所以,電源的電壓:

U=UL+U滑=1.5V+3V=4.5V,故A正確;

(2)由圖象可知,燈泡兩端的電壓為3V時,電路中的電流I′=0.5A,

因額定電壓下燈泡的實(shí)際功率和額定功率相等,

所以,燈泡的額定功率:

PL額=UL額I′=3V×0.5A=1.5W,故B正確;

此時滑動變阻器兩端的電壓:

U滑′=U﹣UL額=4.5V﹣3V=1.5V,

滑動變阻器接入電路中的電阻:

R滑′===3Ω,故D正確;

滑動變阻器消耗的電功率:

P滑′=U滑′I′=1.5V×0.5A=0.75W,故C不正確.

故選C.

 

二、填空題(每空1分,共18分)

11.電磁波家族成員很多,有無線電波、紅外線、可見光、紫外線、X射線,γ射線等,它們與人類生活息息相關(guān).例如:用來辨別鈔票真?zhèn)蔚尿?yàn)鈔機(jī)就是利用 紫外線 來工作的.這些電磁波在真空中傳播速度 相等 (選填“相等”或“不等”)

【考點(diǎn)】紫外線;電磁波的傳播.

【分析】要解答此題需要掌握電磁波傳播的速度;了解紫外線的應(yīng)用:合成維生素D、使熒光物質(zhì)發(fā)光、殺菌等.

【解答】解:驗(yàn)鈔機(jī)能發(fā)出紫外線,鈔票上涂有熒光物質(zhì),熒光物質(zhì)只有在紫外線照射時,才發(fā)光.

因?yàn)椴煌l率的電磁波在真空中傳播的速度是相同的.

故答案為:紫外線;相等.

 

12.用天平測量某木塊的質(zhì)量,示數(shù)如圖所示,則該木塊的質(zhì)量為 54 g.當(dāng)木塊漂浮在水面上時,所受到的浮力為 0.54 N.

【考點(diǎn)】質(zhì)量的測量與天平;浮力大小的計(jì)算.

【分析】使用天平測量質(zhì)量時,物體的質(zhì)量等于砝碼的總質(zhì)量與游碼所對刻度之和;當(dāng)木塊漂浮在水面上時,所受到的浮力等于其重力.

【解答】解:該木塊的質(zhì)量等于砝碼的總質(zhì)量與游碼所對刻度之和,即m=54g=0.054kg;

木塊的重力G=mg=0.054kg×10N/kg=0.54N.

因?yàn)槟緣K漂浮在水面上,所以所受到的浮力等于其重力,即F浮=G=0.54N.

故答案為:54;0.54.

 

13.如圖所示,用滑輪拉著一重為400N的物體向上做勻速直線運(yùn)動,該滑輪為 動 滑輪(選填“動”或“定”),如果不計(jì)滑輪重及細(xì)繩與滑輪間的摩擦,則豎直向上方向拉力F是 200 N.

【考點(diǎn)】動滑輪及其工作特點(diǎn).

【分析】(1)動滑輪使用時,滑輪隨重物一起移動.

(2)動滑輪的特點(diǎn):使用動滑輪能省一半力.

【解答】解:(1)如圖所示的滑輪工作特點(diǎn)可判斷該滑輪為動滑輪;

(2)使用動滑輪能省一半力,不計(jì)滑輪重及細(xì)繩與滑輪間的摩擦,F(xiàn)=G=×400N=200N.

故答案為:動;200.

 

14.湖水對周圍氣溫起到很好的調(diào)節(jié)作用,這是由于水的 比熱容 較大;秋天漫步在湖邊林蔭道上,聞到陣陣桂花花香,這屬于 擴(kuò)散 現(xiàn)象.這個現(xiàn)象說明了 分子不停地做無規(guī)則運(yùn)動 .

【考點(diǎn)】水的比熱容的特點(diǎn)及應(yīng)用;擴(kuò)散現(xiàn)象.

【分析】(1)水的比熱容大,相同質(zhì)量的水和其它物質(zhì)比較,吸收或放出相同的熱量,水的溫度升高或降低的少,據(jù)此分析;

(2)擴(kuò)散現(xiàn)象表明,一切物質(zhì)的分子都在不停地做無規(guī)則的運(yùn)動.

