国产你懂-国产你懂得-国产身材极品喷水 在线播放-国产免费1000拍拍拍-wwwwww黄-wwwwwxxxxx日本

    全國

    當前位置:

  • 熱門地區:
  • 選擇地區:
  • ×
當前位置: 初三網 > 北京中考 > 北京中考試題 > 北京物理試題 > 正文

2017年北京四中中考物理模擬試題(含答案)

2017-03-23 09:49:03文/劉楠

 

一、填空題

1.(2014,天津)如圖所示是甲、乙兩導體的電流與電壓的關系圖象。由圖可得甲的電阻是__10__Ω,若將甲和乙并聯接在電路中,通過它們的電流之比I甲∶I乙=__2∶1__。

2.(2013,漳州)引入“總電阻”概念時運用的科學方法是__等效替代__(選填“等效替代”或“控制變量”)法。阻值為10Ω和40Ω的兩個電阻串聯在電路中,其總電阻為__50__Ω。

3.(2014,菏澤)如圖所示,R1=10Ω,開關閉合后電流表的示數是0.2A,電壓表的示數是4V,R2的電阻為_20_Ω。

4.(2014,汕尾)如圖所示是分別測量定值電阻R和小燈泡L兩端電壓和通過的電流后得到的U-I關系圖象。由圖可知,定值電阻R的阻值為__5__Ω;小燈泡L的阻值會隨其兩端電壓的升高而逐漸變__大__,當其兩端電壓為2V時阻值為__4__Ω。

5.(2014,黃岡)某物理科技小組設計了汽車有害尾氣排放檢測電路,如圖甲所示,R為氣敏電阻,其阻值隨有害尾氣濃度β變化的曲線如圖乙所示,R0為定值電阻,電源電壓恒定不變。當有害尾氣濃度β增大時,氣敏電阻R的阻值將__變小__,電壓表的示數將__變小__(均選填“變大”“變小”或“不變”),定值電阻R0的作用是__保護電路__。

6.(2014,蘭州)在如圖所示的電路中,電阻R1=6Ω,R2=8Ω,電源電壓及定值電阻R的阻值未知,當開關S接位置1時,電流表的示數為0.4A,則此時R1兩端的電壓是__2.4__V;當開關S接位置2時,電流表的示數將大于__0.3__A且小于0.4A。

二、選擇題

7.(2013,武漢)下列圖象中,能正確表示定值電阻上的電流與兩端電壓關系的是(A)

A.通過電阻R的電流是0.6A

B.電阻R兩端的電壓是2V

C.通過燈泡L的電流是0.2A

D.燈泡L兩端的電壓是2V

8.(2014,呼和浩特)由歐姆定律公式可知(D)

A.同一導體兩端的電壓跟通過導體的電流成反比

B.導體兩端的電壓為零時,因為沒有電流通過,所以導體電阻為零

C.導體中的電流越大,導體的電阻就越小

D.導體電阻的大小,可以用它兩端的電壓與通過它的電流的比值來表示

9.(2014,廣州)如圖所示的電路中R1>R2,電壓表的示數為6V,電壓表的示數(B)

A.等于6VB.大于3V

C.等于3VD.小于3V

,(第9題圖)),(第10題圖))

10.(2014,重慶)如圖所示的電路,電源電壓為6V且保持不變,R=10Ω,當閉合開關S,電壓表的示數為2V,以下判斷正確的是(D)

A.通過電阻R的電流是0.6A

B.電阻R兩端的電壓是2V

C.通過燈泡L的電流是0.2A

D.燈泡L兩端的電壓是2V

11.(2014,鹽城)手機工作原理可簡化為如圖所示電路,R是阻值已知的定值電阻,U是手機工作部件兩端電壓,I是電路中的電流,手機在工作過程中,電池的電壓會發生變化,U與I的比值隨I的變化而變化,手機正常工作時,要對U和I進行監測,若測量出UR,則(B)

A.只能監測U

B.只能監測I

C.既能監測U,也能監測I

D.既不能監測U,也不能監測I

12.(2013,襄陽)如圖所示電路,電源兩端的電壓一定,當開關S1閉合、S2斷開時,電流表和電壓表示數分別為I1、U1;當再閉合開關S2,且將滑片P適當右移后,電流表和電壓表示數分別為I2、U2,則下列敘述一定正確的是(B)

A.I1>I2,U1>U2

B.U1

C.U1

D.I1>I2,U1大于、小于或等于U2都有可能

三、實驗探究題

13.(2014,雅安)在探究電流與電壓、電阻的關系中:

[提出問題]通過導體的電流與導體兩端電壓及導體電阻的大小有什么關系?

