一、選擇題(1-8題為單項選擇題,每題2分,共16分;9-10題為不定項選擇題,每題3分,全對得3分,選不全得1.5分,有錯選不得分;本大題共22分.)
1.下列幾種估測中符合實(shí)際情況的是( )
A.課桌的高度約為80cm?????????????
B.洗澡水的適宜溫度約為80℃?????????????
C.教室中日光燈的功率約為400W?????????????
D.一個桔子的重力約為10N
2.一列火車在雨中自東向西行駛,車內(nèi)乘客觀察到雨滴以一定的速度垂直下落,那么車外站在月臺上的人看到的雨滴是( )
A.沿偏東方向落下?????????????
B.垂直落下?????????????
C.沿偏西方向落下?????????????
D.無法確定
3.下列四種物態(tài)變化相同的一組是( )
①夏天,草葉上的露珠;②冬天,窗戶上的冰花;③深秋,樹上的白霜;④初春,冰雪消融。
A.①③?????????????
B.①④?????????????
C.②③?????????????
D.②④
4.對于聲音的產(chǎn)生,下列說法中正確的是( )
A.一切振動的物體都能發(fā)聲?????????????
B.只有固體的振動才能發(fā)聲?????????????
C.物體不振動也能發(fā)聲?????????????
D.振動停止后,發(fā)聲體仍能發(fā)聲
5.一只刻度均勻但刻度線位置不準(zhǔn)的溫度計,把它放在一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓的沸水中,讀數(shù)是90℃;把它放在冰水混合物中,讀數(shù)是6℃.用這只溫度計去測量某物體的溫度,當(dāng)它的示數(shù)為27℃時,該物體的真實(shí)溫度是( )
A.21℃?????????????
B.25℃?????????????
C.26℃?????????????
D.29℃
6.如圖所示,當(dāng)水平拉力F=50N時,恰好可以使物體A沿水平地面向右做勻速直線運(yùn)動。已知物體重為200N,所受地面的摩擦力約為80N,假如在5s時間內(nèi),物體水平移動了0.6m,不計繩和滑輪的自重,則在此過程中( )
A.拉力F做功為30J?????????????
B.物體重力做功為120J?????????????
C.拉力F做功的功率為12W?????????????
D.該裝置的機(jī)械效率約為60%
7.如果加在定值電阻兩端的電壓從8V增大到10V時,通過的電流相應(yīng)地變化了0.2安,則定值電阻消耗的功率的變化量為〔〕
A.0.4W?????????????
B.2.8W?????????????
C.3.6W?????????????
D.無法確定
8.將兩只額定電壓相同的小燈泡L1、L2串聯(lián)在電路中,如圖所示。閉合開關(guān)后,發(fā)現(xiàn)燈L1較亮,燈L2較暗,其原因是( )
A.燈L1額定功率較大?????????????
B.燈L1的電阻較大?????????????
C.燈L2兩端電壓較大?????????????
D.通過燈L1的電流較大
9.(3分)如圖所示,在同一水平面上,有表面粗糙程度相同、質(zhì)量不同(mp<mQ)的兩個木塊,按照甲、乙、丙、丁四種方式放置,分別在水平力F1,F(xiàn)2,F(xiàn)3和F4的作用下,做勻速直線運(yùn)動,則下列關(guān)系式正確的是( )
A.F1>F2?????????????
B.F2<F3?????????????
C.F3>F4?????????????
D.F3=F4
10.(3分)從如圖各圖得到的信息中,不正確的是( )
A.說明物體所受的重力跟它的質(zhì)量成正比?????????????
B.表示物體正以3m/s的速度做勻速直線運(yùn)動?????????????
C.告訴我們小燈泡的電阻值是不變的?????????????
D.警示我們:半個多世紀(jì)以來人類能源消耗急劇增長
二、填空題(每空1分,共18分)
11.一同學(xué)測量一物體長度4次,測得數(shù)據(jù)如下:18.39cm,18.40cm,18.41cm,18.52cm,他測量的結(jié)果是( ?? )cm,該同學(xué)所用刻度尺的分度值為( ?? )cm。
12.我們敲擊琴鍵不同鍵時,發(fā)出的聲音不同,主要是因為( ?? )不同;用大小不同的力敲擊鋼琴的同一個鍵時,聽起來聲音也不同,這主要是因為( ?? )不同。
13.寒冬,坐滿人的汽車門窗緊閉,水蒸氣液化成小水珠附著在玻璃車窗上,水蒸氣變成水珠( ?? )(選擇:“會吸熱”、“會放熱”、“不會吸熱或放熱”),水珠會出現(xiàn)在車窗的( ?? )(選擇“內(nèi)側(cè)”、“外側(cè)”、“內(nèi)、外側(cè)”)。
14.身高1.65m的小趙同學(xué)距離平面鏡2m,此時他的像距離他( ?? )m,當(dāng)他走近平面鏡,鏡中的像的大小( ?? )(選填“變大”、“變小”或“不變”)。
15.如圖所示,F(xiàn)、F′到凸透鏡的距離均等于焦距,P、P′到凸透鏡的距離均為2倍焦距。那么,燭焰在光屏上成的應(yīng)是倒立、( ?? )(填“放大”、“縮小”或“等大”)的實(shí)像;若把蠟燭移到P與F之間,調(diào)整光屏后,在光屏上得到的像將會( ?? )(填“變小”、“變大”或“不變”)。
16.容積為250mL的容器,裝滿水后的總質(zhì)量為300g,則容器質(zhì)量為( ?? )g;若裝滿另一種液體后的總質(zhì)量為250g,則這種液體的密度為( ?? )g/cm3.(ρ水=1.0×103kg/m3)
17.用2N的拉力拉著一木塊在水平桌面上做勻速直線運(yùn)動,突然將拉力增加到5N,則此時木塊受到桌面的摩擦力大小為( ?? )N,木塊做( ?? )(選填:加速、勻速、減速)運(yùn)動。