【解答】解:(1)水上公園水多,因?yàn)樗谋葻崛葺^大,白天,相同質(zhì)量的水和沙石比較,吸收相同的熱量,水的溫度升高的少;夜晚,放出相同的熱量,水的溫度降低的少,使得晝夜的溫差小,對周圍氣溫起到很好的調(diào)節(jié)作用能;

(2)聞到陣陣桂花花香,這屬于擴(kuò)散現(xiàn)象,說明一切物質(zhì)的分子都在不停地做無規(guī)則的運(yùn)動.

故答案為:比熱容;擴(kuò)散;分子不停地做無規(guī)則運(yùn)動.

 

15.如圖所示,小明從滑梯上滑下的過程中臀部發(fā)熱了,這說明通過 做功 的方式可以改變物體的內(nèi)能;在下滑的過程中,他的重力勢能 減少 (選填“減少”、“增大”或“不變”)

【考點(diǎn)】做功改變物體內(nèi)能;動能和勢能的大小變化.

【分析】改變物體內(nèi)能的兩種方法:做功和熱傳遞.對物體做功(克服摩擦力做功、壓縮氣體做功等),將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為物體的內(nèi)能,使物體的內(nèi)能增加、溫度升高.

【解答】解:

小明在下滑過程中克服摩擦做功,機(jī)械能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能,所以臀部有灼熱的感覺,這是通過做功的方式改變了他的內(nèi)能;在下滑過程中,高度減小,質(zhì)量不變,則重力勢能減少.

故答案為:做功;減少.

 

16.如圖,甲、乙兩圓柱形容器的高度之比1:1,容器內(nèi)部底面積之比1:3,都裝滿水,現(xiàn)將兩質(zhì)量之比為1:4的木塊a、b緩緩放入甲、乙兩容器中,則此時水對兩容器底部的壓強(qiáng)之比為 1:1 ,水對兩容器底部的壓力之比為 1:3 .

【考點(diǎn)】壓強(qiáng)大小比較;液體壓強(qiáng)計(jì)算公式的應(yīng)用.

【分析】由題知,A、B為等高圓柱形容器,裝滿水,水的深度相同;

當(dāng)放入木塊后,木塊漂浮,水還是滿的,水深不變,根據(jù)液體壓強(qiáng)公式得出水對容器底的壓強(qiáng)不變;

知道容器內(nèi)部的底面積的大小關(guān)系,再根據(jù)F=ps求水對容器底的壓力大小關(guān)系.

【解答】解:由題知,A、B為等高圓柱形容器,先裝滿水,水的深度相同,

∵輕輕放入木塊后,水還是滿的,水的深度h不變,

∴水對容器底的壓強(qiáng)相同,比值為1:1;

∵p=

∴F=ps,

又∵容器內(nèi)部的底面積之比為1:3,

∴水對容器底部的壓力之比為1:3.

故答案為:1:1;1:3

 

17.完全燃燒0.3m3的天然氣來加熱水箱中的水,放出的熱量是 9×106 J;若放出熱量的84%被水吸收,則可以將水箱中20kg,20℃的水加熱到 100 ℃.【天然氣的熱值為3.0×107J/m3,C水=4.2×103J/(kg?℃),當(dāng)?shù)卮髿鈮簽橐粋€標(biāo)準(zhǔn)大氣壓】

【考點(diǎn)】熱平衡方程的應(yīng)用.

【分析】(1)已知天然氣的熱值和體積,可利用公式Q放=Vq計(jì)算完全燃燒0.3m3的天然氣放出的熱量.

(2)根據(jù)題意求出水吸收的熱量,根據(jù)Q=cm(t﹣t0)求出水的末溫;

【解答】解:(1)已知V=0.3m3,q=3.0×107J/m3,

天然氣完全燃燒放出的熱量:

Q放=Vq=0.3m3×3.0×107J/m3=9×106J.

(2)水吸收的熱量Q吸=84%Q放=84%×9×106J=7.56×106J,

∵Q=cm(t﹣t0)

∴水的末溫t=+t0=+20℃=110℃,

因?yàn)樵谝粯?biāo)準(zhǔn)大氣壓下水的沸點(diǎn)為100℃,且沸騰后繼續(xù)吸熱溫度不變,所以水的末溫為100℃;

故答案為:9×106;100.