[猜想]導體兩端的電壓一定時,通過導體的電流與導體的電阻成反比。

[實驗器材]電源(電壓恒為4.5V),電流表、電壓表各一只,開關一個,三個定值電阻(5Ω、10Ω、15Ω),三只滑動變阻器(10Ω1.5A、20Ω1.5A、50Ω1A),導線若干。

[實驗過程]

(1)在虛線框內畫出如圖所示實物圖的電路圖。

(2)小明按如圖所示正確連接電路后,閉合開關前,應把滑動變阻器的滑片滑到最__右__(選填“左”或“右”)端,閉合開關后,發現電流表示數為0,電壓表指針超過量程。你認為造成這一現象的原因是__定值電阻處斷路__。

(3)小紅在探究時,先將5Ω的電阻接入電路中,閉合開關,移動滑片,使電壓表的示數為1.5V,并記下電流值。接著斷開開關,取下5Ω電阻,改接10Ω的電阻(滑動變阻器滑片位置未動),當她接入10Ω電阻后,閉合開關,應將滑動變阻器滑片向_右_(選填“左”或“右”)端移動,直至__電壓表示數為1.5_V__,再次記下電流值。

(4)接著小紅換用15Ω的電阻重復上述實驗,得到了下表中的實驗數據,分析數據得出:導體兩端的電壓一定時,通過導體的電流與導體的電阻成反比。

電阻R/Ω51015

電流I/A0.300.150.10

(5)小紅實驗時所選擇的滑動變阻器規格是__50_Ω__1_A__。

四、計算題

14.(2014,天津)小紅用如圖所示電路測量未知電阻R2的阻值。實驗時,閉合S、S1,電壓表的示數是12V;閉合S、斷開S1,電壓表的示數是8V。已知電阻R1為40Ω,電源電壓保持不變,求被測電阻R2的阻值。

解:閉合S、S1時,電壓表測量的是總電壓,可得電源電壓U=12V;閉合S,斷開S1時,電阻R1和R2串聯,可得I2=I1=U1R1=8V40Ω=0.2A,U2=U-U1=12V-8V=4V,R2=U2I2=4V0.2A=20Ω

15.(2014,云南)電信公司機房接到某用戶反映,他家的電話不能使用,經過機房人員初步測試,判斷為接入該用戶的電話線某處短路,為了確定短路的具體位置,機房人員利用測量儀器接成如圖所示的電路進行測量。已知電話線由兩根導線并排而成,該用戶家到機房的電話線長5km,設單根電話線每米的電阻為3×10-3Ω,測量時電壓表示數為12V,電流表示數為1A。若只考慮電話線的電阻,求:

(1)該用戶家到機房單根電話線的電阻值。

(2)短路位置到機房的距離s。

解:(1)該用戶家到機房的單根電話線的電阻值是5000×3×10-3Ω=15Ω(2)短路位置到機房電話線的總電阻R總=UI=12V1A=12Ω,短路位置到機房單根電話線的電阻R′=12×12Ω=6Ω,短路位置到機房的距離s=6Ω3×10-3Ω/m=2000m=2km

 

查看更多【北京物理試題】內容
主站蜘蛛池模板: 亚洲网站视频在线观看 | 一级不卡毛片免费 | 亚洲欧美成人网 | 曰本美女高清在线观看免费 | 久久国产欧美日韩高清专区 | 国产一区二区fc2ppv在线播放 | 国产下药迷倒白嫩丰满美女j8 | 国内外成人免费视频 | 欧美韩国日本一区 | 久久厕所 | 国产a级一级久久毛片 | 日本乱子伦xxxx| 欧美三级欧美一级 | 国产成人精品曰本亚洲77美色 | 久久美女精品国产精品亚洲 | 久久久国产精品免费看 | 亚洲一在线 | 免费一级做a爰片性色毛片 免费一极毛片 | 国产精品黄色片 | aa级毛片毛片免费观看久 | 韩国一级毛片大全女教师 | 亚洲精品91香蕉综合区 | 91精品一区二区三区在线播放 | 国内精品伊人久久久久妇 | 特黄特色三级在线播放 | 亚洲国产欧美精品一区二区三区 | 成年人网站在线观看免费 | 国产黄色自拍视频 | 久久99中文字幕 | 国产视频自拍一区 | 特黄特a级特别特级特毛片 特黄特黄 | 国产欧美精品午夜在线播放 | 999热成人精品国产免 | 在线视频免费国产成人 | 精品精品国产欧美在线观看 | 国产欧美一区二区三区在线看 | 亚洲一区中文字幕在线 | 国产深夜福利视频在线播放 | 五月久久噜噜噜色影 | 国产亚洲精品一区二区在线播放 | 国产精品久久九九 |