18.水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃),將2kg的水倒掉一半剩下的水的比熱容是( ?? )J/(kg?℃);水結(jié)冰后它的比熱容將( ?? )(填“改變”或“不變”)。
19.某款迷你電飯煲有加熱和保溫兩檔。其電路如圖所示,已知R1=88Ω,R2=2112Ω.開關(guān)S置于( ?? )(選填“1”或“2”)時是保溫?fù)酰?0min產(chǎn)生的熱量是( ?? )J。
三、探究與解答題(共30分,第20、21小題各2分,第22、23、24小題每空1分,第25、26小題各8分)
20.如圖,物塊靜止在斜面上,請畫出斜面對物塊作用力的示意圖。
21.根據(jù)圖中小磁針靜止時的指向,請在圖中標(biāo)出螺線管的S極和電源的正極。
22.(3分)如圖是“探究浮力大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗裝置,請根據(jù)圖示回答問題:
(1)分析②、③、④,可以說明金屬塊所受浮力大小跟( ?? )有關(guān)。
(2)分析( ?? ),(選填序號)說明金屬塊所受浮力大小跟液體密度有關(guān)。
(3)物體完全浸沒在酒精中所受的浮力是( ?? )N。
23.(3分)小明在研究物體吸收的熱量與哪些因素有關(guān)時,他在兩只相同的杯子里,裝入質(zhì)量相等的A、B兩種不同的液體,用兩個相同的加熱器給它們加熱,如圖甲。用溫度計測出兩種液體在不同時刻的溫度,并畫出它們溫度隨時間變化的圖象,如圖乙。
(1)根據(jù)實(shí)驗物體吸收熱量的多少可能與( ?? )和( ?? )有關(guān)。
(2)以下描述中與本實(shí)驗一樣采用“轉(zhuǎn)換法”的是( ?? )
A.水壓使水管中形成水流,類似地,電壓使電路中形成電流
B.根據(jù)物質(zhì)在常態(tài)下的形狀和體積是否固定,可將物質(zhì)分為三態(tài)
C.研究導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體的長度,橫截面積,材料是否有關(guān)系
D.通過觀察木樁被重物打入沙子在深度,可比較重物重力勢能在大小
24.(4分)如圖所示,電源電壓為6V,甲圖為伏安法測電阻的電路圖;乙圖為連接不完整的實(shí)物圖。
(1)對照電路圖甲,用筆畫線代替導(dǎo)線將乙圖中未連接部分連接起來。
(2)實(shí)驗操作中有可能出現(xiàn)下列A、B、C、D四種錯誤,如果出現(xiàn):電流表示數(shù)較大,電壓表示數(shù)為0的現(xiàn)象。其錯誤屬于( ?? )
A.電流表的正負(fù)接線柱接反 B.電壓表的量程選小了
C.電阻Rx發(fā)生了短路 D.把滑動變阻器下端兩接線柱連入電路
(3)電路連接正確后,閉合開關(guān),將滑片P向右移動時,電壓表示數(shù)( ?? )(填“變大”、“變小”或“不變”)。
(4)實(shí)驗過程中,某次電流表和電壓表的示數(shù)如圖丙所示,此時測得的Rx= ?? Ω.
25.(8分)有一只空玻璃瓶,它的質(zhì)量為0.2kg;當(dāng)瓶內(nèi)裝滿水時,瓶和水的總質(zhì)量為0.8kg.用此空玻璃瓶裝金屬顆粒若干,瓶和金屬顆粒的總質(zhì)量為1.6kg;往裝金屬顆粒的瓶中再裝滿水時,瓶、金屬顆粒和水的總質(zhì)量為1.8kg.求:
(1)金屬顆粒的質(zhì)量;
(2)金屬顆粒的密度。
26.(8分)如圖電路中,電源電壓為6V不變,滑動變阻器R2的阻值變化范圍是0~20Ω,兩只電流表的量程均為0.6A.當(dāng)開關(guān)S閉合,滑動變阻器的滑片P置于最左端時,電流表A1的示數(shù)是0.4A。
(1)求電流表A2的示數(shù)及R1的阻值;
(2)在保證電流表安全的條件下,電路允許消耗的最大功率是多大?滑動變阻器連入電路的電阻不得小于何值?
參考答案
一、選擇題(1-8題為單項選擇題,每題2分,共16分;9-10題為不定項選擇題,每題3分,全對得3分,選不全得1.5分,有錯選不得分;本大題共22分.)
1.下列幾種估測中符合實(shí)際情況的是( )
A.課桌的高度約為80cm?????????????
B.洗澡水的適宜溫度約為80℃?????????????
C.教室中日光燈的功率約為400W?????????????
D.一個桔子的重力約為10N
【分析】不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗,有的需要簡單的計算,有的要進(jìn)行單位的換算,最后判斷最符合實(shí)際的是哪一個。
【解答】解:
A、中學(xué)生的身高在160cm左右,課桌的高度大約是中學(xué)生身高的一半,在80cm左右。符合實(shí)際;
B、人的體溫在37℃左右,洗澡水的溫度應(yīng)該略高于體溫,不可能達(dá)到80℃.不符合實(shí)際;
C、教室中日光燈正常發(fā)光的電流在0.18A左右,發(fā)光功率在P=UI=220V×0.18A≈40W.不符合實(shí)際;
D、一個桔子的質(zhì)量在100g=0.1kg左右,受到的重力約G=mg=0.1kg×10N/kg=1N.不符合實(shí)際。
故選:A。
【點(diǎn)評】本題考查學(xué)生對生活中常見物體的數(shù)據(jù)的了解情況,本題告訴我們一定要對實(shí)際生活中常見的物體做到熟知,以免鬧了笑話自己還不知道。
2.一列火車在雨中自東向西行駛,車內(nèi)乘客觀察到雨滴以一定的速度垂直下落,那么車外站在月臺上的人看到的雨滴是( )
A.沿偏東方向落下????????????? B.垂直落下?????????????