 

18.某定值電阻R兩端的電壓由3V增大到5V時,通過它的電流變化了0.2A,則該定值電阻的阻值為 10 Ω,R消耗的功率變化了 1.6 W.

【考點(diǎn)】中考集萃;歐姆定律的變形公式;電功率的計(jì)算.

【分析】根據(jù)歐姆定律表示出兩種情況下電路中的電流得出等式求出電阻R的阻值,再根據(jù)P=求出兩種情況下電阻R消耗的電功率,進(jìn)一步求出該電阻R所消耗電功率的變化.

【解答】解:根據(jù)歐姆定律可得:

當(dāng)U=3V時,電路中的電流I1==

當(dāng)U′=5V時,電路中的電流I2==

=0.2A,

解得:R=10Ω,

該電阻R所消耗電功率的變化:

PR′﹣PR===1.6W.

故答案為:10,1.6.

 

19.如圖是某電熱水壺加熱和保溫電路原理圖,R1=44Ω,R2=440Ω,當(dāng)開關(guān)S1斷開,S2閉合,電熱水壺處于 保溫 狀態(tài);該電熱水壺的加熱功率是 1100 W.

【考點(diǎn)】電功與熱量的綜合計(jì)算.

【分析】當(dāng)開關(guān)S1斷開,S2閉合,兩電阻串聯(lián),在電壓一定時,根據(jù)P=分析解答其狀態(tài);利用以上公式求解功率.

【解答】解:當(dāng)開關(guān)S1斷開,S2閉合,兩電阻串聯(lián),電阻最大,由于電壓一定,則由P=可知此時電功率最小,處于保溫狀態(tài),

當(dāng)開關(guān)S2斷開,S1閉合,R2斷路,R1單獨(dú)工作,電路中電阻最小,由于電壓一定,則由P=可知此時電功率最大,處于加熱狀態(tài),

此時的電功率為:P===1100W.

故答案為:保溫;1100.

 

三、探究與解答題(共32分,第20、21小題各2分,第22、23、24小題各4分,第25、26小題各8分)

20.如圖所示,物體A靜止在斜面上,請作出物體A所受重力和斜面受到的壓力的示意圖.

【考點(diǎn)】重力示意圖;壓力及重力與壓力的區(qū)別.

【分析】(1)重力是物體受到的力,因此根據(jù)規(guī)則物體的重心在物體的幾何中心,重力的方向總是豎直向下的,過物體的重心表示出重力的方向即可;

(2)壓力是接觸面受到的力,因此壓力的作用點(diǎn)在接觸面上,即物體與接觸面的中點(diǎn);然后根據(jù)壓力的方向垂直于受力面,并過壓力作用點(diǎn)表示出壓力的方向即可.

【解答】解:過物體重心畫帶箭頭的線段,方向豎直向下,符號為G;

在斜面上選取物體與接觸面的中點(diǎn)為壓力的作用點(diǎn),過壓力作用點(diǎn)畫垂直于斜面、帶箭頭的線段,符號為F;如圖所示:

 

21.如圖所示,根據(jù)圖中磁感線方向,標(biāo)出通電螺線管的N、S極,并用“+”“﹣”標(biāo)出電源的正負(fù)極.

【考點(diǎn)】通電螺線管的極性和電流方向的判斷;磁極間的相互作用;安培定則.

【分析】根據(jù)圖中磁感線方向,先判斷螺線管的兩個磁極,根據(jù)磁極間的相互作用再判斷小磁針的磁極.最后根據(jù)右手定則判斷螺線管中電流的方向,標(biāo)出電源的正負(fù)極.

【解答】解:在磁體外部,磁感線總是從磁體的N極發(fā)出,最后回到S極.所以螺線管的右端為N極,左端為S極.根據(jù)磁極間的相互作用可以判斷出小磁針的左端為S極,右端為N極.根據(jù)右手定則,伸出右手,使右手大拇指指示通電螺線管的N極(右端),則四指彎曲所指的方向?yàn)殡娏鞯姆较颍措娏魇菑穆菥€管的左端流入的.所以電源的左端為正極,右端為負(fù)極.