C.沿偏西方向落下????????????? D.無法確定
【分析】解答此題的關(guān)鍵是看被研究的物體與所選的標(biāo)準(zhǔn),即參照物之間的相對位置是否發(fā)生了改變,如果發(fā)生改變,則物體是運(yùn)動的;如果未發(fā)生變化,則物體是靜止的。
【解答】解:汽車由東向西勻速行駛,車上的乘客看到窗外的雨是垂直下落的,這說明雨滴和車相對靜止,即和車運(yùn)動的速度和方向相同,車相對于地球是由東向西勻速行駛,所以雨滴也是斜向西下落。
故選:C。
【點(diǎn)評】此題主要考查學(xué)生對參照物的選擇、運(yùn)動和靜止的相對性的理解和掌握,研究同一物體的運(yùn)動狀態(tài),如果選擇不同的參照物,得出的結(jié)論可以不同,但都是正確的結(jié)論。
3.下列四種物態(tài)變化相同的一組是( )
①夏天,草葉上的露珠;②冬天,窗戶上的冰花;③深秋,樹上的白霜;④初春,冰雪消融。
A.①③????????????? B.①④????????????? C.②③????????????? D.②④
【分析】(1)在一定條件下,物體的三種狀態(tài)﹣﹣固態(tài)、液態(tài)、氣態(tài)之間會發(fā)生相互轉(zhuǎn)化,這就是物態(tài)變化;
(2)物質(zhì)由氣態(tài)直接變?yōu)楣虘B(tài)叫凝華,物質(zhì)由固態(tài)直接變?yōu)闅鈶B(tài)叫升華;由氣態(tài)變?yōu)橐簯B(tài)叫液化,由液態(tài)變?yōu)闅鈶B(tài)叫汽化;由固態(tài)變?yōu)橐簯B(tài)叫熔化,由液態(tài)變?yōu)楣虘B(tài)叫凝固。
【解答】解:
①夏天,草葉上形成“露珠”,是空氣中的水蒸氣遇冷液化為液態(tài)的小水滴,附著在植被表面,屬于液化現(xiàn)象;
②冬天,窗戶上的“冰花”,是室內(nèi)溫度較高的水蒸氣遇到冷的玻璃,在內(nèi)表面發(fā)生凝華現(xiàn)象,形成小冰晶,屬于凝華現(xiàn)象;
③深秋,樹上的白霜,是空氣中的水蒸氣遇冷直接變成小冰晶形成的,屬于凝華現(xiàn)象;
④初春,冰雪消融,是物質(zhì)由固態(tài)變成液態(tài)的過程,屬于熔化現(xiàn)象。
物態(tài)變化相同的一組是②③。
故選:C。
【點(diǎn)評】掌握六種物態(tài)變化的定義,分析物質(zhì)原來的狀態(tài)和現(xiàn)在的狀態(tài),根據(jù)定義進(jìn)行判斷。
4.對于聲音的產(chǎn)生,下列說法中正確的是( )
A.一切振動的物體都能發(fā)聲?????????????
B.只有固體的振動才能發(fā)聲?????????????
C.物體不振動也能發(fā)聲?????????????
D.振動停止后,發(fā)聲體仍能發(fā)聲
【分析】聲音是由物體振動產(chǎn)生的,振動停止,聲音停止,一切物體振動都會發(fā)出聲音。
【解答】解:A、一切振動的物體都能發(fā)聲,正確;
B、只有固體的振動才能發(fā)聲,錯誤;
C、物體不振動是不會發(fā)出聲音的,故C錯誤;
D、振動停止,聲音停止,故D錯誤。
故選:A。
【點(diǎn)評】此題主要考查的是聲音的產(chǎn)生條件,屬于識記性內(nèi)容,比較簡單。
5.一只刻度均勻但刻度線位置不準(zhǔn)的溫度計,把它放在一標(biāo)準(zhǔn)大氣壓的沸水中,讀數(shù)是90℃;把它放在冰水混合物中,讀數(shù)是6℃.用這只溫度計去測量某物體的溫度,當(dāng)它的示數(shù)為27℃時,該物體的真實(shí)溫度是( )
A.21℃????????????? B.25℃????????????? C.26℃????????????? D.29℃
【分析】(1)冰水混合物的溫度是0℃,標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下沸水的溫度是100℃;而溫度計測量冰水混合物體的溫度是6℃,標(biāo)準(zhǔn)大氣壓沸水的溫度是90℃,中間是84個格,求出一個小格表示的溫度;
(2)溫度計插入某物體中顯示溫度是27℃,距離6℃有21個小格,求出21個小格表示的溫度加上溫度計顯示為6℃時的實(shí)際溫度0℃,就是水的實(shí)際溫度。
【解答】解:溫度計上一個小格表示的實(shí)際溫度;
溫度計測量某種液體的溫度為27℃時,這種液體的實(shí)際溫度為=25℃。
選項B正確。
故選:B。
【點(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是首先要明確這支不準(zhǔn)的溫度計一個小格所代表的真實(shí)溫度值,再根據(jù)實(shí)際測量的值,寫出表達(dá)式進(jìn)行計算。
6.如圖所示,當(dāng)水平拉力F=50N時,恰好可以使物體A沿水平地面向右做勻速直線運(yùn)動。已知物體重為200N,所受地面的摩擦力約為80N,假如在5s時間內(nèi),物體水平移動了0.6m,不計繩和滑輪的自重,則在此過程中( )
A.拉力F做功為30J?????????????
B.物體重力做功為120J?????????????
C.拉力F做功的功率為12W?????????????
D.該裝置的機(jī)械效率約為60%
【分析】(1)物體水平運(yùn)動,在重力的方向(豎直向下)上沒有移動距離,據(jù)此判斷重力是否做功;
(2)由圖可知,該滑輪為動滑輪,繩子的有效股數(shù)n=2,根據(jù)s繩=ns物求出繩端移動的距離,根據(jù)W總=Fs繩求出拉力F做的功,根據(jù)P=求出拉力F做功的功率,根據(jù)W有=fs求出拉力做的有用功,利用η=
×100%求出該裝置的機(jī)械效率。
【解答】解:
(1)由于物體水平移動,物體在重力的方向上(豎直向下)沒有移動距離,所以重力不做功,即重力做功為0J,故B錯誤;
(2)由圖可知,該滑輪為動滑輪,繩子的有效股數(shù)n=2,
則繩端移動的距離:s繩=ns物=2×0.6m=1.2m,
拉力F做的功:W總=Fs繩=50N×1.2m=60J,故A錯誤;
拉力F做功的功率:
P==
=12W,故C正確;
所受地面的摩擦力約為80N,則有用功約為:W有=fs物=80N×0.6m=48J,
該裝置的機(jī)械效率約為:
η=×100%=
×100%=80%,故D錯誤。
故選:C。
【點(diǎn)評】本題考查了力是否做功的判斷和做功公式、功率公式、機(jī)械效率公式的應(yīng)用,明確有用功和總功是關(guān)鍵。
7.如果加在定值電阻兩端的電壓從8V增大到10V時,通過的電流相應(yīng)地變化了0.2安,則定值電阻消耗的功率的變化量為〔〕
A.0.4W????????????? B.2.8W????????????? C.3.6W????????????? D.無法確定
【分析】根據(jù)歐姆定律表示出兩種情況下電路中的電流得出等式求出電阻R的阻值,再根據(jù)P=求出兩種情況下電阻R消耗的電功率,進(jìn)一步求出該電阻R所消耗電功率的變化。
【解答】解:根據(jù)歐姆定律可得:
當(dāng)U=8V時,電路中的電流I1==
,
當(dāng)U′=10V時,電路中的電流I2==
,
則﹣
=0.2A,
解得:R=10Ω,
該電阻R所消耗電功率的變化:
PR′﹣PR=﹣
=
﹣
=3.6W。
故選:C。
【點(diǎn)評】本題考查了歐姆定律和電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)電流的變化確定定值電阻的阻值。
8.將兩只額定電壓相同的小燈泡L1、L2串聯(lián)在電路中,如圖所示。閉合開關(guān)后,發(fā)現(xiàn)燈L1較亮,燈L2較暗,其原因是( )
A.燈L1額定功率較大????????????? B.燈L1的電阻較大?????????????