故答案為:

 

22.小華同學(xué)在學(xué)習(xí)做飯的過程中,經(jīng)常加熱油和水.她猜想油的比熱容比水小,為了驗(yàn)證猜想,她做了以下探究實(shí)驗(yàn):

(1)向兩個同樣的燒杯里分別倒入 質(zhì)量 相同的水和油,并測量它們的初始溫度,兩溫度計(jì)示數(shù)相同,如圖所示,它們的初始溫度為 20 ℃;

(2)在同樣條件下分別給水和油加熱,如果在 加熱時間 相同時,可以通過比較 溫度升高的高低 來比較它們比熱容的大小.

【考點(diǎn)】比熱容的概念;溫度計(jì)的使用及其讀數(shù).

【分析】(1)比較物質(zhì)的吸熱能力有兩種方法:或控制它們的質(zhì)量和吸熱多少相同,比較它們升高的溫度,升高的溫度高,比熱容小;控制它們的質(zhì)量和升高的溫度都相同,比較它們吸熱多少(加熱時間長短),吸收的熱量多,比熱容大.

(2)溫度計(jì)讀數(shù)要先判斷零上還是零下,讀數(shù)時,視線和液柱上表面相平.

【解答】解:(1)質(zhì)量相同的油和水,用同一熱源加熱相同的時間吸收的熱量相等,由公式Q=cm△t可知,升高的溫度越高,比熱容越小.

(2)通過溫度計(jì)液面的位置可以判斷玻璃泡在下方,現(xiàn)在是零上的溫度,所以它們的初始溫度為20℃.

故答案為:(1)質(zhì)量;20;? (2)加熱時間;溫度升高的高低.

 

23.在“探究力和運(yùn)動的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,讓木塊由靜止開始沿斜面滑下,木塊在三種不同水平面上運(yùn)動一段距離后分別停留在如圖所示的位置.

(1)實(shí)驗(yàn)需要木塊進(jìn)入不同的水平面有相同的初速度,則木塊應(yīng)從斜面同一 高度 開始下滑.

(2)木塊進(jìn)入水平面后,在運(yùn)動過程中受到的一對平衡力是 重力與支持力 .

(3)實(shí)驗(yàn)結(jié)論:平面越光滑,木塊受到的阻力越小,速度減小得越 慢 .

(4)推論:如果木塊在水平面受到的阻力為零,木塊將 做勻速直線運(yùn)動 .

(5)探究過程中主要采用了科學(xué)推理法和 控制變量法 兩種研究方法.

【考點(diǎn)】阻力對物體運(yùn)動影響的探究實(shí)驗(yàn).

【分析】(1)能科學(xué)的認(rèn)識事物,分析現(xiàn)象和把握物理規(guī)律;

(2)在水平面上運(yùn)動時,小車所受的重力和支持力是一對平衡力;

(3)力是改變物體運(yùn)動狀態(tài)的原因;

(4)牛頓第一定律不能直接從實(shí)驗(yàn)得出結(jié)論,是在大量事實(shí)經(jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)上推理概況出來的;

(5)此實(shí)驗(yàn)運(yùn)用的主要方法是科學(xué)推理法和控制變量法.

【解答】解:

(1)要研究木塊在水平面上滑行的距離,必須控制變量,即控制控制木塊的初速度相同,即讓木塊從斜面的同一高度滑下;

(2)木塊在水平面上運(yùn)動時,所受的重力和支持力是一對平衡力;

(3)接觸面的粗糙程度不同,木塊受到的阻力不同,因?yàn)榱κ歉淖兾矬w運(yùn)動狀態(tài)的原因,所以木塊運(yùn)動的距離不同,由此得出結(jié)論:平面越光滑,木塊受到的阻力越小,速度減小得越慢;

(4)由題干中圖可知:木塊在粗糙水平面上受到的阻力越大,前進(jìn)的距離越近,在光滑平面上受到的阻力越小,前進(jìn)的距離越遠(yuǎn).由此可以推理:當(dāng)木塊不受阻力時,應(yīng)該沿著光滑的水平面永遠(yuǎn)保持勻速直線運(yùn)動狀態(tài);

(5)探究過程中主要采用了科學(xué)推理法和控制變量法.

故答案為:(1)高度;(2)重力和支持力;(3)慢;(4)做勻速直線運(yùn)動;(5)控制變量法.