C.燈L2兩端電壓較大????????????? D.通過燈L1的電流較大
【分析】兩燈泡串聯(lián)時通過它們的電流相等,根據(jù)燈泡的亮暗取決于實(shí)際功率的大小可知它們實(shí)際功率之間的關(guān)系,根據(jù)P=I2R可知兩燈泡電阻之間的關(guān)系,兩燈泡的額定電壓相等,根據(jù)P=可知兩燈泡額定功率之間的關(guān)系。
【解答】解:將兩只額定電壓相同的小燈泡L1,L2串聯(lián)在電路中時,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,通過兩燈泡的電流相等,故D不正確;
因燈泡的亮暗取決于實(shí)際功率的大小,且L2較暗,燈L1較亮,
所以,由P=I2R可知,L1的實(shí)際功率較大,電阻較大,故B正確;
根據(jù)公式U=IR可知,燈L1兩端電壓較大,故C不正確;
因兩燈泡的額定電壓相等,
所以,由P=可知,燈L1的額定功率較小,故A不正確。
故選:B。
【點(diǎn)評】本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是知道燈泡的亮暗取決于實(shí)際功率的大小。
9.(3分)如圖所示,在同一水平面上,有表面粗糙程度相同、質(zhì)量不同(mp<mQ)的兩個木塊,按照甲、乙、丙、丁四種方式放置,分別在水平力F1,F(xiàn)2,F(xiàn)3和F4的作用下,做勻速直線運(yùn)動,則下列關(guān)系式正確的是( )
A.F1>F2????????????? B.F2<F3????????????? C.F3>F4????????????? D.F3=F4
【分析】物體與地面間的滑動摩擦力與接觸面的材料、粗糙程度及物體間的壓力有關(guān),在接觸面相同的情況下,物體間的壓力越大,物體間的滑動摩擦力越大
【解答】解:摩擦力的大小跟壓力大小和接觸面的粗糙程度有關(guān),兩個影響因素不變,摩擦力不變。
(1)表面粗糙程度相同、質(zhì)量不同甲、乙兩圖中,
∵(mp<mQ),
∴Gp<GQ,
∴F1<F2,故A錯誤;
(2)乙、丙比較,表面粗糙程度相同,F(xiàn)3>F2,故B正確;
(3)丙、丁實(shí)驗在壓力大小和接觸面的粗糙程度不變時,改變了接觸面積的大小,摩擦力不變,故D正確。
故選:BD。
【點(diǎn)評】此題考查了二力平衡條件和影響摩擦力的因素,需要清楚的是:滑動摩擦力只與壓力和接觸面的粗糙程度有關(guān),與物體運(yùn)動的速度無關(guān)。
10.(3分)從如圖各圖得到的信息中,不正確的是( )
A.說明物體所受的重力跟它的質(zhì)量成正比?????????????
B.表示物體正以3m/s的速度做勻速直線運(yùn)動?????????????
C.告訴我們小燈泡的電阻值是不變的?????????????
D.警示我們:半個多世紀(jì)以來人類能源消耗急劇增長
【分析】(1)物體的重力和質(zhì)量的比值是一定的,即=g,重力與它的質(zhì)量成正比;
(2)快慢不變,經(jīng)過的路線是直線的運(yùn)動稱為勻速直線運(yùn)動;
(3)電阻是導(dǎo)體本身的一種性質(zhì),與材料、長度、橫截面積有關(guān),另外還與溫度有關(guān);
(4)隨著人口的增長,人類消耗的能源急劇增長,能源危機(jī)就在眼前。
【解答】解:
A、圖中橫軸表示質(zhì)量,縱軸表示重力,圖象說明物體的重力與它本身的質(zhì)量成正比。故A項說法正確;
B、圖中橫軸表示時間,縱軸表示速度,圖象說明物體的速度是不斷增加的。故B項說法不正確;
C、圖中橫軸表示電流,縱軸表示電壓,圖象說明小燈泡電阻隨電壓和電流的變化而變化,這是由于溫度變化引起的,電阻是隨溫度而改變的,不是固定不變的。故C項說法不正確;
D、圖中橫軸表示年份,縱軸表示能源消耗,圖象說明人類消耗能源急劇增長。故D項說法正確。
故選:BC。
【點(diǎn)評】本題考查了學(xué)生分析圖象的能力,能從圖象上得到有用的物理信息是同學(xué)們應(yīng)當(dāng)掌握的技能,解題的關(guān)鍵是明確橫縱坐標(biāo)表示的物理意義
二、填空題(每空1分,共18分)
11.一同學(xué)測量一物體長度4次,測得數(shù)據(jù)如下:18.39cm,18.40cm,18.41cm,18.52cm,他測量的結(jié)果是 18.40 cm,該同學(xué)所用刻度尺的分度值為 0.1 cm。
【分析】(1)對于給出的數(shù)據(jù),首先要弄個清楚是否有錯誤數(shù)據(jù),然后再利用多次測量求平均值的方法求出物體的長度,此結(jié)果最接近物體的真實(shí)值。注意在求平均值時,計算結(jié)果的小數(shù)點(diǎn)后有幾位數(shù)字應(yīng)該和給出數(shù)據(jù)的小數(shù)點(diǎn)后有幾位數(shù)字相同。
(2)把測量數(shù)據(jù)換算成小數(shù)點(diǎn)后只有一位數(shù)字的數(shù)據(jù),其單位就是刻度尺的分度值。
【解答】解:
(1)由18.39cm=183.9mm可以看出,該刻度尺的分度值為:1mm=0.1cm;
(2)從四個測量結(jié)果看,18.52cm的數(shù)據(jù)與其它四個測量值差別最大,所以是錯誤的記錄;
為了減小誤差,應(yīng)該求三次測量的平均值,即物體的長度為:
L==18.40cm。
故答案為:18.40;0.1。
【點(diǎn)評】多次測量取平均值是減小誤差最常用的方法,注意平均值的有效數(shù)字應(yīng)該與測量數(shù)值的有效數(shù)字相同。
12.我們敲擊琴鍵不同鍵時,發(fā)出的聲音不同,主要是因為 音調(diào) 不同;用大小不同的力敲擊鋼琴的同一個鍵時,聽起來聲音也不同,這主要是因為 響度 不同。
【分析】物理學(xué)中把聲音的高低稱為音調(diào),音調(diào)的高低與發(fā)聲體的振動快慢有關(guān),物體振動越快,音調(diào)就越高;