 

24.康康進(jìn)行“測定小燈泡的電阻”的實(shí)驗(yàn)時,他已連接好了部分電路,如圖所示.已知電源電壓為3V且保持不變,小燈泡的額定電壓為2.5V,請你接著完成下列步驟:

(1)電路中只缺少一根導(dǎo)線,請你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲中電路連接完整(要求:滑片向右滑動時,電壓表的示數(shù)變大);

(2)實(shí)驗(yàn)前,連接電路時開關(guān)S應(yīng)當(dāng)處于 斷開 狀態(tài);實(shí)驗(yàn)中,移動滑動變阻器的滑片P到某一位置,電壓表的示數(shù)如圖乙所示,為了測量小燈泡正常發(fā)光時的電阻,應(yīng)將滑片P向 左 端移動(選填“左”或“右”);

(3)當(dāng)電壓表的示數(shù)如圖乙所示時,電流表的示數(shù)如圖丙所示,則通過小燈泡的電流大小為 0.2 A,此時小燈泡的電阻是 6.5 Ω.

【考點(diǎn)】伏安法測電阻的探究實(shí)驗(yàn).

【分析】(1)要測定小燈泡的電阻,需要知道小燈泡兩端電壓和通過的電流,所以需要電流表串聯(lián)在電路中,電壓表與燈泡或滑動變阻器串聯(lián);要求滑片向右滑動時,電壓表的示數(shù)變大,首先確定電壓表的位置,然后根據(jù)串聯(lián)電路特點(diǎn)確定滑動變阻器解法;

(2)為保護(hù)電路,連接過程中開關(guān)要斷開;要測量燈泡正常發(fā)光時的電阻,兩端電壓應(yīng)該等于額定電壓;已知電壓表測量的是滑動變阻器兩端電壓,根據(jù)示數(shù)確定滑片移動方向;

(3)已知電源電壓和滑動變阻器兩端電壓,可以得到燈泡兩端電壓;已知燈泡兩端電壓和通過的電流,可以得到燈泡電阻.

【解答】解:

(1)由圖知,電壓表兩個接線柱分別連接了燈泡右側(cè)和開關(guān)右側(cè),所以不可能與燈泡并聯(lián),因此是與滑動變阻器并聯(lián).根據(jù)“滑片向右滑動時,電壓表的示數(shù)變大”的要求,需要將滑動變阻器的左下接線柱連接燈泡的右接線柱.如下圖所示;

(2)在實(shí)驗(yàn)前,連接電路時開關(guān)S應(yīng)當(dāng)處于斷開狀態(tài);

已知電壓表測量滑動變阻器兩端電壓,示數(shù)為1.7V,而燈泡正常發(fā)光的電壓是2.5V,所以需要減小滑動變阻器兩端電壓,因此將滑片向左滑,減小滑動變阻器接入電路的電阻;

(3)燈泡兩端電壓為U=3V﹣1.7V=1.3V,

此時的電路電流為I=0.2A,此時燈泡接入電路的電阻為R===6.5Ω.

故答案為:

(1)

(2)斷開;左;

(3)0.2;6.5.

 

25.人們利用如圖所示的滑輪組將浸沒在河底的實(shí)心物體A打撈上來,物體A的密度為9.0×103Kg/m3,體積為100dm3.在5000N的拉力F作用下,物體A在2s內(nèi)勻速豎直上升2m(物體未露出水面),不計(jì)水的阻力,g=10N/Kg.求:

(1)物體A受到的浮力.

(2)拉力F做功的功率.

(3)滑輪組的機(jī)械效率.

【考點(diǎn)】浮力大小的計(jì)算;密度公式的應(yīng)用;重力的計(jì)算;阿基米德原理;滑輪(組)的機(jī)械效率;功率的計(jì)算.

【分析】(1)知道物體A的體積(浸沒水中排開水的體積)利用阿基米德原理求物體A受到的浮力;

(2)由圖知,承擔(dān)物重的繩子股數(shù)n=2,則拉力F移動的距離S=2h,利用W=FS求拉力F所做的總功,又知道做功時間,利用P=求拉力F做功的功率;

(3)知道物體A的體積和密度,利用G=mg=ρVg求物體A的重力,知道拉力大小,利用η==求滑輪組的機(jī)械效率.