人耳能感覺到的聲音的強(qiáng)弱稱為響度,響度與聲音的振幅有關(guān),振幅越大,響度越大,振幅越小,響度越小;
音色反映了聲音的品質(zhì)和特色,不同發(fā)聲體的材料、結(jié)構(gòu)不同,發(fā)出聲音的音色也就不同。
【解答】解:我們敲擊琴鍵不同鍵時,彈的琴鍵不同,音調(diào)不同。
用大小不同的力敲擊鋼琴的同一個鍵時發(fā)出聲音的響度不同,
故答案為:音調(diào);響度。
【點(diǎn)評】解決此類問題要會根據(jù)響度、音色和音調(diào)的定義區(qū)分樂音特征的三個因素。注重了物理知識應(yīng)用能力的考查。
13.寒冬,坐滿人的汽車門窗緊閉,水蒸氣液化成小水珠附著在玻璃車窗上,水蒸氣變成水珠 會放熱 (選擇:“會吸熱”、“會放熱”、“不會吸熱或放熱”),水珠會出現(xiàn)在車窗的 內(nèi)側(cè) (選擇“內(nèi)側(cè)”、“外側(cè)”、“內(nèi)、外側(cè)”)。
【分析】水霧是水蒸氣遇冷液化形成的小水珠,要判斷水霧出現(xiàn)在玻璃的內(nèi)側(cè)還是外側(cè),要看車內(nèi)外的溫度高低情況;
(1)如果車內(nèi)溫度比車外溫度高,車內(nèi)熱的水蒸氣遇到冷的車窗玻璃液化形成水霧附著在車內(nèi)側(cè);
(2)如果車內(nèi)溫度比車外溫度低。車外熱的水蒸氣遇到冷的車窗玻璃液化形成水霧附著在車外側(cè)。
【解答】解:冬天,車內(nèi)水蒸氣溫度較高,遇到溫度較低的玻璃,會對其放熱液化形成小水珠,附著在玻璃的內(nèi)表面。
故答案為:會放熱;內(nèi)側(cè)。
【點(diǎn)評】本題考查了液化發(fā)生的條件,要判斷水珠出現(xiàn)在哪一側(cè),就要看哪一側(cè)的水蒸氣遇冷,哪一側(cè)的水蒸氣遇冷,水珠就出現(xiàn)在哪一側(cè)。
14.身高1.65m的小趙同學(xué)距離平面鏡2m,此時他的像距離他 4 m,當(dāng)他走近平面鏡,鏡中的像的大小 不變 (選填“變大”、“變小”或“不變”)。
【分析】根據(jù)平面鏡成像的特點(diǎn),平面鏡成像是等大正立的虛像,且物距與像距相等即可解答此題。
【解答】解:由平面鏡成像的特點(diǎn)可知:平面鏡成的像與物體是等大的,由于物到平面鏡的距離與像到平面鏡的距離相等,所以當(dāng)小趙學(xué)站在豎直放置的平面鏡前2m處,那么他的像與平面鏡的距離也是2m,則鏡中的像與本人相距2m+2m=4m。
當(dāng)人靠近平面鏡,像也靠近平面鏡,平面鏡成的像與物大小相同,和物到鏡的距離無關(guān),人們感覺到的近大遠(yuǎn)小是一種視覺效果,不影響真實(shí)的大小。
故答案為:4;不變。
【點(diǎn)評】人離平面鏡越近感覺像越大,像的大小實(shí)際上是沒有發(fā)生變化的,只是眼睛看像的視角變大。
15.如圖所示,F(xiàn)、F′到凸透鏡的距離均等于焦距,P、P′到凸透鏡的距離均為2倍焦距。那么,燭焰在光屏上成的應(yīng)是倒立、 縮小 (填“放大”、“縮小”或“等大”)的實(shí)像;若把蠟燭移到P與F之間,調(diào)整光屏后,在光屏上得到的像將會 變大 (填“變小”、“變大”或“不變”)。
【分析】解決此題要知道凸透鏡的成像規(guī)律是:u>2f,成倒立、縮小的實(shí)像; f<u<2f,成倒立、放大的實(shí)像。
【解答】解:由圖可知,此時蠟燭位于2倍焦距之外,所以會在光屏上成倒立、縮小的實(shí)像;
當(dāng)把蠟燭移到P與F之間,此時 f<u<2f,故在光屏上成倒立、放大的實(shí)像;
故答案為:縮小,變大。
【點(diǎn)評】此題型考查學(xué)生對凸透鏡成像規(guī)律的理解與應(yīng)用。
16.容積為250mL的容器,裝滿水后的總質(zhì)量為300g,則容器質(zhì)量為 50 g;若裝滿另一種液體后的總質(zhì)量為250g,則這種液體的密度為 0.8 g/cm3.(ρ水=1.0×103kg/m3)
【分析】(1)已知容器容積和水的密度,可以得到所裝水的質(zhì)量;已知裝滿水后的總質(zhì)量及水的質(zhì)量,可以得到容器質(zhì)量;
(2)根據(jù)容器質(zhì)量和裝滿另一種液體后總質(zhì)量求出該液體的質(zhì)量,液體的體積等于容器的容積,根據(jù)密度公式代入數(shù)值即可求出該液體的密度。
【解答】解:(1)因為ρ=,
所以,容器中水的質(zhì)量:m水=ρ水V水=1.0g/cm3×250cm3=250g,
則容器的質(zhì)量為m容=m總﹣m水=300g﹣250g=50g;
(2)液體的質(zhì)量:m液=m總′﹣m容=250g﹣50g=200g,
液體的體積:V液=V=250cm3,
這種液體的密度:
ρ液==
=0.8g/cm3。
故答案為:50;0.8。
【點(diǎn)評】本題考查了密度計算公式及其變形公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道容器的容積等于液體的體積,解題過程注意單位的換算。
17.用2N的拉力拉著一木塊在水平桌面上做勻速直線運(yùn)動,突然將拉力增加到5N,則此時木塊受到桌面的摩擦力大小為 2 N,木塊做 加速 (選填:加速、勻速、減速)運(yùn)動。
【分析】掌握影響滑動摩擦力的大小的因素:壓力大小和接觸面的粗糙程度,若壓力大小和接觸面粗糙程度不變,則摩擦力大小不變。
【解答】解:
拉力為2N,拉動木塊做勻速直線運(yùn)動,所以摩擦力與拉力平衡,f=F=2N;
當(dāng)拉力為5N時,木塊對水平桌面的壓力大小和接觸面的粗糙程度仍不變,滑動摩擦力仍為2N,此時木塊將做加速運(yùn)動。
故答案為:2;加速。
【點(diǎn)評】此題考查的是平衡狀態(tài)的判斷和二力平衡條件的應(yīng)用,判斷二力是否是平衡力可根據(jù)定義判斷,也可根據(jù)平衡條件判斷。
18.水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃),將2kg的水倒掉一半剩下的水的比熱容是 4.2×103 J/(kg?℃);水結(jié)冰后它的比熱容將 改變 (填“改變”或“不變”)。
【分析】單位體積某種物質(zhì),溫度升高1℃所吸收的熱量叫做這種物質(zhì)的比熱容。比熱容是物質(zhì)的一種特性。物質(zhì)的比熱容只跟物體的種類和狀態(tài)有關(guān),與物體質(zhì)量的大小、溫度高低、吸收或放出熱量的多少均無關(guān)。
【解答】解:
比熱容是物質(zhì)的一種特性;把水倒掉一半,比熱容不變,仍為4.2×103J/(kg?℃),
水結(jié)冰后,狀態(tài)改變,冰的比熱容為2.1×103J/(kg?℃),所以水結(jié)冰后比熱容將改變。
故答案為:4.2×103;改變。
【點(diǎn)評】本題考查的是對比熱容的理解,以知道物質(zhì)的比熱容只跟物體的種類和狀態(tài)有關(guān),與物體質(zhì)量的大小、溫度高低、吸收或放出熱量的多少均無關(guān)。
19.某款迷你電飯煲有加熱和保溫兩檔。其電路如圖所示,已知R1=88Ω,R2=2112Ω.開關(guān)S置于 2 (選填“1”或“2”)時是保溫?fù)酰?0min產(chǎn)生的熱量是 13200 J。
【分析】根據(jù)公式P=判定保溫檔時開關(guān)的位置;根據(jù)Q=W=
t求出產(chǎn)生的熱量。
【解答】解:開關(guān)接1時,電阻R2被短路,電路中只有R1=88Ω;開關(guān)接2時,電阻R2和R1;串聯(lián)接入電路中,電路的總電阻為R=R1+R2=88Ω+2112Ω=2200Ω;
在電壓不變的情況下,根據(jù)公式P=可知,開關(guān)接2時功率小,為保溫檔;
保溫10min產(chǎn)生的熱量為:
Q=W=t=
×600s=13200J。
故答案為:2;13200。
【點(diǎn)評】本題考查串聯(lián)電路特點(diǎn)、歐姆定律的應(yīng)用以及熱量的計算,關(guān)鍵是分析開關(guān)閉合與斷開時電路的連接情況。
三、探究與解答題(共30分,第20、21小題各2分,第22、23、24小題每空1分,第25、26小題各8分)
20.如圖,物塊靜止在斜面上,請畫出斜面對物塊作用力的示意圖。
【分析】(1)斜面對物塊的作用力就是斜面對物塊的支持力,它與物塊對斜面的壓力是一對相互作用力;
(2)物塊對斜面的壓力作用點(diǎn)在接觸面的中點(diǎn)處,方向垂直于斜面指向斜面;斜面對物塊的支持力,作用點(diǎn)也在接觸面的中點(diǎn)處,方向垂直于接觸面指向物塊。
(3)物體有向下滑動的趨勢,因此受到斜面對它向上的摩擦力。
【解答】解:斜面對物塊的作用力就是斜面對物塊的支持力,作用點(diǎn)在接觸面的中點(diǎn)處,方向垂直于接觸面指向物塊;摩擦力沿斜面向上,如下圖所示:
【點(diǎn)評】(1)物塊對斜面的壓力和斜面對物塊的支持力是一對相互作用力,兩個力的大小相等、方向相反、作用在同一條直線上;
(2)支持力的作用點(diǎn)在接觸面的中點(diǎn)處,指向受支持的物塊,并且與接觸面垂直。
21.根據(jù)圖中小磁針靜止時的指向,請在圖中標(biāo)出螺線管的S極和電源的正極。
【分析】根據(jù)小磁針的NS極指向,利用磁極間的作用規(guī)律可以確定螺線管的NS極;根據(jù)螺線管的NS極和線圈繞向,利用安培定則可以確定螺線管中的電流方向,進(jìn)而可以確定電源正負(fù)極。
【解答】解:由于異名磁極相互吸引,所以當(dāng)小磁針自由靜止時,與小磁針N極靠近的螺線管的左端一定是S極;
根據(jù)圖示的線圈繞向和螺線管的NS極,利用安培定則可以確定螺線管中電流的方向是從螺線管的右端流入,左端流出,因此電源的右端為正極,左端為負(fù)極,如下圖所示:
【點(diǎn)評】安培定則共涉及三個方向:電流方向、磁場方向、線圈繞向,告訴其中的兩個可以確定第三個。在此題的第二問中就是間接告訴了磁場方向和線圈繞向來確定電流方向。
22.(3分)如圖是“探究浮力大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗裝置,請根據(jù)圖示回答問題:
(1)分析②、③、④,可以說明金屬塊所受浮力大小跟 排開液體的體積 有關(guān)。
(2)分析 ①④⑤ ,(選填序號)說明金屬塊所受浮力大小跟液體密度有關(guān)。
(3)物體完全浸沒在酒精中所受的浮力是 2.4 N。
【分析】(1)(2)物體所受浮力的大小與物體排開液體的體積和液體的密度有關(guān),實(shí)驗探究時應(yīng)采用控制變量法,即探究浮力大小與排開液體的體積有關(guān)時應(yīng)控制液體的密度不變,改變物體排開液體的體積;探究浮力大小與液體密度有關(guān)時應(yīng)控制物體排開液體的體積不變,改變液體的密度;
(3)根據(jù)稱重法求出當(dāng)物體完全浸沒在水中時物體所受的浮力。
【解答】解:(1)由②、③、④知,液體的密度相同,排開液體的體積不同,彈簧測力計的示數(shù)不同,浮力不同,是探究浸在液體中的物體所受的浮力大小跟排開液體的體積的關(guān)系;
(2)要探究金屬塊所受浮力大小跟液體密度有關(guān),需要控制排開液體的體積相同,改變液體的密度,由圖可知①④⑤圖符合;
(3)由圖①可知物體的重力G=10N,由圖⑤可知物體浸沒時彈簧測力計的示數(shù)F=7.6N,
則當(dāng)物體完全浸沒在酒精中時,物體所受浮力F浮=G﹣F=10N﹣7.6N=2.4N。
故答案為:
(1)排開液體的體積;
(2)①④⑤;
(3)2.4。
【點(diǎn)評】本題考查了探究浮力大小與哪些因素有關(guān)的實(shí)驗,利用好控制變量法和稱重法求浮力是關(guān)鍵。
23.(3分)小明在研究物體吸收的熱量與哪些因素有關(guān)時,他在兩只相同的杯子里,裝入質(zhì)量相等的A、B兩種不同的液體,用兩個相同的加熱器給它們加熱,如圖甲。用溫度計測出兩種液體在不同時刻的溫度,并畫出它們溫度隨時間變化的圖象,如圖乙。