【解答】解:

(1)物體A受到的浮力F浮為:

F浮=ρ水gV排

=1.0×103kg/m3×10N/kg×100×10﹣3m3

=1000N;

(2)拉力F移動的距離S為:

S=2h=2×2m=4m,

拉力F所做的總功W總為:

W總=FS=5000N×4m=20000J,

則拉力F做功的功率P為:

P===10000W=10kW;

(3)物體A的重力G為:

G=mg=ρ物gV物

=9.0×103Kg/m3×10N/Kg×100×10﹣3m3

=9000N,

滑輪組的機(jī)械效率:

η=×100%

=×100%

=×100%

=×100%

=80%.

答:(1)物體A受到的浮力為1000N.

(2)拉力F做功的功率為10kW.

(3)滑輪組的機(jī)械效率為80%.

 

26.如圖所示,燈L標(biāo)有“6V? 3W”字樣,電源電壓恒為6V,定值電阻R=6Ω,設(shè)燈L的阻值不隨溫度變化而變化.求

(1)燈L正常發(fā)光時的電阻是多少?

(2)只閉合S1、S3時,電阻R在60s內(nèi)產(chǎn)生的熱量是多少?

(3)要使整個電路消耗的電功率最小(且電路電流不為0),各開關(guān)的合閉情況應(yīng)如何?此時的最小電功率為多少?

【考點(diǎn)】電功率與電壓、電流的關(guān)系;電功率的計(jì)算;焦耳定律的計(jì)算公式及其應(yīng)用.

【分析】(1)已知燈泡額定電壓和額定功率,可以得到燈正常發(fā)光時的電阻;

(2)只閉合S1、S3時,燈和R并聯(lián),利用I=和Q=I2Rt求出產(chǎn)生的熱量;

(3)當(dāng)斷開S1、S3,閉合S2時,燈L與電阻R串聯(lián),整個電路消耗的電功率最小;利用P=結(jié)合歐姆定律求出最小電功率.

【解答】解:

(1)由P=得燈正常發(fā)光時的電阻:RL===12Ω;

(2)當(dāng)閉合S1、S3時,燈L與電阻R并聯(lián)接在電源兩端,I===1A,

電阻R在60s內(nèi)產(chǎn)生的熱量是Q=I2Rt=(1A)2×6Ω×60s=360J;

(3)當(dāng)斷開S1、S3,閉合S2時,燈L與電阻R串聯(lián),整個電路消耗的電功率最小;

R串=RL+R=12Ω+6Ω=18Ω,

Imin===A,

電路消耗的最小功率為Pmin=UImin=6V×A=2W.

答:(1)燈L正常發(fā)光時的電阻是12Ω;

(2)只閉合S1、S3時,電阻R在60s內(nèi)產(chǎn)生的熱量是360J;

(3)要使整個電路消耗的電功率最小,需要斷開S1、S3,閉合S2;此時的最小電功率為2W.

查看更多【南充物理試題】內(nèi)容
主站蜘蛛池模板: 不卡的毛片 | 国产精品色综合久久 | 国产精品久久久久久久久久日本 | 免费一级毛片无毒不卡 | 色一欲一性一乱一区二区三区 | 亚洲欧美在线看 | 91久久亚洲精品国产一区二区 | 欧美极品第1页专区 | 中文字幕国产欧美 | 亚洲欧美一区二区三区 | 国产精品自拍合集 | 在线观看精品国产 | 欧美日韩一区二区综合在线视频 | 精品国产成a人在线观看 | 日韩欧美一区二区在线观看 | 亚洲丝袜另类 | 精品久久久在线观看 | 97久久草草超级碰碰碰 | 九九综合九九 | 男人的天堂中文字幕 | 久久国产免费 | 亚州在线视频 | 在线观看一级毛片免费 | 性生活免费视频网站 | 国产在线观看成人免费视频 | 日产一区二区三区四区 | 日韩一区二区不卡 | 国产成人在线观看免费网站 | 久久最新| 草草免费观看视频在线 | 国产高清免费影视在线观看 | 真实的国产乱xxxx | 国产亚洲久久 | 在线精品视频播放 | 在线私拍国产福利精品 | 国产精品黄色 | 免费播放欧美毛片 | 国产成人咱精品视频免费网站 | 一级做a爱片特黄在线观看 一级做a爱片特黄在线观看免费看 | 欧美a在线看 | 欧美日韩一区二区视频图片 |