(1)根據(jù)實(shí)驗物體吸收熱量的多少可能與 質(zhì)量 和 升高的溫度 有關(guān)。
(2)以下描述中與本實(shí)驗一樣采用“轉(zhuǎn)換法”的是 D
A.水壓使水管中形成水流,類似地,電壓使電路中形成電流
B.根據(jù)物質(zhì)在常態(tài)下的形狀和體積是否固定,可將物質(zhì)分為三態(tài)
C.研究導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體的長度,橫截面積,材料是否有關(guān)系
D.通過觀察木樁被重物打入沙子在深度,可比較重物重力勢能在大小
【分析】(1)根據(jù)Q=cm△t分析;
(2)我們使用相同的加熱器通過加熱時間的長短來比較吸熱多少,這種方法叫轉(zhuǎn)化法;逐一分析每個選項,找出符合題意的答案。
【解答】解:(1)根據(jù)Q=cm△t知,實(shí)驗物體吸收熱量的多少可能與質(zhì)量和升高的溫度有關(guān);
(2)用相同的加熱器通過加熱時間的長短來比較吸熱多少,這種方法叫轉(zhuǎn)化法:
A.水壓使水管中形成水流,類似地,電壓使電路中形成電流,采用了類比法;
B.根據(jù)物質(zhì)在常態(tài)下的形狀和體積是否固定,可將物質(zhì)分為三態(tài);采用了分類法;
C.研究導(dǎo)體的電阻與導(dǎo)體的長度,橫截面積,材料是否有關(guān)系,采用了控制變量法;
D.通過觀察木樁被重物打入沙子在深度,可比較重物重力勢能在大小;采用了轉(zhuǎn)換法;
故選D。
故答案為:(1)質(zhì)量;升高的溫度;(2)D。
【點(diǎn)評】本題研究物體吸收的熱量與哪些因素有關(guān)時,考查控制變量法、轉(zhuǎn)換法的應(yīng)用,為熱學(xué)中的重要實(shí)驗。
24.(4分)如圖所示,電源電壓為6V,甲圖為伏安法測電阻的電路圖;乙圖為連接不完整的實(shí)物圖。
(1)對照電路圖甲,用筆畫線代替導(dǎo)線將乙圖中未連接部分連接起來。
(2)實(shí)驗操作中有可能出現(xiàn)下列A、B、C、D四種錯誤,如果出現(xiàn):電流表示數(shù)較大,電壓表示數(shù)為0的現(xiàn)象。其錯誤屬于 C
A.電流表的正負(fù)接線柱接反 B.電壓表的量程選小了
C.電阻Rx發(fā)生了短路 D.把滑動變阻器下端兩接線柱連入電路
(3)電路連接正確后,閉合開關(guān),將滑片P向右移動時,電壓表示數(shù) 變小 (填“變大”、“變小”或“不變”)。
(4)實(shí)驗過程中,某次電流表和電壓表的示數(shù)如圖丙所示,此時測得的Rx= 25 Ω.
【分析】(1)本題連接實(shí)物電路要求:滑動變阻器要求一上一下接入電路,電壓表并聯(lián)在RX兩端;
(2)本實(shí)驗中RX與滑動變阻器串聯(lián),如果RX部分?jǐn)嗦罚敲措妷罕硎緮?shù)為電源電壓,電流表示數(shù)為零,如果RX部分短路,那么電壓表示數(shù)為零,電流表示數(shù)很大,如果滑動變阻器斷路,電壓表和電流表示數(shù)都為零,如果滑動變阻器短路,電流表示數(shù)很大,電壓表示數(shù)為電源電壓;
(3)當(dāng)滑片向右滑時,按這樣的順序分析:局部電阻的變化(依據(jù)滑片的移動方向判斷)→電路中總電阻的變化(依據(jù)總電阻等于各電阻之和判斷)→電路中總電流的變化(依據(jù)歐姆定律I=判斷)→定值電阻兩端電壓的變化(依據(jù)U=IR判斷);
(4)讀出電流表和電壓表的示數(shù),根據(jù)R=算出電阻值。
【解答】解:(1)先不看電壓表,滑動變阻器的左下接線柱已接入電路,所以要用右上接線柱與Rx串聯(lián)起來,電壓表的“3”接線柱已經(jīng)和RX右接線柱相連,所以要把“﹣”接線柱與RX左接線柱相連:
或
(2)題中的現(xiàn)象是電流表示數(shù)較大,電壓表示數(shù)為0,所以是電壓表所測部分短路。
(3)當(dāng)滑動變阻器的滑片右移時,電阻變大。
因為電路中的總電阻等于各串聯(lián)電阻之和,所以總電阻變大;
根據(jù)歐姆定律I=可知,當(dāng)電路總電壓一定時,總電阻變大,所以總電流變小;
串聯(lián)電路電流處處相等,故流過 RX的電流變小;
根據(jù)UX=IXRX可知,當(dāng)定值電阻阻值不變時,流過的電流變小,它兩端的電壓就變小。
(4)電流表和電壓表讀數(shù)分別為:0.5A、12.5V,RX==
=25Ω。
故答案為:
(1)見上圖;(2)C;(3)變小;(4)25。
【點(diǎn)評】本題考查伏安法測電阻,連接實(shí)物圖注意:滑動變阻器一上一下連接,下邊接線柱與電路圖一致;電壓表并聯(lián),電流表串聯(lián),注意選擇合適量程,注意電流正進(jìn)負(fù)出;導(dǎo)線就近,不許交叉。
25.(8分)有一只空玻璃瓶,它的質(zhì)量為0.2kg;當(dāng)瓶內(nèi)裝滿水時,瓶和水的總質(zhì)量為0.8kg.用此空玻璃瓶裝金屬顆粒若干,瓶和金屬顆粒的總質(zhì)量為1.6kg;往裝金屬顆粒的瓶中再裝滿水時,瓶、金屬顆粒和水的總質(zhì)量為1.8kg.求:
(1)金屬顆粒的質(zhì)量;
(2)金屬顆粒的密度。
【分析】(1)已知瓶子和金屬粒的總質(zhì)量和空瓶子的質(zhì)量,可求金屬粒的質(zhì)量;
(2)知道空瓶的質(zhì)量、瓶和水的總質(zhì)量,求出裝滿水后水的質(zhì)量,根據(jù)密度變形公式求出水的體積,也就是瓶子的容積;瓶子裝滿金屬粒后再裝滿水,求出此時瓶內(nèi)水的質(zhì)量、水的體積,金屬粒的體積等于瓶子的容積減去此時水的體積;求出了金屬粒的質(zhì)量和體積,根據(jù)公式ρ=求金屬粒的密度。
【解答】已知:m0=0.2kg m1=0.8kg? m2=1.6kg? m3=1.8kg? ρ水=1.0×103kg/m3
求:(1)m金=?(2)ρ金=?
解:
(1)金屬粒的質(zhì)量:
m金=m2﹣m0=1.6kg﹣0.2kg=1.4kg
(2)空瓶裝滿水時,所盛水的質(zhì)量為m水=m1﹣m0=0.8kg﹣0.2kg=0.6kg,
ρ=,
空瓶容積V=V水==
=0.6×10﹣3m3,
瓶中裝了金屬粒后再裝滿水,水的體積:
V水′==
=0.2×10﹣3m3,
金屬粒的體積:
V金=V﹣V水′=0.6×10﹣3m3﹣0.2×10﹣3m3=0.4×10﹣3m3,
金屬粒的密度:
ρ==
=3.5×103kg/m3。
答:(1)金屬顆粒的質(zhì)量為1.4kg;
(2)金屬顆粒的密度3.5×103kg/m3。
【點(diǎn)評】本題考查密度公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是公式變形的應(yīng)用,知道空瓶子的容積等于空瓶子裝滿水后水的體積是本題的突破口。
26.(8分)如圖電路中,電源電壓為6V不變,滑動變阻器R2的阻值變化范圍是0~20Ω,兩只電流表的量程均為0.6A.當(dāng)開關(guān)S閉合,滑動變阻器的滑片P置于最左端時,電流表A1的示數(shù)是0.4A。
(1)求電流表A2的示數(shù)及R1的阻值;
(2)在保證電流表安全的條件下,電路允許消耗的最大功率是多大?滑動變阻器連入電路的電阻不得小于何值?
【分析】(1)滑動變阻器的滑片P置于最左端時,接入電路的是最大電阻。滑動變阻器R2和R1并聯(lián)在電路中,電流表A2測通過滑動變阻器的電流,電流表A1測干路電流,根據(jù)歐姆定律可計算通過滑動變阻器的電流,結(jié)合并聯(lián)電路電流規(guī)律可計算電流表A2的示數(shù)及R1的阻值。
(2)根據(jù)電功率公式計算,電路允許消耗的最大功率是多大。電路中允許通過的最大電流為0.6A,通過定值電阻的電流為0.1A,則通過滑動變阻器的為0.5A,根據(jù)歐姆定律可計算滑動變阻器接入電路的最小值。
【解答】解:(1)電流表A2的示數(shù),
流經(jīng)R1的電流:I1=I﹣I2=0.4A﹣0.3A=0.1A
R1的阻值:
答:電流表A2的示數(shù)為0.3A;R1的阻值為60Ω。
(2)電流表的量程為0.6A,則電路中的最大功率為:P=UI=6V×0.6A=3.6W
R1所在支路的電流不變,則變阻器所在支路的最大電流為:I2=I﹣I1=0.6A﹣0.1A=0.5A
則變阻器允許接入的最小阻值為:
答:電路允許消耗的最大功率是3.6W;滑動變阻器連入電路的電阻不得小于12Ω。
【點(diǎn)評】學(xué)生能運(yùn)用歐姆定律進(jìn)行正確的計算并能根據(jù)計算的結(jié)果合理的選擇滑動變阻器接入電路的電阻,保障電路的安全。
孔乙己是貧困潦倒的知識分子。在書中,孔乙己是一個知識分子,滿口“之乎者也”,但是他很窮,還竊書,說過“讀書人的事,怎么能叫竊,”被人嘲笑,他...
自然界產(chǎn)生氧氣的化學(xué)方程式:光合作用的反應(yīng)式為6CO2+12H2O→C6H12O6+6O2+6H2O。包括光反應(yīng)和暗反應(yīng)兩個過程。需要具備光...
有的高校沒有條件,只要學(xué)業(yè)水平成績都合格就可以,比如中國科學(xué)院大學(xué)。有的需要平常學(xué)習(xí)考試成績,比如北京外國語大學(xué)要求高三第一學(xué)期期末成績在全...
在四則運(yùn)算中,表示計算順序,在小括號之后、大括號之前;表示兩個整數(shù)的最小公倍數(shù);表示取未知數(shù)的整數(shù)部分;在函數(shù)中,表示函數(shù)的閉區(qū)間;在線性代...
濟(jì)南開設(shè)的最好的職高學(xué)校有:濟(jì)南方信集團(tuán)職業(yè)高中、濟(jì)南公共交通職業(yè)高中。濟(jì)南市公共交通職業(yè)高級中學(xué)是由濟(jì)南市公共交通總公司承辦,業(yè)務(wù)屬濟(jì)南市...
實(shí)然:是說事物實(shí)際上就是這樣的,但不同于現(xiàn)實(shí)性(現(xiàn)實(shí)性指其有合理性和客觀性);應(yīng)然:就是應(yīng)該是怎么樣的意思,比如說這件事,就應(yīng)該是那樣的結(jié)果...
地中海氣候一種夏季炎熱干燥、冬季溫和多雨,雨熱不同期的氣候類型。地中海氣候冬季受西風(fēng)帶控制,鋒面氣旋頻繁活動,氣候溫和,最冷月的氣溫在4-1...
堿石灰,又稱鈉石灰,堿石灰是白色或米黃色粉末,疏松多孔,是氧化鈣(CaO,大約75%),水(H?O,大約20%),氫氧化鈉(NaOH,大約3...